уголовное дело по факту незаконного вылова рыбы



1-207/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 04 октября 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Зельмуханова А.З.,

подсудимых: Куранцев Д.В.,

Аликова Ф.О.,

защитников -адвокатов: Попилиной Л.В.,

Костылевой Е.М.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению :

Куранцева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

Аликова Ф.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куранцев Д.В. и Аликов Ф.О. совершили незаконный вылов водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

06 августа 2010 года примерно в 19 часов 00 минут Аликов ФО. и Куранцев Д.В., вступив в преступный сговор, направленный на незаконную добычу рыбы с применением запрещенных средств лова, а именно сетью, прибыли на берег канала «Волго-Дон 2», расположенный <адрес>, где незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение Правил рыболовства, утвержденных начальником бассейнового управления «Цимлянскрыбвод» от 12.12.1986 года № 83, согласно ст. 17.1 которых, в водоёмах общего пользования гражданам состоящим членами общества и приравненным к ним лицам, разрешается ловить рыбу удочками с резиновыми амортизаторами, ст. 22, ст. 22.7, запрещается лов рыбы сетями в течение всего года, при помощи самоходного плавающего средства - резиновой лодки, выставили в воду канала «Волго-Дон-2» одну рыболовную сеть длиной 30 метров, высота стенки 1,5 метра, размеры ячеи 30х30 мм - что является иным способом массового истребления водных животных. После выставления в воду вышеуказанной сети, Аликов Ф.О. и Куранцев Д.В. были задержаны сотрудниками милиции. На момент задержания, рыба и другие водные биологические ресурсы рыболовной сетью пойманы не были, в связи с чем, действиями Аликова Ф.О. и Куранцева Д.В. ущерб государству причинен не был.

В судебном заседании подсудимые Аликов Ф.О. и Куранцев Д.В. виновными себя в объеме предъявленного обвинения признали в полном объеме и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявили об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель Зельмуханов А.З. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимых Аликова Ф.О. и Куранцева Д.В. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ..

Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые Куранцев Д.В. и Аликов Ф.О. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Куранцева Д.В. и Аликова Ф.О. по ст. 256 ч.3 УК РФ - незаконная вылов водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления водных животных, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Аликову Ф.О. и Куранцеву Д.В. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного и их личности.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Аликову Ф.О. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Куранцеву Д.В. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу нет.

Куранцев Д.В. и Аликов Ф.О. активно способствовали скорейшему расследованию преступления и рассмотрению уголовного дела судом - что в соответствии со ст. 256 ч.3 УК РФ.

С учетом небольшой тяжести преступления, совершенного подсудимыми Куранцевым Д.В. и Аликововым Ф.О. и их личности, суд находит возможным их исправление без изоляции от общества, а потому суд постановляет о назначении им наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Куранцева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Аликова Ф.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденным Куранцеву Д.В. и Аликову Ф.О. - оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: рыболовную сеть длиной 30 метров, высота стенки 1,5 метра, размеры ячеи 30х30 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П..