уголовное дело по факту мошеничества



1 - 88 / 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 10 августа 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственных обвинителей: Каичевой Т.А.,

Гетманенко А.С.

обвиняемой: Курочкиной И.И.;

обвиняемого: Васильева А.Л.;

защитника адвоката: Колесникова Д.В.,

защитника- адвоката : Зюма Е.Н.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Курочкиной И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ

Васильева А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 ч.2 и ст. 292 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Курочкина И.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое в крупном размере.

Васильев А.Л. совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, как должностного лица, и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, совершенные им как главой органа местного самоуправления, а так же, служебный подлог, то есть внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

В декабре 2008 года у <данные изъяты> Курочкиной И.И., проживающей в <данные изъяты>, не являвшейся жителем сельской местности, в целях получения денежных средств для улучшения своих жилищных условий, возник преступный умысел на хищение государственных денежных средств, посредством совершения мошеннических действий, путём обмана при получении государственной субсидии на приобретение жилья в сельской местности. Во исполнение задуманного преступления, в начале декабря 2008 года, Курочкина И.И. из корыстных побуждений, зная о том, что право на получение указанной субсидии имеют только лица, постоянно проживающие в сельской местности, обратилась к ранее знакомому ФИО состоящему в должности <данные изъяты>, по поводу помощи в получении регистрации для себя и своего сына К в пос. <адрес>, а также в получении официальных документов, дающих право на участие в Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года». Согласившись оказать помощь, ФИО., тогда же, обратился к Главе Администрации Каменского сельского поселения Васильеву А.Л., рассказав последнему о просьбе Курочкиной И.И., а также о том, что она является <данные изъяты>» и плохих жилищных условиях последней, на что Васильев А.Л. ответил согласием помочь.

Затем, Васильев А.Л., как высшее должностное лицо местного самоуправления поселения, осознавая, что проживание в сельской местности и нуждаемость в улучшении жилищных условий дает право на участие в федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» и получение денежной субсидии для приобретения либо строительства жилья в сельской местности, заведомо зная, что Курочкина И.И. не проживает в п.<адрес>, не состоит в очереди на улучшение жилищных условий в администрации Каменского сельского поселения, осознавая общественную опасность своих действий, нарушающих нормальную деятельность органов местного самоуправления, желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно, умышленно, в этот же день дал устное поручение специалисту администрации Каменского сельского поселения ФИО изготовить две справки и постановление № 42 от 11.12.2008 года о признании Курочкиной И.И. малоимущей, постановке её на учёт в качестве нуждающейся в выделении жилого помещения по договору социального найма, включении в список граждан, имеющих право на внеочередное получение жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, дающие Курочкиной И.И. право на подачу заявления для получения субсидии.

По указанию Васильева А.Л., ФИО. подготовил пакет официальных документов, состоящий из двух справок о том, что Курочкина И.И. признана малоимущей и поставлена на очередь для улучшения жилищных условий в администрации Каменского сельского поселения, а также постановление № 42 от 11.12.2008, в соответствии с которым Курочкина И.И. признана малоимущей, поставлена на учёт в качестве нуждающейся в выделении жилого помещения по договору социального найма, включена в список граждан, имеющих право на внеочередное получение жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, в которые внёс сведения, заведомо не соответствующие действительности, и дающие Курочкиной И.И. право на участие в Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» по улучшению жилищных условий.

11.12.2008 года находясь в своём служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, Васильев А.Л., достоверно зная о том, что данные официальные документы содержат заведомо ложные сведения, а дом, в котором зарегистрирована Курочкина И.И., не предназначен для проживания в нём, подписал их, заверив гербовой печатью Администрации Каменского сельского поселения.

После этого, 11.12.2008 года Васильев А.Л., совершая действия, которые он может совершать только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе, явно выходя за пределы своих полномочий и нарушая интересы государства, дал поручение специалисту поселковой администрации ФИО 1 зарегистрировать Курочкину И.И. в пос. <адрес> по адресу: <адрес> в фактически не существующем домовладении, без предоставления документов, являющихся основанием для регистрации. Специалист администрации ФИО 1 находившаяся в прямом подчинении у главы администрации, выполнила незаконное указание Васильева А.Л. и зарегистрировала Курочкину И.И. и К по вышеуказанному адресу. В тот же день, на основании Постановления Главы Администрации Каменского сельского поселения Городищенского района Волгоградской области № 42 от 11.12.2008, Курочкина И.И. была признана малоимущей, принята на учёт в качестве нуждающейся в выделении жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма и включена в список граждан, имеющих право на внеочередное получение жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

12 декабря 2008г. Курочкина И.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, путем обмана, понимая общественную опасность и противоправность своих действий, осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного получения денежных средств из Федерального бюджета РФ и Волгоградского областного бюджета РФ, и желая их наступления, обратилась с заявлением в администрацию Городищенского муниципального района, о включении её в список участников мероприятий, проводимых в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», путём покупки квартиры в сельской местности - в пос. <адрес>, приложив к указанному заявлению официальные документы, содержащие заведомо ложные сведения: справку о постановке на очередь для улучшения жилищных условий, справку о внесении Курочкиной И.И. в список очередников для улучшения жилищных условий, а также Постановление Главы Администрации Каменского сельского поселения Городищенского района Волгоградской области № 42 от 11.12.2008 г.

На основании предоставленных в Администрацию Городищенского муниципального района документов, Курочкина И.И. была включена в сводный список граждан, проживающих на селе, на получение социальных выплат в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». По результатам заседания комиссии по формированию списка очерёдности получателей субсидий на строительство (приобретение) жилья в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» Городищенского муниципального района, проходившего 16.12.2008 года, был утверждён и предоставлен в Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области сводный список нуждающихся граждан, в который вошла Курочкина И.И.. 18.12.2008 года Курочкиной И.И. было выдано свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности.

На основании заявления Курочкиной И.И. от 12.12.2008, и указанных выше официальных документов, содержащих заведомо ложные сведения, последней были перечислены денежные средства из средств Федерального бюджета РФ в размере 287 910 рублей, а из средств Волгоградского областного бюджета РФ 383 880 рублей. Данными денежными средствами Курочкина И.И. распорядилась по собственному усмотрению, переведя их с блокированного счёта Сберегательного банка России в отделении № 8621, продавцу квартиры, расположенной по адресу: <адрес>

Таким образом, преступными действиями Курочкиной И.И. государству был причинен материальный ущерб, в крупном размере на общую сумму 671 790 рублей.

В результате неправомерных действий Васильева А.Л., Курочкиной И.И. необоснованно выдана субсидия в сумме 287 910 рублей из средств Федерального бюджета РФ и 383 880 рублей из средств бюджета Волгоградской области. Полученные неправомерным путём денежные средства были израсходованы Курочкиной И.И. на приобретение в собственность квартиры, расположенной по адресу: <адрес>

В судебном заседании подсудимая Курочкина И.И. виновной себя в предъявленном обвинении полностью не признала, и, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ, отказалась давать суду показания.

В связи с этим в судебном заседании 15.07.2010 года были оглашены показания подсудимой Курочкиной И.И., данные на предварительном следствии, где она показала, что в период с декабря 2008 года, она проживала и была зарегистрирована в <адрес>. Данное строение представляло собой здание «барачного типа», состоящее из нескольких комнат. Регистрация по <адрес>, у неё была с 11.12.2008 года по 28 августа 2009 года. Проживала в указанном доме она без вещей, так как её имущество находилось по адресу: <адрес>. Сколько раз она появлялась в доме <адрес>, пояснить затруднилась. ( т.2 л.д.5-8; т.2 л.д. 83-84; т.2 л.д. 122-124).

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Васильев А.Л. виновным себя в предъявленном обвинении не признал полностью и показал суду, что в период с 18.05.2005 по 19.10.2009 года он являлся главой администрации Каменского сельского поселения Городищенского района Волгоградской области. За время работы в должности главы администрации, он познакомился с Курочкиной И.И., через ФИО Курочкина И.И. в составе районной комиссии приезжала в посёлок и проверяла поля на предмет предупреждения болезней растений и гибели урожая. В декабре 2008 года, к нему обратился ФИО. с просьбой помочь с жильём Курочкиной И.И. и регистрацией на территории Каменского сельского поселения. ФИО рассказал, что Курочкиной И.И. в то время негде было жить, уже скоро зима. Находясь в своём кабинете, расположенном в помещении администрации Каменского сельского поселения, он согласился оказать помощь Курочкиной И.И.. Они согласовали вопрос по месту проживания Курочкиной И.И. с ФИО 2, и далее он посоветовал ФИО решать этот вопрос согласно законодательству. Он сказал ФИО., чтобы Курочкина И.И. предоставила документы, необходимые для регистрации. В беседе с ФИО. по вопросу регистрации Курочкиной И.И., он предложил последнему зарегистрировать Курочкину И.И. по адресу: <адрес> Указанный дом, в который предполагалось вселить и зарегистрировать Курочкину И.И., расположен на территории животноводческой фермы, в пос. Каменный и принадлежал ФИО 2 После приобретения фермы, ФИО 2. восстанавливал данный дом и он был пригоден для проживания, так как там имелось электричество и центральное отопление от угольного котла. Адрес дома у ФИО 2 ., он не уточнял. Спросив у ФИО 2 разрешения на регистрацию в доме животновода, ФИО 2 дал своё согласие на регистрацию Курочкиной И.И. и её сына. После разговора с ФИО., он вызвал ФИО 1. и дал поручение, чтобы она поставила отметку о регистрации в паспорте Курочкиной И.И. и её сына, после чего Курочкина, ФИО и ФИО 1 ушли. Имелись ли у Курочкиной И.И. и её сына какие-либо документы, являющиеся основанием для регистрации по месту жительства, ему не известно. В конце декабря 2008 года, ФИО принёс ему пакет документов на подпись, среди которых находились справки и проект постановления о признании Курочкиной И.И. малоимущей, справки о том, что нуждается в улучшении жилищных условий и другие. Данные справки и проект постановления были им подписаны, после чего ФИО с документами ушёл. По поводу работы жилищной комиссии администрации Каменского сельского поселения, он пояснить затруднился, так же как, проверялись ли условия проживания Курочкиной И.И.. В последующем, примерно в ноябре 2009 года, от сотрудников правоохранительных органов, ему стало известно о том, что Курочкина И.И. получила субсидию в рамках программы по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности.

Заслушав показания подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Курочкиной И.И. и Васильева А.Л. в объеме предъявленного им обвинения установленной.

Их вина нашла своё подтверждение в следующих исследованных судом и признанных судом допустимыми, доказательствах:

Представитель потерпевшего ФИО 3., допрошенный в судебном заседании от 06.04.2010 года показал, что он работает <данные изъяты> и в силу своей должности ему приходится участвовать в подобных судебных заседаниях по фактам мошенничества, которые в связи со вступлением в действие целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» происходят в последнее время зачастую. Денежные суммы предоставляются нуждающимся на основании документов, которые приходят из районов, и эти документы никто не проверяет, так как в этом нет необходимости. Обязанность проверять документы лежит на администрациях сельских поселений, которые и предоставляют в Комитет документы. Совершенным Курочкиной И.И. преступлением причинен материальный ущерб на сумму 670 790 рублей. Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области является лишь распорядителем, а фактически ущерб причинен федеральным и областным органам.

Допрошенная в судебном заседании от 06.04.2010 года свидетель ФИО 4. показала, что она работала в Администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области в качестве <данные изъяты>. Курочкина И.И. в конце лета 2008 года лично подошла к ней и спросила, имеет ли она право участвовать в программе «Социальное развитие села до 2012 года». Она пояснила Курочкиной И.И., что та имеет право участвовать в этой программе, но для этого необходима сельская прописка. С тем же вопросом к ней обращались Васильев А.Л. и ФИО им она дала такую же информацию. При этом она дала Курочкиной И.И. разъяснения, какие необходимо собрать документы. Курочкина собрала все необходимые документы и представила их на комиссию. Заявление пишется уже после того, как будут собраны все документы. Курочкина И.И. представила паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, трудовой договор, документы о наличии собственных средств и документы, представленные сельской администрацией. Затем, как только документы купли-продажи зарегистрированы в ВОРУ, то составляется письмо за подписью управляющего Сбербанка, и составляются две платежки о направлении денежных средств со счета Курочкиной И.И. на счет продавца. Впоследствии гражданин должен отчитаться, что и за сколько он приобрел, для этого он обязан представить договор купли-продажи. Курочкина представила такой договор, представила паспорт, который был заверен нотариусом, а местом её регистрации был указан <адрес>.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля ФИО 4 данными ею в судебном заседании и на предварительном следствии, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО 4 данные ею на предварительном следствии, (т. 1 л.д. 243-246),где она показала, что с 2003 года на территории РФ, действует федеральная программа «Социальное развитие села до 2012 года», которая предусматривает выделение денежных средств, для приобретения жилья гражданам, живущим и работающим на селе, не зависимо от возраста и образования. С этого времени в администрации Городищенского района, создана комиссия по формированию списков очередности по указанной выше программе. С самого начала создания этой комиссии, она является её членом. Курочкину И.И. она знает с 80-х годов, также ей известна жилищная проблема последней. В сентябре 2008 года к ней обратилась Курочкина И.И., проживающая в пгт. Городище с вопросом разъяснить положения федеральной программы по улучшению жилищных условий. Она разъяснила положение Программы, в частности объяснила Курочкиной ИИ., что для участия в Программе, необходима регистрация именно в сельской местности, к которой пгт. Городище не относится. После этого Курочкина И.И. ушла. В декабре 2008 года, к ней вновь пришла Курочкина И.И. и представила необходимые документы для постановки на очередь в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Изучив документы, она увидела, что в представленном Курочкиной И.И, паспорте имелась отметка о регистрации в пос. <адрес>. 18.12.2008 года, проходило заседание жилищной комиссии Городищенского муниципального района, на котором был рассмотрен вопрос о внесении Курочкиной И.И. в сводный список нуждающихся в улучшении жилищных условий. На заседании комиссии, на основании представленных документов было принято решение о включении Курочкиной И.И. в сводный список граждан, на получение социальных выплат в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». После этого, список был предоставлен в областной Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области. После утверждения списка, на имя Курочкиной И.И. было выписано свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности. Затем Курочкина И.И. открыла блокированный счёт, для перечисления денежных средств выделенных Программой. В период времени, пока Курочкина И.И. собирала документы, даты точно не помнит, но в 2008 году к ней приходили ФИО - специалист Администрации Каменского сельского поселения и Глава Администрации Каменского сельского поселения Васильев А.Л. На её вопросы о правильности составления и оформления документов, для участия в Федеральной программе, на имя Курочкиной И.И., последние утверждали, что все документы в порядке.

После оглашения показаний, свидетель ФИО 4 подтвердила суду их правдивость.

Допрошенная в судебном заседании от 13.04.2010 года свидетель ФИО 1 показала, что ранее работала в Администрации Каменского сельского поселения. В начале декабря 2008 года глава Администрации поселения Васильев А.Л. вызвал её к себе в кабинет, где присутствовал ФИО, и сказал, что нужно найти помещение для проживания Курочкиной И.И., так как ей негде жить и что существует договоренность с ФИО 2. о том, чтобы временно предоставить Курочкиной И.И. регистрацию в доме животноводов по <адрес>. Как такового адреса там не было, но ФИО сказал ей написать в документах адрес: <адрес>. Этот дом в 2008 году был пригоден для проживания, он представлял собой большой коридор и комнаты. Этот дом принадлежал ФИО 2 Она пояснила, что нужны документы: договор найма жилья или свидетельство собственника. Через неделю Курочкина И.И. приехала сама и написала заявление на регистрацию. К тому моменту документы еще не были представлены, но ФИО заверил её, что он представит все необходимые документы, однако впоследствии они так и не были представлены. Она в п. <адрес> Курочкину И.И. никогда не видела. Она могла отказаться регистрировать Курочкину в этом доме без документов, но её попросил о регистрации Васильев А.Л.. Она зарегистрировала в доме животноводов Курочкину И.И. вместе с её несовершеннолетним сыном.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО 1., данными ею в данном судебном заседании и на предварительном следствии, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО 1., данные ею на предварительном следствии, (т. 1 л.д. 172-173),где она показала, что в начале декабря 2008 года, её вызвал к себе в кабинет глава администрации Васильев А.Л., там уже находился специалист администрации ФИО.. От Васильева А.Л. ей стало известно о том, что у ФИО. есть хорошая знакомая, как стало известно позже, Курочкина И.И. Также Васильев А.Л. сказал, что последнюю необходимо зарегистрировать на территории <адрес>. Ранее ей было известно, что дом, расположенный по указанному адресу являлся бывшим домом животновода, находился на реконструкции. Дом <адрес> принадлежит с 1995 года жительнице пос. Каменный, ФИО 5 в нём в настоящее время проживает её сын, ФИО 6 Договаривались ли Васильев А.Л., ФИО. или Курочкина И.И. с ФИО 2 о разрешении на регистрацию Курочкиной И.И. в указанном домовладении, ей не известно. Но данный дом не достроен и не имеет своего адреса. После указания Васильева А.Л. о необходимости зарегистрировать Курочкину И.И., она сообщила, что для регистрации по месту жительства или пребывания необходимы документы, дающие основание для регистрации, а именно договор найма жилого помещения, либо документы, подтверждающие право собственности на указанное жильё. В ответ на это Васильев А.Л. сказал, что зарегистрировать Курочкину И.И. необходимо срочно, а документы для регистрации будут предоставлены позже. Опасаясь наступления неблагоприятных последствий по службе в случае отказа, она согласилась выполнить устное указание Васильева А.Л.. 11.12.2008 года в дневное время, к ней в кабинет пришла Курочкина И.И. и предоставила только два паспорта, на своё имя и имя своего сына К., а также заявление о регистрации, иные необходимые документы она не представила. После этого она поставила штампы о регистрации в паспорте Курочкиной И.И. и её сына, по адресу: <адрес>. С тех пор в пос. <адрес> Курочкину И.И. она не видела и ей достоверно известно о том, что в пос. Каменный Курочкина И.И. с момента регистрации, не проживала. 28.08.2009 года, к ней вновь приехала Курочкина И.И. для снятия с регистрационного учёта.

Показания свидетеля ФИО 1 данные ею на предварительном следствии, суд признает достоверными, так как они согласуются с другими доказательствами, собранными по делу.

Свидетель ФИО 7, в судебном заседании от 19.04.2010 года показал суду, что он проживает в <адрес> и работает в <адрес> 3 года в должности бригадира животноводов, и в его обязанности входит руководство рабочими животноводческого хозяйства. На территории фермерского хозяйства ФИО 2 имеется дом животноводов, который находился в недостроенном состоянии. В декабре 2008 года он был непригоден для проживания. Этот дом нигде не числится, адрес ему не присвоен. Временно в этом доме проживают рабочие, которые приезжают на заработки из других регионов. Курочкина в этом доме не жила, и в п. <адрес> он её никогда не видел. Дом животноводов находится недалеко от ул. <адрес>, но сам никакого отношения к этой улице не имеет.

Свидетель ФИО8. в судебном заседании 19.04.2010 года показал суду, что Курочкина И.И. ранее состояла в браке с его братом. Ему известно на данный момент, что Курочкина И.И. проживает в <адрес> вместе со своим сыном. После расторжения брака с его братом, у них с Курочкиной И.И. был спор по поводу её выселения и снятия с регистрационного учета в домовладении <адрес>, в котором Курочкина И.И. проживала вместе с мужем в период брака. 19.12.2008 года Городищенским районным судом Волгоградской области было принято решение о предоставлении права Курочкиной И.И. проживать в спорном доме вместе с сыном, до достижения последним совершеннолетнего возраста. 25 декабря 2008 года ему стало известно, что не поставив никого в известность, Курочкина И.И. 11.12. 2008 года снялась с регистрационного учета в домовладении <адрес>. После этого состоялось решение суда, которым Курочкину И.И. выселили из указанного домовладения. Тогда же, 25.12.2008 года он узнал, что Курочкина И.И. взяла субсидию на покупку жилья. Он знал, что Курочкина И.И. зарегистрировалась по адресу: <адрес>. Поскольку сын Курочкиной И.И. является его племянником, он переживал за ребенка, и приезжал в конце декабря 2008 года в п. <адрес>. По адресу они искали дом, и все жители поселка показали именно на этот барак. Других строений там не было. Он сам видел, что дом <адрес>, представляет собой барак без отопления, в котором никто не жил, кроме таджиков. Он спрашивал у таджиков, не проживает ли в этом доме Курочкина, и они ответили, что не проживает. Впоследствии от племянника он узнал, что он вместе с матерью проживает на съёмной квартире по <адрес>.

Свидетель ФИО 9. в судебном заседании 19.04.2010 года показала суду, что в 2008 году она работала в <адрес>. Она проживает в п. <адрес> с 1994 года и принимала участие в заседаниях жилищных комиссий. Так в 2008 году было 2 семьи погорельцев, а в 2009 году было три семьи. В п. <адрес> имеется совхозное строение - барак, который называют домом животноводов. В нём есть в настоящее время две действующее квартиры, в которых проживают люди, но там нет отопления и воды. Точного адреса этого дом она не знает, но кто-то говорит, что это дом <адрес>, а кто-то говорит, что <адрес> Курочкину в п. <адрес> она никогда не видела, её жилищные условия не обследовала. Никакого акта об обследовании жилищных условий она задним числом не подписывала. Жилищная комиссия была создана в 2009т году, в неё входили ФИО 1, ФИО и другие, не известные ей люди. Председателем этой комиссии был ФИО

В судебном заседании 19.04.2010 года свидетель ФИО 6 показал, что проживает по адресу: Городищенский <адрес>, с февраля 1996 года. По этой улице осталось всего три дома. На территории фермы находится какое-то строение, но дом <адрес>, только один, и по этому адресу проживает он. Дома <адрес> не существует.

В судебном заседании 26.04.2010 года свидетель ФИО 2. показал суду, что имеет крестьянско-фермерское хозяйство, расположенное в п. <адрес>. Хозяйство занимается выращиванием скота. На территории фермы расположен дом животноводов, документы на который в настоящее время находятся на оформлении, и поэтому у дома нет еще адреса. Этот дом входит в число 10 зданий фермерского комплекса. В это же число входит и его дом, который является жилым. Адрес он точно назвать не может. Дом животноводов был пригоден для жилья, и там проживали иностранные граждане, рабочие. В доме животноводов 18-20 комнат, имеется отопление, котельная стоит, а воды и света нет. Он не знает, проживала ли Курочкина И.И. в этом доме. В декабре 2008 года к нему обратился Васильев А.Л. с просьбой пустить пожить в дом животноводов какую-то женщину. О её регистрации разговора не было, и Васильев просил лишь временно дать этой женщине жилье, и он согласился. Зарегистрироваться в этом доме она не могла. Проживала ли эта женщина в доме, он не интересовался. Но к нему обращалась Курочкина И.И. с просьбой пожить в доме животноводов.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях данного свидетеля с ранее данными им показаниями, судом оглашены показания свидетеля ФИО 2., данные им на предварительном следствии (том № 2 л.д. 247-248), о том, что он является собственником КФХ ФИО1 Примерно в декабре 2008 года, к нему обратился глава администрации Каменского сельского поселения Васильев А.Л. с просьбой пустить пожить в дом, расположенный на территории фермы какую-то женщину, её фамилию не помнит. Он дал согласие на проживание, однако разговора о регистрации данной женщины в доме животновода, расположенном на территории фермы не шло и согласия на регистрацию он не давал, так как знал, что в данном доме регистрироваться нельзя. От работников фермы ему известно, что никто из посторонних лиц на территории фермы не проживал.

Показания свидетеля ФИО1 данные им на предварительном следствии, суд признает достоверными потому, что они согласуются с показаниями свидетелей ФИО 7 ., ФИО 10

Свидетель ФИО 10 в судебном заседании 26.04.2010 года показал, что в 2008 году он работал управляющим крестьянского хозяйства у ФИО 2, которое расположено в <адрес>, где ранее находилась скотоводческая ферма. В стороне от фермы находится дом животноводов, в котором проживают узбеки. Этот дом для жилья непригоден, так как там нет воды и света, хотя стоит обогреватель. В декабре 2008 года Васильев А.Л. обращался к нему с просьбой, чтобы погорельцы пожили в этом доме. При нём в дом животноводов они не заселялись.

В судебном заседании 26.04.2010 года свидетель ФИО 11. показал суду, что в 2008 году он работал заместителем директора в школе п. Каменный Городищенского района Волгоградской области, и состоял в жилищной комиссии Администрации Каменского сельского поселения, однако участия в заседаниях этой комиссии он никогда не принимал. В обследовании жилищных условий он принимал участие только, если это касалось учеников школы, Курочкину И.И. в п. Каменный он никогда не видел.

В судебном заседании 14 мая 2010 года свидетель ФИО12. пояснила суду, что её родители проживали в <адрес>. В 2009 году их состояние здоровья резко ухудшилось, и они решили продать квартиру в <адрес> и забрать родителей к себе в г. Волгоград. Она обратилась к риэлтору, который помог ей найти покупателя. Стоимость квартиры составляла 1000000 рублей, и эта цена устроила покупателя. Родители оформили на неё доверенность на осуществление сделки купли-продажи. Курочкина отдала задаток за квартиру в размере примерно 1/3 части оговоренной суммы, остальную часть денег должна была перечислить на расчетный счет, который она открыла в банке. Курочкина поясняла, что деньги будут переведены по какому-то сертификату, и показала его копию. Через некоторое время после открытия счета в банке, оставшиеся деньги за квартиру, в размере 671000 рублей, были переведены на этот счет.

Свидетель ФИО13. в судебном заседании 14 мая 2010 года показала, что она с мужем проживала в <адрес>. Летом 2009 года она оформила доверенность на имя своей дочери - ФИО12, которая и занималась всеми вопросами, связанными с продажей квартиры. Квартира была продана за 1000000 рублей.

Свидетель ФИО14. в судебном заседании 14 мая 2010 года показал суду, что ранее он работал в Администрации Городищенского района Волгоградской области в должности <данные изъяты> и являлся членом комиссии по формированию списков очередности получателей субсидий на строительство или приобретение жилья в рамках реализации федеральной целевой программы. У Курочкиной И.И. были собраны все необходимые документы. Правильность их составления он не проверял, и только смотрел, чтобы все документы были в наличии. Он знал, что Курочкину И.И. вместе с несовершеннолетним ребёнком выселили из квартиры, и ей негде было жить. Заседание жилищной комиссии действительно было, его проводил ФИО 15 но Курочкина И.И. там не присутствовала. Он принимал участие в голосовании о выделении Курочкиной И.И. субсидии на приобретение жилья. После чего Курочкину И.И. включили в список очередников на получение субсидии.

Свидетель ФИО16. в судебном заседании 14 мая 2010 года показала, что она работает <данные изъяты>. Курочкина И.И. обращалась к ней по поводу обмена паспорта. В её обязанности входит снятие и постановка на регистрационный учет граждан РФ по месту жительства или по месту пребывания. Для того, чтобы зарегистрироваться по месту жительства, гражданин должен предоставить пакет необходимых документов. Функции по сбору документов лежат на органах местного самоуправления, а в ОУФМР передаётся лишь заявление. Гражданин так же обязан предоставить паспорт, заявление собственника жилья о согласии на регистрацию, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, листок убытия. Когда Глава Администрации даёт разрешение на регистрацию, специалист ставит печать, только после этого передаются документы на регистрацию. В случае, если не хватает каких-либо документов, весь пакет возвращается для доработки, но сам гражданин об этом не знает. И человек считается уже зарегистрированным, даже если документы, отправленные на доработку, обратно не вернулись.

В судебном заседании 18 июня 2010 года свидетель ФИО17 показал суду, что Курочкина И.А. является его сестрой. В 2007 году она проживала в р.п. Городище вместе со своим мужем и его матерью, в доме свекрови. Адрес этого дома он не знает, но мог бы его показать на месте. Этот дом был оформлен на свекровь Курочкиной И.И.. Впоследствии брак между Курочкиной И.И. и её мужем, был расторгнут. Она еще продолжала какое-то время проживать в доме, но затем свекровь потребовала освободить дом. Это было зимой, и Курочкина И.И. сначала проживала у него, потом иногда говорила, что уезжает в п. Каменный. Она говорила, что живет там, но сам в гости к сестре в п. Каменный не приезжал. У сестры 2 детей, но с ней проживает только сын, который вместе с матерью проживал у него, и уезжал вместе с ней в п. Каменный. В этот период сестра брала денежную ссуду на покупку жилья. Сестра говорила, что ей дали только 670 рублей, чего не хватает для покупки квартиры, и она просила у него в долг 280 тысяч рублей, которые он дал ей под расписку. Впоследствии, летом, сестра приобрела 2-х комнатную квартиру в п. Опытная станция, в которой и проживает по настоящее время вместе со своим сыном.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО18. на предварительном следствии (т.2 л.д. 136), следует, что в феврале 2009 года, к нему обратилась ранее неизвестная гражданка Курочкина И.И. и попросила сдать ей в аренду комнату для проживания в ней совместно с сыном К, который обучался в тот период времени в <данные изъяты> <данные изъяты>. Согласившись, им были поставлены условия, чтобы Курочкина И.И. оплачивала за проживание сумму в размере 3 000 рублей в месяц и помогала оплачивать газ. Согласившись, Курочкина И.И. и её сын К стали проживать в одной из комнат дома, по адресу: <адрес>. Со дня, когда Курочкина И.И. и К. поселились в доме, он с последними практически не общался, но от Курочкиной И.И. ему стало известно, что она работает в <данные изъяты>. Также Курочкина И.И. сказала ему, что организация, в которой она работает должна купить ей квартиру, так как сама она не имеет средств для покупки собственного жилья. Также она пояснила, что квартира ей будет куплена в ОПХ Новожизненское, куда впоследствии и переехала Курочкина И.И. вместе со своим сыном. В июне 2009 года Курочкина И.И. уехала из его дома, сказав, что квартира у неё уже имеется, в квартире сделан ремонт, после чего уехала вместе со своим сыном. Таким образом, Курочкина И.И. вместе с сыном арендовали у него комнату в доме в период с февраля 2009 по июнь 2009 года и в это время постоянно проживали у него.

Допрошенный в судебном заседании 24.06.2010 года свидетель ФИО19. показал, что Курочкину И.И. он знает по работе, и общался с ней только в процессе работы, оснований оговаривать её или Васильева А.Л. у него нет. В конце 2008 года он по просьбе Курочкиной И.И. перевозил её с вещами в п. Каменный, в дом животновода. Это был рабочий день, около 3 часов дня, примерно минут 30 или час они грузли вещи и перевозили, но это точно было не утро и не поздний вечер. Дорогу показывала сама Курочкина И.И.. Вещи погрузили на Даргоре в г. Волгограде, а потом отвезли их в п. Каменный, там были 3-4 большие сумки, пара пакетов и небольшой ковер. Вещи он сам загрузил в машину, а когда приехали в п. Каменный, разгрузил их, после чего Курочкина И.И. осталась, а он уехал. Ребенка Курочкиной в тот день с ними не было. Курочкина говорила, что живет в этом доме. Это длинный одноэтажный дом, с виду как общежитие, внутрь он не входил. Дверь в нём была открыта и при нём Курочкина И.И. заходила в этот дом. Кроме неё он в доме никого не видел.

Свидетель ФИО 20 в судебном заседании 24 июня 2010 года показал суду, что в 2008 году он подвозил Курочкину И.И. до общежития ( дом животноводов) в п. Каменный. Она просто шла с двумя сумками по улице в п. Каменный, а он ехал на своей автомашине, и подвез её, она сама показала куда ехать - к дому животноводов. По дороге они разговаривали, и Курочкина И.И. сказала, что работает <данные изъяты>». По дороге он сказал, что привезёт ей картошку, так как многим бесплатно помогает овощами, поскольку имеет своё сельское хозяйство. Через несколько дней он привез картошку, зашел в коридор, и так как дверь в комнату была закрыта, то оставил сумку с картошкой около двери. Он знает, что в этом доме посезонно проживают узбеки, и проживала еще одна семья. Когда он привёз туда Курочкину И.И., дом уже был отреставрирован, у него была накрыта крыша, внутри была отделка, то есть он был пригоден для жилья, есть условия и хуже. После этого он к Курочкиной И.И. в дом животноводов не приходил, но они виделись по работе на поле.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях данного свидетеля в судебном заседании и на следствии, судом оглашены показания свидетеля ФИО 20 данные им на предварительном следствии (т. 3 л.д. 84-85), где он показал, что он является <данные изъяты> Он знаком с Курочкиной И.И. с 2008 года, которая является <данные изъяты> В конце 2008 года, проезжая мимо автобусной остановки, он увидел женщину, с сумками, которой оказалась Курочкина И.И. Решив подвезти последнюю, он доставил Курочкину И.И. на территорию животноводческой фермы, принадлежащей ФИО 2 к дому животновода. Спустя примерно 5 дней, он по своей инициативе привёз Курочкиной И.И. в дом животновода мешок картошки. Ранее ему было известно, что дом животновода не является жилым и не пригоден для проживания и в эксплуатацию не введён до настоящего времени.

Свидетель К являющийся сыном подсудимой, отказался от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем в судебном заседании 15.07.2010 года были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии ( т.3 л.д. 87-88), где он показал, что он с августа 2009 года он вместе с Курочкиной И.И. проживает по адресу: <адрес>. Ранее, после расторжения брака родителей, в период с 21.10.2008 года он и Курочкина И.И. стали проживать в различных местах. Так, из-за препятствий в пользовании имуществом по месту их жительства <адрес> они с матерью периодически ночевали у его дяди - ФИО17 Периодически они снимали комнату в <адрес>. В некоторых случаях, когда ему нужно было рано утром идти в школу, оставались ночевать по адресу: <адрес> Также он вместе со своей матерью Курочкиной И.И. проживали в <адрес>, в основном по выходным дням. За время проживания по указанному адресу, никого из соседей по дому он не видел. Позже, от Курочкиной И.И. ему стало известно, что матери выделяют субсидию на приобретение жилья и вскоре они переехали в <адрес> где зарегистрированы и проживают по настоящее время.

Суд критически расценивает показания свидетелей ФИО19 ФИО20. и К., так-как ФИО19 работает вместе с подсудимой Курочкиной И.И., находится в ее подчинении. ФИО 20. является <данные изъяты>, как и Васильев А.Л.. Свидетель К является сыном подсудимой Курочкиной И.И.. При указанных обстоятельствах, у суда есть основания считать перечисленных свидетелей защиты заинтересованными в положительном для подсудимых результате рассмотрения уголовного дела.

Согласно выписке из Приказа ФМС РФ от 20.09.2007 года № 208 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», согласно п. 17 которого, для регистрации по месту пребывания, гражданин должен предоставить следующие документы: документ, удостоверяющий личность, заявление о регистрации по месту жительства (пребывания), документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица) предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение) решение суда о праве пользования жилым помещением либо иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением. Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов (т.2, л.д. 44-62 ).

Согласно заключению почерковедческой экспертизы № 82 от 10.02.2010 г., подпись в графе «глава администрации Каменского сельского поселения» в справке о том, что Курочкина И.И. проживает и зарегистрирована по адресу: <адрес> выполнена специалистом администрации ФИО1. (т. 2л.д. 217-221).

Согласно заключению почерковедческой экспертизы № 83 от 09.02.2010 г., подписи в графе «глава администрации Каменского сельского поселения Постановления № 42 от 11.12.2008 г», в справке, выданной администрацией Каменского сельского поселения о постановке Курочкиной И.И. на очередь на улучшение жилищных условий, в справке главы администрации Каменского сельского поселения Васильева А.Л. о внесении Курочкиной И.И. в список очередников для улучшения жилищных условий, выполнены Васильевым А.Л. (т. 2 л.д. 157-161).

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № 84 от 09.02.2010 г., оттиск печати на постановлении главы администрации Каменского поселения № 42 от 11.12.2008 года, справке главы администрации Каменского сельского поселения о постановке Курочкиной И.И. на очередь на улучшение жилищных условий, справке главы администрации Каменского сельского поселения Васильева А.Л. о внесении Курочкиной И.И. в список очередников для улучшения жилищных условий нанесены печатью администрации Каменского сельского поселения.

Оттиск на справке администрации Каменского сельского поселения о постановке Курочкиной И.И. на очередь на улучшение жилищных условий, справке главы администрации Каменского сельского поселения Васильева А.Л. о внесении Курочкиной И.И. в список очередников для улучшения жилищных условий, нанесены штампом администрации Каменского сельского поселения (т. 2 л.д. 176-181).

В соответствии с заключением почерковедческой экспертизы № 85 от 11.02.2010 г., подписи в графе «подпись заявителя» в бланке заявления о включении Курочкиной И.И. в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий, подпись под текстом заявления о включении Курочкиной И.И. в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий, подпись в заявлении о постановке на очередь по улучшению жилищных условий, выполнены Курочкиной И.И.

Рукописный текст, начинающийся словами «Главе администрации …» и заканчивающийся датой и подписью «11.12.2008 г.» в заявлении о постановке на очередь по улучшению жилищных условий и рукописный текст в бланке заявления о включении Курочкиной И.И. в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий выполнен Курочкиной И.И. (т. 2 л.д. 236-241).

Согласно списку участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» по Городищенскому муниципальному району, по состоянию на 01.04.2008 г., Курочкина И.И. в нём отсутствует (т.1, л.д. 9-10).

Согласно копии договора-купли продажи от 09.06.2009 г., Курочкина И.И. и К приобрели у ФИО12. квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, за 1 000 000 рублей (т.1, л.д. 29-31).

Согласно адресной справке УФМС РФ по Волгоградской области от 04.02.2010, Курочкина И.И. снята с регистрационного учёта по адресу: <адрес>, с 11.12.2008 года, выбыла в пос. Каменный 11.12.2008 года без регистрации (т.2, л.д. 121).

Согласно справке ФГУП «Ростехинвентаризация» от 04.02.2010 г., на основании договора № 353 на передачу домов (квартир) в собственность граждан, <адрес> зарегистрирован за ФИО 5 (т.2, л.д. 126).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17.11.2009 г., осмотрен участок местности и дом животновода, расположенный на территории КФХ ФИО 2 В ходе осмотра установлено, что указанный дом не приспособлен для жилья (т.1, л.д. 211-224).

Согласно протоколу выемки от 13.02.2008 г., в Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области, изъяты документы, представленные Курочкиной И.И., для получения субсидии, а именно: две справки главы администрации пос. Каменный и постановление № 42 от 11.12.2008 года о признании Курочкиной малоимущей, нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановке на очередь (т.2, л.д. 131-134).

Согласно Свидетельству № 42 от 18.12.2008 г. о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, Курочкиной И.И. 23.06.2009 г. произведена выплата в сумме 671 790 рублей (т.1, л.д. 200).

Заявлением Курочкиной И.И. от 12.12.2008 г. на имя Главы Администрации Городищенского муниципального района, о включении её в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 г» (т.1, л.д. 18).

Заявлением Курочкиной И.И. от 11.12.2008 г. на имя главы Администрации Каменского сельского поселения Городищенского района Васильева А.Л., о постановке её на очередь по улучшению жилищных условий, в связи с необходимостью увеличения жилплощади (т.1, л.д. 17).

Выпиской из лицевого счета ФИО12 согласного которой 23.03.2009 г. на счёт № № поступили денежные средства в сумме 671 800 рублей (т.2, л.д. 244-246).

Согласно постановлению правительства РФ № 144 от 05.03.2008 г. «О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности», а также правил предоставления, право на получение социальной выплаты имеет гражданин, отвечающий ряду требований, в частности постоянно проживающий в сельской местности; признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий; приобретающий готовое жилое помещение в сельской местности, которую он избрал для постоянного проживания (т.1. л.д. 88-106).

Согласно справке, выданной администрацией Каменского сельского поселения, Курочкина И.И. проживающая по адресу: <адрес>, на основании постановления главы администрации Каменского сельского поселения, внесена в список очередников для улучшения жилищных условий (1, л.д. 22-23).

Согласно справке, выданной администрацией Каменского сельского поселения, Курочкина И.И. поставлена на очередь на улучшение жилищных условий в администрации Каменского поселения в реестре № 11 от 11.12.2008 года, по программе улучшения социального развития села до 2010 года (т.1, л.д. 24).

Согласно свидетельствам о государственной регистрации права, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, зарегистрирована в долевой собственности Курочкиной И.И. и К. (т.1 л.д.194, 195).

Постановлением главы администрации Каменского сельского поселения № 1 от 15.01.2010 г., согласно которому, по протесту прокурора Городищенского района Волгоградской области, постановление главы Администрации Каменского поселения № 42 от 11.12.2008 года о признании семьи Курочкиной И.И. малоимущей, отменено. Семья Курочкиной И.И. снята с учёта в качестве нуждающейся в выделении жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма и исключена из списка граждан, имеющих право на внеочередное получение жилого помещения по договору социального найма (т.2, л.д. 15).

Таким образом, в целях незаконного получения государственной субсидии на приобретение жилья, Курочкина И.И., являясь жительницей п.г.т.Городище, Городищенского района Волгоградской области, в течение одного дня 11.12.2008 года была снята с регистрационного учета в п.г.т.Городище, зарегистрирована в п.Каменном, признана администрацией Каменского сельского поселения малоимущей и поставлена на учет в качестве нуждающейся в выделении жилья.

Совокупностью исследованных судом доказательств установлено, что Курочкина И.И. фактически не проживала в п.Каменном - что было достоверно известно главе Каменского сельского поселения Васильеву А.Л., который превышая свои должностные полномочия, вопреки интересам государства, выдал Курочкиной И.И. официальные документы, содержащие заведомо для него ложные сведения, зная при этом, для каких целей они выдаются Курочкиной И.И.

Довод защиты и подсудимого Васильева А.Л. о том, что он не знал, для каких целей оформлялись документы на имя Курочкиной И.И., суд признает несостоятельным. Допрошенный судом свидетель ФИО 4 являвшаяся <данные изъяты> при подготовке документов на получение субсидии, показала, что она обращавшемуся к ней Васильеву А.Л., объясняла, что для получения Курочкиной И.И. субсидии, ей нужна сельская прописка. Впоследствии Васильев А.Л. утверждал ей, что документы Курочкиной И.И. в порядке.

Довод Курочкиной И.И. о том, что до приобретения жилья она проживала в п.Каменном, противоречит показаниям свидетеля ФИО18. о том, что до переезда в приобретенную квартиру, Курочкина И.И. с сыном, приживали в его домовладении в р.п.Городище.

Довод подсудимой Курочкиной И.И. о том, что показания свидетеля ФИО 8. не могут быть объективными, так как у нее с ним неприязненные отношения, суд признает необоснованными. Показания свидетеля ФИО 8 о том, что Курочкина И.И. не проживала в бараке животноводческой фермы в п.Каменном, согласуются с показаниями свидетелей ФИО 7 ФИО 9., ФИО 2., ФИО10

При изложенных обстоятельствах суд признает вину Курочкиной И.И. и Васильева А.Л. в предъявленном им обвинении доказанной и квалифицирует действия:

Курочкиной И.И.

- по ст. 159 ч.3 УК РФ -мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере

Васильева А.Л.:

- ст.286 ч.2 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления.

- ст. 292 ч.2 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказаний Курочкиной И.И. и Васильеву А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, роль каждого в совершенном преступлении, а также данные о личности каждого из подсудимых.

Курочкина И.И. по месту работы характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка - что в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Васильев А.Л. по месту жительства характеризуется положительно, - что в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом тяжести преступлений, совершенных Курочкиной И.И. и Васильевым А.Л., и данных об их личностях, суд находит их исправление возможным без изоляции от общества, а потому назначает подсудимым условную меру наказания.

Прокурор Городищенского района Волгоградской области предъявил исковые требования о взыскании с Курочкиной И.И. в пользу государства, в возмещение ущерба, причиненного преступлением, денежных средств в размере незаконно полученной субсидии - 671 790 рублей, которые подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курочкину ИИ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Курочкину И.И. не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Васильева АЛ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 ч.2 и 292 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 286 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

-по ст. 292 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) года.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Васильеву А.Л. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Васильева А.Л. не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения Курочкиной И.И. и Васильеву А.Л. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования прокурора Городищенского района Волгоградской области удовлетворить.

Взыскать с Курочкиной ИИ в пользу Администрации Волгоградской области возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 671 790 (шестьсот семьдесят одна тысяча семьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства: заявление Курочкиной И.И., постановление Главы администрации Каменского сельского поселения №42, свидетельство о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья №42 - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Юканкин А.П.