приговор по делу об умышленном прчиинении тяжкого вреда здоровью



1-168-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище 22 июля 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.

с участием государственного обвинителя: Чайки В.А.

защитника-адвоката Зюма Е.Н.

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Альпинского ВГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

13 марта 2010 года в 17 часов 45 минут Альпинский В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме №№ по ул.<адрес> р.п.<адрес> <адрес> района <адрес> области, устроил ссору со своей сожительницей ФИО.. Альпинский В.Г. имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, взял со стола нож, и осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления тяжких последствий, на почве личных неприязненных отношений, указанным ножом умышленно нанес ФИО. один удар в область грудной клетки. С полученным повреждением ФИО была доставлена в МУЗ «Городищенская ЦРБ» Городищенского района Волгоградской области.

В результате преступных действий Альпинского В.Г., потерпевшей ФИО согласно заключению эксперта №1809 от 18.06.2010 года, было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки, с наличием раны в 8 межреберье справа по передне - подмышечной линии, без повреждения внутренних органов, осложнившийся пневмотораксом (скоплением воздуха в плевральной полости), которое квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Альпинский В.Г.. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и заявил совместно с адвокатом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения по делу судебного разбирательства. Государственный обвинитель Чайка В.А. и потерпевшая ФИО. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Эти обстоятельства дали суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Альпинский В.Г., обоснованным и квалифицирует действия Альпинского В.Г. по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Альпинский В.Г. по месту жительства характеризуется положительно, явился в правоохранительные органы с повинной, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию уголовного дела - что в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Явку с повинной и активное способствованию расследованию дела, суд признает исключительными обстоятельствами, в соответствии со ст. 111 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу нет.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом тяжести преступления, совершенного подсудимым и его личности, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Альпинского В.Г. только путем изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывание наказания Альпинскому В.Г. назначается в исправительной колонии общего режима.

С учетом тяжести преступления, совершенного подсудимым и его личности, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

Прокурором Городищенского района Волгоградской области заявлены исковые требования о взыскании с Альпинского В.Г. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования затрат на лечение потерпевшей, после причинения ей телесных повреждений преступлением, в размере 1 751 рубль 70 копеек, которые подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Альпинского В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Альпинскому В.Г. изменить - взять его под стражу в зале суда немедленно.

Отбывание наказания Альпинским В.Г. исчислять со дня заключения его под стражу- 22 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить.

Исковые требования прокурора Городищенского района Волгоградской области удовлетворить.

Взыскать с Альпинского Виктора Геннадьевича в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области возмещения затрат на лечение потерпевшей от преступления в размере 1 751 (одна тысяча семьсот пятьдесят один) рубль 70 копеек.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления)

Судья: А.П.Юканкин