подсудимый осужден за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта нарк средств в круп размере



Дело № 1-162/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище

Волгоградской области 21 июля 2010 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Городищенского района Волгоградской области Гетманенко А.С.,

подсудимого Шемякова М.М.,

защитника - адвоката Гапонова В.Г, представившего удостоверение № 1216 и ордер № 084578 от 14 июля 2010 года

при секретаре Болдыревой Л.А.

21 июля 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шемякова М.М., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, не имеющего судимости, не работающего, военнообязанного, учащегося ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Шемяков М.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года Шемяков М.М., находясь в балке, недалеко от р. Тархунка в р.п. Ерзовка Городищенского района Волгоградской области, обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Имея преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Шемяков М.М. сорвал сухие верхушки, листья и стебли с кустов дикорастущей конопли, сложил под жестяную обмотку теплотрассы, которая расположена за его домом по адресу: Волгоградская область, Городищенский район, р.п. Ерзовка, ... .... Примерно через два, три дня Шемяков М.М. собрал с трубы вышеуказанную коноплю, измельчил её, сложил в газетный сверток, который положил во внутренний левый карман своей куртки, чем незаконно приобрел и хранил наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта.

02.10.2009г примерно в 13 часов, в ходе проведения оперативно профилактических мероприятий сотрудниками милиции в р.п. Ерзовка, на ул. Молодежной был остановлен Шемяков М.М., для установления личности, но при нем не оказалось документов удостоверяющих личность, последний был доставлен сотрудниками милиции в Ерзовское отделение милиции. В ходе личного досмотра в левом верхнем кармане куртки Шемякова М.М. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № 3025-н от 19.11.2009г является наркотическим средством-канабисом (марихуаной) массой 6,20 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером. В процессе исследований израсходовано 0,23 грамма вещества. Марихуана включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Шемяков М.М. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник – адвокат Гапонов В.Г. поддержал заявленное подсудимым Шемяковым М.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гетманенко А.С. заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шемяков М.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Шемяковым М.М. относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Шемяков М.М. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого.

Шемяков М.М. по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, суд считает необходимым назначить Шемякову М.М. наказание в виде лишения свободы условно с применением положения ст.73 УК РФ.

Назначение подсудимому наказания в виде штрафа, является нецелесообразным, поскольку подсудимый не имеет официального источника дохода, а назначение наказания в виде исправительных работ или обязательных работ, ограничения свободы не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шемякова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шемякову М.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Шемякову М.М. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного Шемякова М.М. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: марихуану, массой 5,97 грамма, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Городищенского РОВД Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.