приговор по делу по факту кражи чужого имущества



1-158/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище 20 августа 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.

с участием государственного обвинителя: Зельмуханова А.З.

защитника-адвоката Курочкина В.В.

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Мамошина МО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, освобожден условно досрочно <данные изъяты> года на <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>.

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1; 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

06 марта 2010 года, примерно в 21 час 00 минут, Мамошин М.О. находясь в домовладении по адресу: <адрес>, где он постоянно проживает, на кухне увидел сотовый телефон марки «Самсунг Е 1070». Руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е 1070», стоимостью 1400 рублей, принадлежащий Мамошиной Н.П.. После совершения преступления ФИО. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО. ущерб на сумму 1400 рублей.

Он же, 04.04.2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в домовладении по адресу: <адрес>, где он постоянно проживает, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, из корыстных побуждение, с целью извлечения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, со спальной комнаты, с окна похитил занавеску стоимостью 2000 рублей, в спальной комнате ФИО с шифоньера похитил пачку памперсов стоимостью 1050 рублей, из коридора похитил обогреватель стоимостью 1920 рублей и два уровня: стоимостью 100 рублей и 345 рублей, принадлежащие ФИО После совершения хищения Мамошин М.О. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО значительный ущерб на сумму 5 415 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мамошин М.О. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и заявил совместно с адвокатом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения по делу судебного разбирательства. Государственный обвинитель Зельмуханов А.З. и потерпевшая ФИО не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Эти обстоятельства дали суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Мамошин М.О., обоснованным и квалифицирует действия Мамошина М.О.:

-по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража- то есть тайное хищение чужого имущества.

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же принимает во внимание данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Мамошин М.О. по месту жительства характеризуется положительно, в правоохранительные органы явился с повинной, в содеянном раскаялся, имеет <данные изъяты>, имеет <данные изъяты> - что в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом содеянного подсудимого и его личности, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Мамошина М.О. возможно только путем изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания Мамошину М.О. назначается в исправительной колонии строгого режима.

С учетом содеянного подсудимым Мамошиным М.О. и его личности, мера пресечения в отношении него подлежит оставлению без изменения - в виде содержания под стражей.

Потерпевшей ФИО. заявлены исковые требования о взыскании с Мамошина М.О. возмещения материального ущерба, причиненного кражами, в размере 6 815 рублей, которые она в судебном заседании поддержала.

Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мамошина М.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1; 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Мамошину М.О. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мамошину М.О. оставить без изменения - содержание под стражей.

Отбывание наказания Мамошину М.О. исчислять со дня заключения его под стражу - с 04 августа 2010 года.

Исковые требования ФИО. удовлетворить.

Взыскать с Мамошина М.О. в пользу Ф.И.О., в возмещение ущерба, причиненного преступлением 6815 (шесть тысяч восемьсот пятнадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления)

Судья: А.П.Юканкин