пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-187/ 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Городище 26 августа 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.

подсудимого: Тарасова Р.В.,

защитника: Музюкова С.С.,

при секретаре: Павленко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Тарасова Р.В., ... года рождения, уроженца г...., ... области, гражданина ..., ..., работающего ...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

- в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тарасов Р.В. совершил пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

09 июля 2010 года, в первой половине дня Тарасов Р.В., имея умысел на оказание услуги в приобретении наркотических средств без цели сбыта, находясь в ... районе г...., созвонившись по сотовому телефону, согласился с предложением лица, принимавшего участие в качестве закупщика в проводимом сотрудниками ПМРО УФСКН РФ по Волгоградской области оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оказать содейстивие последнему в приобретении наркотического вещества- марихуана, без цели сбыта, не зная о том, что данное лицо действует в ходе вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия на законных основаниях. Затем Тарасов Р.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание услуги в приобретении наркотических средств, и действуя согласно указанной совместной договоренности, связался по сотовому телефону с неустановленным лицом, у которого осведомился о возможности приобретения и месте нахождения лица, занимавшегося непосредственным незаконным сбытом наркотического средства-марихуана. После чего, Тарасов Р.В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, примерно в 15 часов 40 минут, проехав к дому №Номер обезличен по ул. ... в ... районе г...., незаконно приобрел без цели сбыта у вышеуказанного неустановленного лица шесть бумажных свертков с находившимся в них наркотическим средством- марихуана, общей массой в высушенном состоянии 12,215 граммов, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. При этом за приобретенное наркотическое средство в вышеуказанном количестве, Тарасов Р.В. уплатил неустановленному лицу денежные средства в сумме 1800 рублей.

После этого, 09 июля 2010 года, примерно в 16 часов 09 минут Тарасов Р.В., действуя согласно предварительной договоренности с лицом, данные о личности которого засекречены, производившим проверочную закупку, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь возле остановки общественного транспорта «...», расположенной на территории садоводческого общества «... в ... районе ... области, передал, без цели сбыта закупщику часть незаконно хранимого им без цели сбыта наркотического средства-марихуана, общей массой 10.444 грамма, находившегося в 5 бумажных свертках. Количество данного наркотического средства - марихуана, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров.

Лицо, осуществлявшее проверочную закупку под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, добровольно выдало приобретенное наркотическое средство - марихуана в 5 бумажных свертках, суммарной массой в высушенном состоянии 10,444 грамма, 09 июля 2010 года, примерно в 16 часов 12 минут в служебной автомашине ... с государственным номером Номер обезличен регион, расположенной возле остановки общественного транспорта «...», расположенной на территории садоводческого общества «...» в ... рарйоне ... области.

Оставшееся незаконно хранимое Тарасовым Р.В. без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуана массой 1,771 грамма, было впоследствии также изъято сотрудниками Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области 09.07.2010 года в период времени с 17 часов 34 минут до 18 часов 04 минут непосредственно после задержания Тарасова Р.В. в ходе проведенного осмотра участка местности, расположенного возле остановки общественного транспорта «...», находящейся на территории садоводческого общества «...» в ... районе ... области.

В судебном заседании подсудимый Тарасов Р.В. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Матюшина Л.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Тарасова Р.В. судом удовлетворено - что дало суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов Р.В. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Тарасова Р.В. по ст.ст. 33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Тарасову Р.В. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики по месту работы и месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УК РФ.

С учетом тяжести преступления и обстоятельств его совершения, личности Тарасова Р.В., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а поэтому суд постановляет о назначении ему условной меры наказания.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасова РВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Тарасова Р.В. не менять места жительства и работы, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения осужденному Тарасову Р.В. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области: марихуану общей массой 11,066 грамма - уничтожить; денежные средства в сумме 2000 рублей -передать Пригородному МРО УФСКН РФ по Волгоградской области; денежные средства в сумме 3060 рублей и сотовый телефон «Самсунг» - передать осужденному, смывы с рук Тарасова Р.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: А.П. Юканкин