уголовное дело факту кражи



1-167-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище 14 июля 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.

с участием государственного обвинителя: Чайки В.А.

защитника-адвоката Курочкина В.В.

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Кулаева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... районным судом г. ... по ст. ... УК РФ к ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

15 февраля 2010 года, примерно в 03 часа 30 минут, Кулаев Г.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, через отверстие в заборе, проник на территорию домовладения №... по ул. ... в п.... района ... области, принадлежащего гр. ФИО Находясь на территории указанного домовладения Кулаев Г.А. обнаружил, что входная дверь жилого дома не заперта и у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, извлечение из этого незаконной материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Кулаев Г.А. незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил состовый телефон марки «Soni Eriksson K 310i» стоимостью 3879 рублей, принадлежащий ФИО.. При совершении преступления Кулаев Г.А. был замечен хозяйкой домовладения ФИО. непосредственно в одной из комнат жилого дома. Однако, невзирая на то, что действия Кулаева Г.А., направленные на тайное хищение стали явными для потерпевшей, последний не прекратил свои преступные действия и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с похищенным имуществом с территории жилого дома скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кулаева Г.А., потерпевшей ФИО. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3879 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кулаев Г.А. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и заявил совместно с адвокатом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения по делу судебного разбирательства. Государственный обвинитель Чайка В.А. и потерпевшая ФИО не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Эти обстоятельства дали суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Кулаев Г.А. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Кулаева Г.А. по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Кулаев Г.А. по месту жительства характеризуется положительно, о совершенном преступлении обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, в содеянном раскаялся - что в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу нет.

Учитывая, что Кулаев Г.А. совершил преступление в течение испытательного срока по приговору ... районного суда г.... от Дата обезличена года, окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ст.74 ч.5 и 70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом содеянного подсудимым и его личности, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Кулаева Г.А. возможно только путем изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывание наказания Кулаеву Г.А. назначается в исправительной колонии общего режима.

С учетом содеянного подсудимым и его личности, мера пресечения в отношении Кулаева Г.А. подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кулаева ГА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору ... районного суда г. ... от Дата обезличена года, в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кулаеву Г.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей - взять Кулаева Г.А. под стражу в зале суда, немедленно.

Срок отбывания наказания Кулаеву Г.А. исчислять с 14 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: телефонный аппарат «Сони Эрикссон » и товарный чек, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО. - оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Судья: А.П.Юканкин