приговор по делу о покушениии на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



1-150/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 06 августа 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.

подсудимого: Глухова С.Н.,

адвоката: Денисенко В.В.

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Глухова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

-в совершении преступления, предусмотрено ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Глухов С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Глухов С.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, примерно в сентябре 2009 года, в обеденное время, находясь около <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> обнаружил кусты дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. Заведомо зная о свойствах данного растения, он решил приготовить из него наркотическое средство - марихуана, в целях его последующего незаконного сбыта. Сорвав части растения конопли, он их там же измельчил и высушил, чем привел в пригодное для использования состояние, тем самым, незаконно с целью сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 9,102 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - марихуана, Глухов С.Н., стал незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, хранить по месту своего жительства в <адрес>, в автомашине <данные изъяты> с государственным номером № и при себе.

06 апреля 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, Глухов С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт хранимого им наркотического средства - марихуана в крупном размере, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл ФИО., наркотическое средство - марихуана, массой 3,561 грамма.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, 07 апреля 2010 года примерно в 17 часов 14 минут, находясь в около <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, продав за 1200 рублей, наркотическое средство - марихуана, массой 3,402 грамма.

Приобретенное наркотическое средство - марихуана, лицо, осуществляющее проверочную закупку, 07 апреля 2010 года, в 17 часов 15 минут, находясь около <адрес>, добровольно выдало сотрудникам УФСКН России по Волгоградской области.

Однако, Глухов С.Н. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего хранимого им наркотического средства в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а оставшееся не сбытым наркотическое средство - марихуана, массой 2,139 грамма, было обнаружено и изъято в ходе производства досмотра автомашины <данные изъяты> с государственным номером №, под управлением Глухова С.Н. 07.04.10 г. в 18 часов 09 минут около <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Глухов С.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал суду, что наркотическое вещество он приобрел путем сбора конопли около <адрес>. Нарвал для личного потребления. С покупателем по имени А, о продаже наркотиков он договорился по телефону 07 апреля 2010 года. К нему приехал на автомашине примерно в 17 часов. А подошел с незнакомым парнем и сел к нему в машину. Парень ждал, находясь рядом. Он передал А два свертка с наркотичским веществом, а тот передал ему деньги в сумме 1200 рублей. После этого, его задержали. ФИО он наркотики не продавал.

Заслушав показания подсудимого Глухова С.Н., свидетелей, исследовав материалы дела и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Глухова С.Н. в объеме предъявленного ему обвинения установленной.

Его вина нашла своё подтверждение в следующих исследованных судом и признанных судом допустимыми, доказательствах:

Допрошенный в судебном заседании 16 июля 2010 года свидетель ФИО 1. пояснил, что 07 апреля 2010 года он участвовал в мероприятии - проверочная закупка в качестве понятого. Вместе с сотрудниками милиции приехал в <адрес>, где пригласили еще одного понятого. Им представили закупщика. При нём закупщик созванивался с подсудимым и договаривался о покупке наркотических средств. Затем закупщику выдали денежные средства в размере 1200 рублей, и тот вместе с оперативным сотрудником ушел на закупку. Примерно в метрах 600 от них остановился автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвет. Закупщик подошел к этой машине, а затем сел в неё. Через некоторое время закупщик вышел из машины, после чего подсудимого задержали и при понятых обыскали. У подсудимого были обнаружены в ходе обыска и изъяты денежные купюры, которые ранее были выданы закупщику, и два свертка с наркотическим веществом. При этом подсудимый не отрицал, что он сбыл закупщику наркотическое средство. В автомашине подсудимого был обнаружен и изъят еще один сверток с наркотическим средством. Глухов С.Н. говорил, что приобрел наркотическое средство у девушки по имени И, назвал её адрес. После этого, на следующий день все поехали к этой девушке и у неё тоже изъяли наркотическое средство. Девушка пояснила, что это наркотическое средство она приобрела для себя.

В связи с противоречиями в показаниях, связанных с непорлнотой их изложения, суд огласил показания свидетеля ФИО 1 данные им на предварительном следствии (т.1 л.д. 104-105) где он пояснял, что 07.04.2010 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области для участия в ОРМ проверочная закупка в качестве понятого. Сотрудники полиции пояснили ему и второму понятому, что по имеющейся у них оперативной информации Глухов С.Н. занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана по цене 600 рублей за один коробок на территории Городищенского района Волгоградской области. После этого он, второй понятой и сотрудники полиции направились в <адрес>. Прибыв, в <адрес> области они остановились около <адрес>. После этого ему и второму понятому был представлен молодой человек, выступавший в роли «покупателя». Далее всем участникам ОРМ был представлен «статист», в роли «статиста» выступал оперуполномоченный по фамилии ФИО 2 Сотрудники полиции пояснили, что «покупатель» ранее созванивался с Глуховым СН и договорился о приобретении наркотического средства - марихуана на 1200 рублей. Далее около <адрес> один из сотрудников полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел личный досмотр «покупателя». Затем, один из сотрудников полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел осмотр денежных средств, в сумме 1200 рублей, в количестве 2 купюру достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством 100 рублей. После чего указанные денежные купюры были вручены «покупателю», для закупки наркотического средства - марихуана. Далее «покупатель» и «статист» направились в <адрес>. Примерно минут через 15 к указанному дому подъехала машина. «Покупатель» подошел к указанной автомашине сел в нее, а «статист» находился на некотором расстоянии от машины и наблюдал за происходящим. Спустя некоторое время «покупатель» вышел из машины и направился в сторону к «статисту». «Покупатель» подошел к «статисту» и они вместе направились в ним. В это время некоторые сотрудники полиции направились на задержание подозреваемого. Подойдя, к ним «покупатель», добровольно в его присутствии, и в присутствии второго понятого выдал два свертка с веществом серо - зеленого цвета. «Покупатель» пояснил, что в свертках наркотическое средство - марихуана которое тот раннее приобрел у Глухова СН за деньги врученные ему раннее. По данному факту был составлен протокол. В составленном протоколе расписались он, второй понятой и «покупатель». Добровольно выданные свертки с наркотиком были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. После этого был произведен личный досмотр задержанного парня, который представился Глуховым С.Н.. В ходе личного досмотра Глухова С.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами указанными в акте осмотра денежных купюр. Далее был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> за управлением которого находился Глухов С.Н. В автомашине обнаружены и изъяты: сверток с веществом серо - зеленого цвета и сотовый телефон «НОКИА». Все обнаруженное и изъятое было упаковано в бумажные конверты, конверты были оклеены фрагментами бумаги с оттиском печати, и заверены подписями участвующих лиц. Также 08 апреля 2010 года он был приглашен в качестве понятого. Сотрудниками полиции в качестве понятого был приглашен еще один молодой человек имени которого он не помнит. Сотрудники полиции пояснили ему и второму понятому, что по оперативной информации в <адрес>, могут находиться наркотические средства, а также иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Далее он, второй понятой и оперативные сотрудники направились в <адрес>. Прибыв в <адрес>, они остановились около <адрес>. Далее часть сотрудников зашли в один из подъездов вышеуказанного дома, а он, второй понятой и остальные сотрудники полиции остались ждать их на улице. Спустя некоторое время сотрудники полиции сообщили, что задержали двух девушек, которые подозреваются в незаконном хранении наркотических средств. Девушкам было предложено представиться: одна девушка представилась ФИО 3, а вторая ФИО. Далее его и второго понятого пригласил в <адрес>, где с письменного согласия хозяйки был произведен осмотр комнаты. В ходе осмотра комнаты был обнаружен и изъят сверток с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения.

Допрошенный в судебном заседании 16.07.2010 года свидетель ФИО 2 . показал, что он работает оперуполномоченным УФСКН РФ по Волгоградской области. В отношении Глухова С.Н. поступила оперативная информация о том, что он занимается сбытом наркотических средств. В связи с этим 7 апреля 2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки марихуаны у Глухова С.Н.. Для участия в этом оперативном мероприятии были приглашены двое понятых и закупщик. Перед мероприятием понятым и закупщику были разъяснены их права и обязанности. Закупщику пояснили, что он должен будет приобрести у Глухова С.Н. наркотическое средство. После этого, перед закупкой наркотического средства, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр закупщика. Затем, в присутствии понятых закупщику были выданы денежные средства в размере 1200 рублей, с которых была снята светокопия. Он был назначен статистом и отвечал за безопасность закупщика. После этого оперативные сотрудники наркоконтроля, закупщик и понятые выдвинулись в <адрес>. Закупщик созвонился с Глуховым и они договорились о встрече в <адрес>. Когда они приехали в <адрес>, через некоторое время к ним подъехал Глухов С.Н. на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. Закупщик сел в машину Глухова, окна которой были открыты,. Он находился метрах в 10 от них и ему было видно, как произошла передача наркотического средства закупщику. Затем Закупщик вышел из машины и подал сигнал, что закупка состоялась. После этого Глухова задержали, закупщик в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Глухова С.Н. наркотическое средство. Когда приехали в Управление наркоконтроля, Глухов пояснил, что у кого-то приобрел наркотическое средство. Затем производился обыск в квартире Глухова С.Н., где наркотические средства не обнаружены.

Допрошенный в судебном заседании 16.07.2010 года свидетель ФИО 4 показал, что он работает уперуполномоченным УФСКН РФ по Волгоградской области. В отношении Глухова С.Н. поступила оперативная информация о том, что он занимается сбытом наркотических средств. В связи с этим 7 апреля 2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки марихуаны у Глухова С.Н.. Для участия в этом оперативном мероприятии были приглашены двое понятых и закупщик. Перед мероприятием, понятым и закупщику были разъяснены их права и обязанности. Закупщику пояснили, что он должен будет приобрести у Глухова С.Н. наркотическое средство. После этого, перед закупкой наркотического средства, в присутствии понятых, около <адрес>, он произвёл личный досмотр закупщика, в ходе которого ничего из запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. Затем, в присутствии понятых закупщику были выданы денежные средства в размере 1200 рублей - две купюры по 500 рублей и две купюры по 100 рублей, с которых была снята светокопия. Закупщик созвонился с Глуховым, и они договорились о встрече, закупщик со статистом пошли к <адрес>. Через некоторое время к ним подъехал Глухов С.Н. на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. Закупщик сел в машину Глухова, где произошла передача наркотического средства закупщику. Затем Закупщик вышел из машины и подал сигнал, что закупка состоялась. После этого закупщик и статист подошли к нему, и закупщик в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Глухова С.Н. наркотическое средство - два пакета с растительным веществом. Он сразу упаковал все в конверт и заклеил. После этого он произвел личный досмотр закупщика, в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем были составлены протоколы, в которых все присутствующие расписались. У Глухова С.Н. были обнаружены и изъяты денежные купюры, которые ранее были выданы закупщику, и два свертка с наркотическим веществом. Затем был произведен досмотр автомобиля Глухова С.Н., где был обнаружен еще один сверток с наркотическим веществом. При даче пояснений в Управлении, Глухов говорил, что приобрел наркотическое средство у девушки, с которой тут же созвонился и назначил встречу на следующий день. На следующий день они поехали к этой девушке, в ходе обыска квартиры которой был обнаружен сверток с наркотическим веществом.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО 5 данных им на предварительном следствии (т.1 л.д.106-107) следует, что 07.04.2010 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области для участия в ОРМ проверочная закупка в качестве понятого. Также сотрудники полиции пригласили в качестве понятого, еще одного молодого человека по имени его, он не помнит. Сотрудники полиции пояснили, что по имеющейся у них оперативной информации Глухов СН занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана по цене 600 рублей за один коробок на территории <адрес>. Прибыв, в <адрес> они остановились около <адрес>. После этого ему и второму понятому был представлен молодой человек, выступавший в роли «покупателя». Далее всем участникам ОРМ был представлен «статист», в роли «статиста» выступал оперуполномоченный по фамилии ФИО 2. Сотрудники полиции пояснили ему и второму понятому, что «покупатель» ранее созванивался с Глуховым С и договорился о приобретении наркотического средства - марихуана на 1200 рублей. «Покупатель» пояснил, что «С» назначил встречу около <адрес>. Далее около <адрес> один из сотрудников полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел личный досмотр «покупателя». В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Затем, один из сотрудников полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел осмотр денежных средств, в сумме 1200 рублей, в количестве 2 купюру достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством 100 рублей. После чего указанные денежные купюры были вручены «покупателю», для непосредственной закупки наркотического средства - марихуана. Далее «покупатель» и «статист» направились в <адрес>. Примерно минут через 15 к указанному дому подъехала машина. «Покупатель» подошел к указанной автомашине сел в нее, а «статист» находился на некотором расстоянии от машины и наблюдал за происходящим. Спустя некоторое время «покупатель» вышел из машины и направился в сторону к «статисту». «Покупатель» подошел к «статисту» и они вместе направились в их сторону. В это время некоторые сотрудники полиции направились на задержание подозреваемого. Подойдя, к ним «покупатель», добровольно в его присутствии, и в присутствии второго понятого выдал два свертка с веществом серо - зеленого цвета. «Покупатель» пояснил, что в свертках наркотическое средство - марихуана которое тот раннее приобрел у Глухова С за деньги врученные раннее. По данному факту был составлен протокол. Добровольно выданные свертки с наркотиком были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. После этого около <адрес> в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр задержанного парня, который представился Глуховым СН. В ходе личного досмотра Глухова С.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами указанными в акте осмотра денежных купюр. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> за управлением которого находился Глухов С.Н.. В ходе досмотра автомашины были обнаружены и изъяты: сверток с веществом серо - зеленого цвета и сотовый телефон «НОКИА». Все обнаруженное и изъятое было упаковано. 08 апреля 2010 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области для участия в проводимых ими мероприятиях в качестве понятого. Сотрудники полиции пояснили ему и второму понятому, что по оперативной информации в <адрес>, могут находиться наркотические средства. Прибыв в <адрес>, они остановились около <адрес>. Спустя некоторое время сотрудники полиции сообщили, что задержали двух девушек, которые подозреваются в незаконном хранении наркотических средств. Его и второго понятого пригласил в <адрес>, где с письменного согласия хозяйки был произведен осмотр комнаты. В ходе осмотра комнаты был обнаружен и изъят сверток с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения. Данный сверток был упакован.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО 6., данных им на предварительном следствии ( т.1 л.д. 180-181) следует, что примерно в начале апреля 2010 года поступила оперативная информация о том, что некий гражданин Глухов С.Н., занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории <адрес>. 07 апреля 2010 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» у вышеуказанного молодого человека. В качестве понятых были приглашены ФИО 1 и ФИО 5 Далее примерно в утреннее время «покупатель» позвонил Глухову С.Н. и пояснил, что хочет купить наркотическое средство - марихуана на 1200 рублей. Глухов согласился продать наркотик и назначил встречу около <адрес> 07.04.10 года примерно на 17 часов 00 минут. Прибыв, в Городищенский <адрес> области все остановились около <адрес>, расположенной в <адрес>. Далее оперуполномоченный ФИО4 в присутствии понятых произвел личный досмотр «покупателя». В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем, оперуполномоченный полиции ФИО4 произвел осмотр денежных средств, в сумме 1200 рублей, в количестве 2 купюру достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством 100 рублей. Серии и номера данных денежных купюр были переписаны в протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После чего указанные денежные купюры были вручены «покупателю», для закупки наркотического средства - марихуана. Далее «покупатель» и «статист» направились в <адрес> Примерно минут через 15 к указанному дому подъехала машина. «Покупатель» подошел к указанной автомашине сел в нее, а «статист» находился на некотором расстоянии от машины и наблюдал за происходящим. Спустя некоторое время «покупатель» вышел из машины и направился в сторону «статиста». «Покупатель» подошел к «статисту» и они вместе направились в их сторону. После задержания подозреваемый представился Глуховым С.Н.. Был произведен личный досмотр задержанного парня. У Глухова С.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами указанными в акте осмотра денежных купюр. Далее был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> за управлением которого находился Глухов С.Н. В ходе досмотра автомашины были обнаружены и изъяты: сверток с веществом серо - зеленого цвета и сотовый телефон «НОКИА». 08 апреля 2010 года поступила оперативная информация о том, что в <адрес>, могут находиться наркотические средства. Прибыв в <адрес>, они остановились около <адрес>. Спустя некоторое время сотрудники полиции сообщили, что задержали двух девушек, которые подозреваются в незаконном хранении наркотических средств. Далее он пригласил понятых в <адрес>, где с письменного согласия хозяйки был произведен осмотр комнаты. В ходе осмотра комнаты был обнаружен и изъят сверток с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения. Данный сверток был упакован.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО 7 данных им на предварительном следствии (т.1 л.д.184-185) следует, что примерно в начале апреля 2010 года поступила оперативная информация о том, что некий гражданин Глухов С.Н., занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории Городищенского района Волгоградской области. 07 апреля 2010 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» у вышеуказанного молодого человека. В качестве понятых были приглашены ФИО 1 и ФИО 5. В роли «покупателя», выступал человек все данные, о личности которого было решено сохранить в тайне. В роли «статиста» в данном оперативном мероприятии, выступал оперуполномоченный полиции ФИО 2 . Примерно в утреннее время «покупатель» позвонил Глухову С.Н. и пояснил, что хочет купить наркотическое средство - марихуана на 1200 рублей. Глухов согласился продать наркотик и назначил встречу около <адрес> 07.04.10 года примерно на 17 часов 00 минут. Прибыв, в <адрес> они остановились около <адрес>. Далее оперуполномоченный полиции ФИО4, в присутствии понятых, произвел личный досмотр «покупателя». Затем, оперуполномоченный полиции ФИО4, в присутствии понятых, произвел осмотр денежных средств, в сумме 1200 рублей, в количестве 2 купюру достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством 100 рублей. После чего указанные денежные купюры были вручены «покупателю», для закупки наркотического средства - марихуана. Далее «покупатель» и «статист» направились в <адрес>. Примерно минут через 15 к указанному дому подъехала машина. «Покупатель» подошел к указанной автомашине сел в нее, а «статист» находился на некотором расстоянии от машины и наблюдал за происходящим. Спустя некоторое время «покупатель» вышел из машины и направился в сторону «статиста». «Покупатель» подошел к «статисту» и они вместе направились к ним. После задержания подозреваемый представился Глуховым С.Н.. После этого был произведен личный досмотр Глухова С.Н., при этом были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами указанными в акте осмотра денежных купюр. Далее был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> за управлением которого находился Глухов С.Н. и обнаружены и изъяты: сверток с веществом серо - зеленого цвета и сотовый телефон «НОКИА». Все обнаруженное и изъятое было упаковано.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля, указанного под псевдонимом «покупатель», следует, что в начале марта 2010 года в <адрес>, он познакомился с парнем по имени С, который также потребляет наркотическое средство-марихуана. Они с ним неоднократно курили марихуану. В ходе знакомства он узнал от С что тот может ему продавать марихуану по цене 600 рублей объемом в один спичечный коробок, при этом они обменялись номерами сотовых телефонов. У С был номер телефона №. Они договорились, что он будет звонить по телефону, договариваться о месте встречи. После этого он приобретал у С для личного потребления примерно 3-4 раза наркотическое средство - марихуана. Как правило, С продавал ему марихуану в пос. Водстрой. В дальнейшем он решил сообщить о незаконной деятельности С сотрудникам наркоконтроля, которые предложили ему добровольно участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у С, он согласился. Тогда, 07 апреля 2010 года в дневное время он участвовал в качестве «покупателя» в проведении оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении парня по имени С. Предварительно около 10 часов он позвонил С со своего сотового телефона № и договорился о приобретении марихуаны объемом в два спичечных коробка за 1200 рублей и что для этого необходимо приехать в <адрес> к дому № № по ул. <адрес>. О предварительной договоренности он сообщил сотрудникам наркоконтроля. Далее, к нему домой в <адрес> приехали сотрудники наркоконтроля и двое понятых. Около <адрес> сотрудник наркоконтроля, проводивший мероприятие проверочная закупка, разъяснил ему суть проводимого мероприятия. Затем сотрудник наркоконтроля представил ему «статиста», сотрудника наркоконтроля, который должен был контролировать проведение проверочной закупки и обеспечивать его безопасность. Также ему представили двух понятых - парней. Затем сотрудник наркоконтроля осмотрел денежные средства на сумму 1200 рублей, денежными купюрами 500 рублей в количестве 2 штук и 100 рублей в количестве 2 штук, которые переписал в акт осмотра и вручил их ему. После этого он вместе со статистом стали ждать С около <адрес>. Через некоторое время С приехал на машине <данные изъяты> <данные изъяты> цвета и остановился около <адрес>. Они подошли к машине, он сел в салон машины, а статист стоял около машины. Он сел в машину на переднее сиденье пассажира. Он передал С деньги в сумме 1200 рублей, ранее врученные ему сотрудником наркоконтроля, а Сергей отдал ему два свертка из тетрадного листка с марихуаной. Он вышел из машины, подал условный сигнал сотрудникам о том, что сделка состоялась, и направился к машине, где его ожидали понятые и сотрудники наркоконтроля. За ним также проследовал и статист. Сотрудники наркоконтроля тут же задержали в машине С. Затем, он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля в присутствии двух понятых два свертка с марихуаной, а также диктофон, сообщил все обстоятельства приобретения марихуаны у С, статист подтвердил сказанное им. Два свертка с марихуаной и диктофон были изъяты, помещены в разные конверты и опечатаны. В дальнейшем он узнал, что С является Глухов С.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т. 1, л.д. 87-88)

Допрошенная в судебном заседании 29.07.2010 года свидетель ФИО 3., подтвердив правдивость своих показаний на предварительном следствии, суду показала, что 06 апреля 2010 года она пришла в гости к ФИО домой. В дневное время к ФИО пришел парень. ФИО ей представила парня как «С». Она тоже представилась С. После этого она пошла в комнату к ФИО а сама ФИО и С оставались на кухне, они пили чай и разговаривали. Побыв некоторое время, С ушел. ФИО ей о С ничего не рассказывала. Она более его не видела. 07 апреля 2010 года ФИО приехала к ней домой. Примерно в 01 часа 08 апреля 2010 года они с ФИО решили купить еще пива, вышли на улицу из подъезде, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые сообщили им, что они подозреваются в незаконном хранении наркотиков. Они прошли с сотрудниками к ней в комнату, где с ее письменного согласия, сотрудники наркоконтроля в присутствии двух понятых осмотрели ее комнату, где обнаружили и изъяли пакет с марихуаной. Данный пакет принадлежит ФИО. ФИО ей ничего не говорила, откуда у нее марихуана, но потом, после задержания, ФИО сказала сотрудникам наркоконтроля, что купила марихуану у С 06 апреля 2010 года, когда она была в гостях у ФИО. Обнаруженную марихуану сотрудники наркоконтроля изъяли.

Свидетель ФИО будучи допрошенной в судебном заседании 29.07.2010 года показала, что ее познакомили с Глуховым в марте или апреле 2010 года. С ним она познакомилась, чтобы приобрести у него наркотическое средство. В апреле же она созвонилась с ним и ездила к нему в район <адрес>, где купила у него марихуану. Купила спичечный коробок с марихуаной за 500 или 600 рублей. Через какое-то время она вновь созвонилась с Глуховым и договорилась о приобретении марихуаны. Глухов тогда приехал к ней домой и привез марихуану. Когда он приезжал, у нее находилась подруга. Всего она приобретала наркотик у Глухова два раза. Приобретенный во второй раз наркотик, у нее изъяли сотрудники наркоконтроля, когда она находилась в гостях у подруги- ФИО 3.

Согласно Акту проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 07.04.2010 года, оперуполномоченный 6 отделения ОС Управления ФСКН по Волгоградской области ФИО 6., с участием «покупателя», оперуполномоченного полиции ФИО 2. в роли «статиста», понятых ФИО 1 и ФИО 5., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у гражданина Глухова С.Н. было приобретено наркотическое средство - марихуана. (т. 1, л.д. 10-11).

Согласно Акту осмотра и спецобработки денежных купюр от 07 апреля 2010 года, был произведен осмотр денежных купюр и вручение «покупателю» денежных средств в сумме 1200 рублей купюрами - 2 купюры достоинством 500 рублей за номерами: гХ 1543281, сВ 4061401, и две купюры достоинством 100 рублей на номерами: Ьз 5281841, и ВВ 8084403 для проведения на них проверочной закупки (т.1, л.д. 13-14).

Согласно Акту добровольной выдачи от 07 апреля 2010 года, «покупатель», осуществлявший «проверочную закупку» под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области 07 апреля 2010 года, находясь около <адрес>, добровольно выдал ФИО 4. два свертка из бумаги с веществом серо - зеленого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у Глухова С за 1200 рублей, врученные ему, для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1, л.д. 15).

Согласно Акту личного досмотра, 07 апреля 2010 года, в ходе личного досмотра Глухова С.Н. около <адрес>, в 17 часов 36 минут были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами - 2 купюры достоинством 500 рублей за номерами: гХ 1543281, сВ 4061401, и две купюры достоинством 100 рублей на номерами: Ьз 5281841, и ВВ 8084403 использованные при проведении проверочной закупки.(т.1 л.д.24-25)

Согласно Акту досмотра транспортного средства, 07 апреля 2010 года, в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> под управлением Глухова С.Н. около <адрес>, в 18 часов 09 минут были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «НОКИА» и сверток с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения. (т.1 л.д.26-28).

Согласно Протоколу осмотра места происшествия, 08 апреля 2010 года, при производстве осмотра комнаты <адрес>, был обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения (т. 1 л.д. 54-59).

Из Справки об исследовании № 993 от 08 апреля 2010 года, вещество в свертке, обнаруженном в ходе осмотра <адрес> - массой 3,561 грамма, является наркотическим средством - марихуана. В процессе исследования израсходовано 0,300 грамма вещества от объекта исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянного состояния составляет 0,270 грамма (т. 1 л.д. 65-66).

Согласно Заключению физико - химической экспертизы № 1205 от 07 мая 2010 года, вещество в свертке, обнаруженном в ходе досмотра транспортного средства под управлением Глухова С.Н. 07.04.2010 г. - массой 1,966 грамма, является наркотическим средством - марихуана. В процессе исследования израсходовано 0,300 грамма вещества от объекта исследования (т.1 л.д.146-147).

Согласно заключению физико - химической экспертизы № 1204 от 11 мая 2010 года, вещество в свертках, добровольно выданных «покупателем» 07.04.2010 г. - массой 1,094 грамма, и 1,958 грамма является наркотическим средством - марихуана. В процессе исследования израсходовано 0,300 грамма вещества от объектов исследования.(т.1 л.д.153-154).

Согласно заключению физико - химической экспертизы № 1203 от 07 мая 2010 года, вещество в свертке, обнаруженном в ходе осмотра <адрес> - массой 3,291 грамма, является наркотическим средством - марихуана. В процессе исследования израсходовано 0,300 грамма вещества от объекта исследования.(т. 1 л.д. 160-161).

Довод подсудимого Глухова С.Н. о том, что он не продавал наркотики ФИО., суд признает несостоятельным. Он опровергается показаниями свидетеля ФИО о том, что ее познакомили с Глуховым С.Н. для того, чтобы она могла приобретать у него наркотики. Она дважды приобретала у Глухова С.Н. марихуану, в том числе, во-второй раз, он привез наркотик к ней домой, где она находилась вместе с подругой - ФИО 3 Эти показания ФИО. согласуются с показаниями свидетеля ФИО 3., подтвердившей суду, что в указанную ФИО . дату, она видела подсудимого в её жилище. Впоследствии ФИО рассказывала ей, что она приобрела у Глухова С.Н. наркотик, который был у нее обнаружен сотрудниками Госнаркоконтроля.

Суд находит обвинение, предъявленное Глухову С.Н. обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами и квалифицирует действия Глухова С.Н. по ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершённый в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же принимает во внимание данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Глухов С.Н. ранее не судим, по месту жительства, а также по месту учебы характеризуется положительно, вину частично признал, - что в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом тяжести преступления, совершенного Глуховым С.Н. и его личности, суд находит его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества, а потому назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Глухову С.Н. назначается в исправительной колонии строгого режима.

С учетом тяжести преступления и личности подсудимого, ранее избранная в отношении Глухова С.Н. мера пресечения в виде содержания под стражей, подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь ст.ст. 300-304, 307- 308 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глухова СН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Глухову С.Н. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Глухову С.Н. исчислять со дня его задержания, то есть с 08 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области: наркотическое средство - марихуана, массой 2,452 грамма, массой 1,666 грамма, массой 2,991 грамма, четыре отрезка скотч-ленты со следами пальцев рук - уничтожить; денежные средства в размере 1200 рублей - передать УФСКН РФ по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд, через Городищенский районный суд Волгоградской области в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участникам производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления)

Судья: А.П. Юканкин