уголовное дело по факту содерждания притона для потребления наркотическх средств



1- 177/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 09 августа 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Зубанковой И.А.

подсудимого: Тупикова А.А.,

защитника адвоката: Зюма Е.Н.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Тупикова АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, юридически <данные изъяты>, состоящего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тупиков А.А.Ю, проживая в квартире <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления, 24 мая 2010 года, стал содержать по месту своего жительства притон для постоянного незаконного потребления наркотических средств различным лицам. Реализуя свой преступный умысел, Тупиков А.А. с 24 мая 2010 года по 26 мая 2010 года неоднократно предоставлял вышеуказанную квартиру неопределенному кругу лиц, в том числе 24 мая 2010 года ФИО., 25 мая 2010 года ФИО1, 26 мая 2010 года ФИО1., для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанной квартире наркотических средств, Тупиков А.А. предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Тупиков А.А. получал для личного употребления от посетителей притона часть изготовленного наркотического средства - раствор опия.

Так 24 мая 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, Тупиков А.А, предоставил квартиру <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств гражданину ФИО который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Тупиковым А.А., изготовили наркотическое средство-раствор опия, которое там же, ФИО. и Тупиков А.А. употребили. 24 мая 2010 года, примерно в 13 часов 45 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 7 отделения ОС УФСКН России по Волгоградской области, на остановке общественного транспорта <адрес>, был задержан ФИО., у которого был установлен факт употребления наркотических веществ, группы опиойдов.

25 мая 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, Тупиков А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления, предоставил в очередной раз квартиру <адрес> гражданину ФИО1., который из принесенных с собой семян кондитерского мака путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Тупиковым А.А., изготовили наркотическое средство-раствор опия, которое там же ФИО1. и Тупиков А.А. употребили. 25 мая 2010 года, примерно в 13 часов 45 минут, в ходе оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 7 отделения ОС УФСКН России по Волгоградской области у дома <адрес>, был задержан ФИО 1., находящийся в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества ( морфин).

26 мая 2010 года примерно в 13 часов 15 минут, Тупиков А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления, предоставил в очередной раз вышеуказанную квартиру гражданину ФИО 1., который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Тупиковым А.А. изготовили наркотическое средство-раствор опия, которое там же, ФИО 1. и Тупиков А.А. употребили. 26 мая 2010 года примерно в 13 часов 45 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками 7 отделения ОС УФСКН России по Волгоградской области, в квартире <адрес>, были задержаны ФИО 1. и Тупиков А.А., находящиеся в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического вещества (морфин) и преступная деятельность Тупикова А.А. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.

26 мая 2010 года в 14 часов 30 минут в ходе осмотра квартиры <адрес> были обнаружены и изъяты : один инъекционный шприц с жидкостью; пластиковая бутылка с двухслойной жидкостью, нижний слой которой, согласно заключению физико-химической экспертизы № 1814 от 28.06.2010 года, является раствором наркотического средства-экстракт (концентрат) маковой соломы, массой 0,060 грамма; пластиковая бутылка с использованными семенами мака; алюминиевый ковш, на внутренней поверхности которого, согласно заключению физико-химической экспертизы № 1714 от 24.06.2010 года, обнаружены следы наркотических средств - морфин и моноацетилморфин; стеклянная бутылка из-под растворителя; четыре отрезка липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук.

В судебном заседании подсудимый Тупиков А.А. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Зубанкова И.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Тупикова А.А. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Тупиков А.А. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Тупикова А.А. по ст. 323 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Тупикову А.А. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность, влияние наказания на исправление осужденного, имеющего <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, способствование расследованию совершенных им преступлений, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, положительные характеристики с места жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому Тупикову А.А., суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом тяжести преступления, совершенного подсудимым Тупиковым А.А. и его личности, суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества, а поэтому суд постановляет о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого Тупикова А.А., в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а»УК РФ, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тупикова АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Тупикову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, и взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Тупикову А.А. исчислять со дня его заключения под стражу, то есть с 09 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: один инъекционный шприц с жидкостью; наркотическое средство экстракт (концентрат) маковой соломы, массой 0,035 грамма; стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель-646»; алюминиевый ковш, полимерный пакет с веществом черного цвета; пластиковую бутылку объемом 2 литра; пластиковую бутылку объёмом 1,5 литра с жидкостью светло-коричневого цвета; четыре отрезка липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П..