уголовное дело по факту кражи



1-203/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 12 октября 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

С участием прокурора : Зельмуханова А.З.

Подсудимого: Мамошина М.О.,

Защитника-адвоката: Гапонова В.Г.,

Потерпевшей: ФИО

При секретаре: Расчетовой Л.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Мамошина М.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> районным судом <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> районным судом по <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мамошин М.О. совершил тайное хищение имущества ФИО с причинением потерпевшей значительного ущерба.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

22 июня 2010 года примерно в 14 часов 00 минут, Мамошин М.О., находясь в домовладении по адресу: <адрес>, где он постоянно проживает, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает,

из зальной комнаты с тумбочки под телевизором, похитил телевизор марки «LG» в корпусе черного цвета, диагональ 51 см, стоимостью 4390 рублей, принадлежащий ФИО., после чего с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО. значительный материальный ущерб на сумму 4390 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мамошин М.О. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительно следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Зельмуханов А.З. и потерпевшая ФИО. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Мамошина М.О. судом удовлетворено - что дало суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Мамошин М.О. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Мамошина М.О. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Мамошину М.О. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Мамошин М.О. по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, имеет хроническое <данные изъяты> - что в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Настоящее преступление Мамошин М.О. совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ года, которым он осужден <данные изъяты> районным судом по ст. <данные изъяты>, поэтому наказания ему назначается в соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ.

С учетом содеянного подсудимым и его личности, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Мамошина М.О. возможно только путем изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания Мамошину М.О. назначается в исправительной колонии строгого режима.

С учетом содеянного подсудимым Мамошиным М.О. и его личности, мера пресечения в отношении него подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамошина М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, а также не отбытой части наказания по приговору Городищенского районного суда от 20.08.2010 года, окончательное наказание Мамошину М.О. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Отбывание наказания Мамошину М.О. исчислять с 04 августа 2010 года.

Меру пресечения осужденному Мамошину М.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «LG» - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления)

Судья: А.П. Юканкин