приговор по факту кражи с причинением значительного ущерба



1- 204/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 28 сентября 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием прокурора: Зельмуханова А.З.,

подсудимого: Щербинина С.Н.,

защитника адвоката: Бутурлакина А.Н.,

потерпевшей: ФИО

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Щербинина СН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Щербинин С.Н. совершил тайное хищение имущества ФИО., с причинением потерпевшей значительного ущерба.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

28 мая 2010 года Щербинин С.Н. примерно в 16 часов 30 минут находился по месту своего жительства по адресу: <адрес> где он проживает совместно с хозяйкой домовладения ФИО У него внезапно возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО Руководствуясь личными корыстными побуждениями, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Щербинин С..Н., путём свободного доступа проник в комнату ФИО где подняв матрац на кровати, увидел 150 долларов США, которые тайно похитил, причинив ФИО. значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся и распорядился денежными средствами по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Щербинин С.Н. причинил ФИО значительный материальный ущерб на сумму 150 долларов США, по курсу Центрального Банка РФ на 28 мая 2010 года 30, 8786 рублей за один доллар, а всего на сумму 4631 рубль 79 копеек.

В судебном заседании подсудимый Щербинин С.Н. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Зельмуханов А.З. и потерпевшая ФИО. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим, ходатайство подсудимого Щербинина С.Н. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Щербинин С.Н. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Щербинина С.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Щербинину С.Н. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Щербинину С.Н. обстоятельствами, суд признает признание подсудимым своей вины, способствование расследованию совершенного им преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месте жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому Щербинину С.Н. суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом тяжести преступления, совершенного подсудимым Щербининым С.Н. и его личности, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а поэтому суд постановляет о назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ..

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щербинина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Щербинину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Щербинина С.Н. не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения осужденному Щербинину С.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 50 долларов США номер АЕ 89679826 А - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО светокопию денежной купюры достоинством 50 долларов США номер АЕ 89679826 А - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П.