подсудимый признан виновным в краже сотового телефона



Дело № 1-190/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище Волгоградской области 13 сентября 2010 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Городищенского района Волгоградской области Зельмуханова А.З.,

подсудимого Фирсова Р.Г.,

защитника - адвоката Гапонова В.Г., представившего удостоверение № 1216 и ордер № 082658 от 13 сентября 2010 года,

при секретаре Болдыревой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фирсова Р.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, не судимого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу ..., ... ... ... ... ...

- в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Фирсов Р.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующий обстоятельствах.

15 июня 2010 года примерно в 17 часов Фирсов Р.Г., находясь на берегу пруда, расположенного на окраине п. Котлубань Городищенского района Волгоградской области увидел сотовый телефон марки «Нокия 3110», принадлежащий гр. ФИО1 который находился на покрывале. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями, Фирсов Р.Г. тайно похитил сотовый телефон марки «Нокия 3110», стоимостью 6.920 рублей. После чего Фирсов Р.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив гр. ФИО1 значительный ущерб на сумму 6.920 рублей.

Подсудимый Фирсов Р.Г. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник – адвокат Гапонов В.Г. поддержал заявленное подсудимым Фирсовым Р.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 письменно обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зельмуханов А.З. заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение с которым согласился подсудимый Фирсов Р.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания Фирсову Р.Г. в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фирсовым Р.Г. преступления, данные о его личности.

Фирсов Р.Г. характеризуется по месту жительства положительно. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Фирсовым Р.Г. относится к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Фирсов Р.Г. свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, добровольно выдал похищенное имущество, что суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, суд считает необходимым назначить Фирсову Р.Г. наказание в виде лишения свободы условно с применением положения ст.73 УК РФ.

Назначение подсудимому наказания в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку подсудимый не имеет официального источника дохода, а назначение наказания в виде исправительных или обязательных работ, либо ограничение свободы не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фирсова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному Фирсову Р.Г. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного Фирсова Р.Г. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Нокия 3110», кассовый чек, гарантийный талон переданные на хранение потерпевшему ФИО1 - оставить в его владении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.