подсудимый осужден за незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств



Дело № 1-182/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище

Волгоградской области 24 августа 2010 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Городищенского района Волгоградской области Зельмуханова А.З.

подсудимого Шмакова В.В.,

защитника - адвоката Терновского А.А, представившего удостоверение № 1666 и ордер № 082550 от 24 августа 2010 года.

при секретаре Болдыревой Л.В.

24 августа 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шмакова В.В., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего ..., проживаюшего по адресу ..., ..., ..., ... ... ..., судимого: 22 января 2007 г Центральным районным судом г. Волгограда по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Шмаков В.В. совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

26 августа 2009 года в 13 часов 000 минут Шмаков В.В. находясь на поле, расположенном возле поселка Степной, Городищенского района, Волгоградской области нашёл дикорастущие кусты конопли. Имея умысел, направленный нам незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, Шмаков В.В. нарвал коноплю, отделив при этом семена от листьев и побегов, расфасовав её в находящийся при нем полиэтиленовый пакет.

Затем осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, Шмаков В.В. из приобретенного наркотического средства изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта № 2474-н от 19 сентября 2009г, является наркотическим средством- масло– каннабиса, масса которого на осн6овании справки эксперта № 2315 от 27 августа 2009г. составляет 45,28 грамма и хранил его у себя дома по адресу: Волгоградская область, Гродищенский район, п. Степной, ... ... .... В этот же день, сотрудниками милиции Городищенского ОВД по месту проживания у Шмакова В.В. наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006 года –масло канабиса является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, особо крупный размер которого признаётся 5 грамм.

Подсудимый Шмаков В.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник – адвокат Терновский А.А. поддержал заявленное подсудимым Шмаковым В.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Зельмуханов А.З. заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шмаков В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление, наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Шмаковым В.В., относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Шмаков В.В. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Шмаков В.В. обнаруживает признаки психического расстройства, однако он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими.

Шмаков В.В. ранее судим: 22 января 2007 года по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, то есть за совершение преступления относящегося к категории тяжких.

При таких данных отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд признает рецидив преступления.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа и только с его реальным отбыванием, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.68 УК РФ.

Назначение наказания в виде лишения свободы условно с применением положения ст.43 УК РФ.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ местом отбывания наказания Шмакову В.В. подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307,308, 309, 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шмакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шмакову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-34/1 ГУ ФСИН России по Волгоградской области, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Шмакову В.В. исчислять с 24 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: керамическую тарелку с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета; стеклянный пузырек с наркотическим средством маслом каннабиса массой 38,23 гр.; вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета; стеклянный пузырек с наркотическим средством маслом каннабиса, массой 6,86 гр. Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Городищенского РОВД Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.