за незаконное приобретение и ношение боеприпасов подсудимый осужден к 1 году лишения свободы условн



Дело № 1-183/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище

Волгоградской области 30 августа 2010 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Городищенского района Волгоградской области Зельмуханова А.З.,

подсудимого Зыгарева Р.М.,

защитника - адвоката Костина А.В., представившего удостоверение № 431 от 09 января 2003 года и ордер № 082604 от 10 августа 2010 года,

при секретаре Болдыревой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зыгарева Р.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в браке, судимого 24 июня 2003 года Центральным районным судом г.Волгограда по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы. 03 августа 2004 года освобожденного условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 4 дня, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу ..., проживающего по адресу : ..., ..., ..., ..., ...

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зыгарев Р.М. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Летом 2009 года, точное время дознанием не установлено, Зыгарев Р.М., находясь в карьере п.Орловка Городищенского района Волгоградской области, нашел ручную гранату Ф-1, и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, оставил ее себе, чем незаконно приобрел боеприпас.

25 марта 2010 года Зыгарев Р.М. находился на территории СЕТ «Садовод» возле дачного участка № 551, где в ходе проведения ОПМ «Нарушитель» был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в кармане дубленки у Зыгарева Р.М. сотрудник милиции обнаружил и изъял ручную гранату, которая согласно заключения эксперта № 3803 от 27.04.2010 года является промышленно изготовленным боеприпасом осколочного действия - боевой ручной гранатой Ф-1 пригодной к производству взрыва при наличии средства взрывания (детонатор, взрыватель и т.п.).

Подсудимый Зыгарев Р.М. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник - адвокат Костин А.В. поддержал заявленное подсудимым Зыгаревым Р.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Зельмуханов А.З. заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зыгарев Р.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При определении наказания Зыгареву Р.М. в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зыгаревым Р.М. преступления, данные характеризующие его личности.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Зыгаревым Р.М. относится к категории преступлений средней тяжести.

Зыгарев Р.М. ранее судим 24 июня 2003 года Центральным районным судом г.Волгограда по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы. 03 августа 2004 года освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 4 дня, характеризуется по месту жительства положительно. Суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным в ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обстоятельствами судом в соответствии со ст.61 УК РФ являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания.

Принимая во внимание требования ст.73 УК РФ.

Назначение подсудимому наказания в виде ограничения свободы, либо ареста не будет отвечать целям, предусмотренным ст.43 УК РФ.

Оснований для освобождения Зыгарева Р.М. от наказания, согласно ст.80.1 УК РФ, в связи с изменением обстановки не имеется.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зыгарева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зыгареву Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Зыгарева Р.М. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному Зыгареву Р.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: ручную гранату Ф-1, находящуюся в камере хранения Городищенского РОВД Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.