приговор по делу о краже чужого имущества с причинением значительного ущерба



1- 201 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 30 сентября 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием прокурора: Матюшиной Л.В.,

подсудимого: Скрыпника Р.А.,

защитника адвоката: Курочкина В.В.,

потерпевшей: ФИО.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Скрыпника Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» ; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

04 апреля 2010 года в 19 часов 00 минут Скрыпник Р.А., находясь в доме № № по ул. <адрес> в р.п. <адрес> <адрес> области, имея умысел на тайное хищение имущества, и извлечение материальной выгоды, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка дома ФИО. и её муж ФИО1 отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая их наступления, тайно похитил из дома сотовый телефон марки «NOKIA 7300», стоимостью 7000 рублей, в котором находилась сим-карта кампании «Мегафон», не представляющая материальной ценности, принадлежащие ФИО., после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Скрыпника Р.А., потерпевшей ФИО. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Он же 04 апреля 2010 года примерно в 21 час 00 минут, находился на перекрёстке ул. <адрес> и ул. <адрес> в р.п. <адрес> <адрес> района <адрес> области, где встретил своего знакомого ФИО 2.. Во время разговора со ФИО 2., у Скрыпника Р.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из домовладения № № по ул. <адрес> в р.п. <адрес>, куда он имел свободный доступ. С целью реализации своего преступного умысла, Скрыпник Р.А., введя в заблуждение относительно своих преступных намерений ФИО 2, предложил последнему купить у него телевизор и ДВД - проигрыватель, и, получив положительный ответ, предложил ФИО 2. пройти с ним в домовладение № № по ул. <адрес> в р.п. <адрес>, чтобы забрать указанное имущество. ФИО 2, не подозревая о преступных намерениях Скрыпника Р.А., проследовал с ним в указанное домовладение. Там Скрыпник Р.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и получение материальной выгоды, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка ФИО . и её муж ФИО 1 отсутствуют, а ФИО2. введён им в заблуждение относительно его преступных намерений, и за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и желая их наступления, тайно похитил из дома телевизор марки «SANYO» стоимостью 5 000 рублей, ДВД - проигрыватель марки «ВВК» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО , после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Скрыпника Р.А., потерпевшей ФИО причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Скрыпник Р.А. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Матюшина Л.В. и потерпевшая ФИО. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим, ходатайство подсудимого Скрыпника Р.А. судом удовлетворено - что дает основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Скрыпник Р.А. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Скрыпника Р.А.:

- по ст. 158 ч.2 п. «в», УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по ст. 158 ч.2 п. «в», УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Скрыпнику Р.А. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающее Скрыпник Р.А. наказание, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому Скрыпнику Р.А. суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом тяжести преступления, совершенного подсудимым Скрыпник Р.А. и его личности, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а поэтому суд постановляет о назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скрыпник РА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Скрыпник Р.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Скрыпник Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Скрыпник Р.А. не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию, не посещать общественные места в состоянии опьянения.

Меру пресечения осужденному Скрыпник Р.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «SANYO», ДВД-проигрыватель марки «ВВК», пульт дистанционного управления от телевизора марки «SANYO», руководство по эксплуатации телевизора марки «SANYO», руководство по эксплуатации ДВД- проигрывателя марки «ВВК» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П.