за покушение на грабеж подсудимый осужден к 1 году лишения свободы условно на 6 месяцев



Дело № 1-161/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище

Волгоградской области 23 июля 2010 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Зубанковой И.А.

подсудимого Павлова А.Н.,

защитника - адвоката Костикова В.М., представившего удостоверение №480 и ордер № 60348 от 23 июля 2010 года,

при секретаре Болдыревой Л.А.

23 июля 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Павлова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца р.п.... ..., со средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка ..., работающего ..., не судимого, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу ..., ..., ... ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Павлов А.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

16 февраля 2010 года примерно в 18 часов 30 минут Павлов А.Н. находился в квартире Номер обезличен, расположенной в 1 подъезде строящегося дома Номер обезличен по ул.Чуйкова в р.п.Городище Волгоградской области, где находилось имущество ФИО3 Обнаружив, что в данной комнате имеется полиэтиленовый пакет с сотовым телефоном «Samsung-GT-C3050», в котором находилась карта памяти «Sandisk», у Павлова А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО3 в квартире не было и за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений Павлов А.Н. тайно похитил полиэтиленовый пакет, который для потерпевшего ФИО3 материальной ценности не представляет, находящийся в пакете сотовый телефон «Samsung-GT-C3050» в комплекте с наушниками и зарядным устройством, стоимостью 2980 рублей; карту памяти к данному телефону «Sandisk», стоимостью 549 рублей, а всего на сумму 3529 рублей, после чего вышел из квартиры и направился к выходу из подъезда.

ФИО3, заметив преступные действия Павлова А.Н., выбежал из подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.Чуйкова в р.п.Городище Волгоградской области и стал высказывать неоднократные требования вернуть похищенное. Павлов А.Н. проигнорировал требования ФИО3 и осознавая, что его действия стали носить открытый характер, стал скрываться в сторону выхода со стройки, тем самым пытаясь открыто похитить вышеуказанное имущество. Свои действия Павлов А.Н. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим ФИО3 недалеко от дома Номер обезличен по ул.Чуйкова в р.п.Городище Волгоградской области.

Подсудимый Павлов А.Н. полностью признал свою вину в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества и показал, что работал маляром в ООО «Эдем» осуществлял малярные работы в стоящимся доме Номер обезличен по ул. Чуйкова в р.п. Городище Волгоградской области. 16 февраля 2010 года он распивал спиртное на работе с маляром ФИО3. Через некоторое время по предложению ФИО3 они сходили в магазин, где ФИО3 приобрел сотовый телефон, а затем продолжили распитие спиртного на стройке. Сотовый телефон ФИО3 находился в полиэтиленовом пакете. Примерно в 18 часов он пошел домой, а ФИО3 остался на стройке. По дороге он вспомнил, что забыл на стройке свой инструмент и вернулся. Он взял пакет ФИО3, а когда немного отошел от дома, ФИО3 его задержал. В содеянном раскаивается.

Вина Павлова А.Н. в инкриминируемом ему деянии также подтверждается собранными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

-показаниями самого подсудимого Павлова А.Н. на предварительном следствии в качестве обвиняемого о том, что 16 февраля 2010 года он после распития спиртных напитков с ФИО3 пошел домой, но затем вернулся за своими инструментами. ФИО3 в квартире строящегося дома не было, но на подоконнике он увидел пакет в котором находился сотовый телефон который в этот день приобрел ФИО3. Он решил похитить сотовый телефон. Взяв пакет с сотовым телефоном он вышел на улицу, но недалеко от подъезда его окликнул ФИО3, который кричал, что он похитил его сотовый телефон. Он пошел к вагончику на выход со стройки, но ФИО3 подставил ему подножку и задержал его. Он осознавал, что совершает хищение и раскаивается в содеянном.(л.д.58-59);

-показаниями потерпевшего ФИО3 на предварительном следствии о том, что 16 февраля 2010 года в квартире строящегося дома он распивал спиртное с работником стройки Павловым Андреем. Затем они вместе сходили в магазин «Евросеть», где он купил себе сотовый телефон «Самсунг», карту памяти, а всего на сумму 3.529 рублей. Затем он с Павловым снова стали распивать спиртное на стройке. Когда спиртное закончилось Павлов ушел. Он же стал осуществлять ремонтные работы. Затем он зашел в комнату, где они распивали спиртное, то не обнаружил своего сотового телефона, который находился на подоконнике в пакете. Выбежав на улицу он увидел Павлова, в руках у которого находился его пакет с надписью «Евросеть», в котором был его сотовый телефон. Он стал кричать Павлову, что он делает, это его телефон. Павлов стал убегать. Он догнал Павлова, подставил ему подножку. Вызванные им сотрудники милиции доставили их в отделение милиции.л.д.16-17);

-показаниями свидетеля ФИО1, помощника дежурного Городищенского РОВД о том, что 16 февраля 2010 года был задержан Павлов А.Н., у которого был изъят пакет в котором находился сотовый телефон «Самсунг», зарядное устройство, наушники, два кассовых чека и гарантийный талон;л.д.48-49);

-показаниями свидетеля ФИО2, милиционера группы задержания ПЦО о том, что 16 февраля 2010 года в районе дома Номер обезличен по ул. Чуйкова в р.п. Городище они увидели двоих мужчин, как выяснилось ФИО3 и Павлова, которые вырывали друг у друга пакет. ФИО3 пояснил, что Павлов похитил у него пакет с сотовым телефоном. В пакете находился сотовый телефон «Самсунг», зарядное устройство и документы на сотовый телефон. л.д.62);

-протоколом выемки у ФИО1 сотового телефона «Самсунг», карты памяти, гарантийного талона, кассовых чеков на сумму 2.980 рублей и 549 рублей;

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что представленные стороной обвинения доказательства, являются достоверными, допустимыми и достаточными, а факт совершения Павловым А.Н. преступления нашел свое полное подтверждение.

Оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Павлова А.Н. доказаны как преступные и квалифицирует их по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении наказания Павлову А.Н. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Павловым А.Н. преступления, данные о его личности, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Павловым А.Н. относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Павлов А.Н. свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка, что суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павлова А.Н. не имеется.

Павлов А.Н. характеризуются по месту жительства и работы положительно.

При всех вышеперечисленных обстоятельствах суд считает, что достижение в отношении Павлова А.Н. всех предусмотренных ст.73 УК РФ.

Назначение наказания подсудимому в виде обязательных или исправительных работ, ограничения свободы либо ареста не будет отвечать целям предусмотренным ст.43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 66 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному Павлову А.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного Павлова А.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Samsung-GT-C3050», серийный номер RVKZ109508F, имей 358697034923723, наушники и зарядное устройство к телефону, карту памяти «Sandisk», гарантийный талон на телефон, кассовый чек № 00069, кассовый чек 00070, пакет «Евросеть» - передать потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.