уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



1- 206/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 04 октября 2010 г

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Чайки В.А.,

подсудимого: Королёва Р.Ю.,

защитника: Рощина И.В.,

потерпевшего: ФИО

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению :

Королёва Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Королёв Р.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО., опасного для его жизни.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

17 июля 2010 года примерно в 18 часов 30 минут Королёв Р.Ю. в состоянии алкогольного опьянения находился на берегу р. Дон, расположенном в <адрес>, где у него произошла ссора с ранее незнакомым ФИО На почве возникших неприязненных отношений, Королев Р.О., имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО, взял со скатерти, которая находилась на земле, в праву руку нож, и осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления тяжких последствий, указанным ножом умышленно нанёс ФИО. один удар в левую область грудной клетки и один удар в левую область живота. С полученным повреждением ФИО был доставлен в МУЗ «<адрес>». В результате преступных действий Королёва Р.Ю., потерпевшему ФИО., согласно заключению эксперта № 2471 и/б от 19.08.2010 года, были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с наличием раны по передней подмышечной линии в 7 межреберье, осложнившееся развитием гемопневмоторакса слева (скопление крови и воздуха в плевральной области), который квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; резаная рана мягких тканей передней брюшной стенки слева, которая квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства.

В судебном заседании подсудимый Королёв Р.Ю. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Чайка В.А. и потерпевший ФИО. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим, ходатайство подсудимого Королёва Р.Ю. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Королёв Р.Ю. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Королёва Р.Ю. по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Королёву Р.Ю за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и данные об его личности.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает признание Королевым Р.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной в правоохранительные органы и способствование скорейшему расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, наличие <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу нет.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом тяжести преступления, совершенного подсудимым Королёвым Р.Ю. и его личности, суд находит его исправление возможным только путем изоляции от общества, в связи с чем, постановляет о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывание наказания Королеву Р.Ю. назначается в исправительной колонии общего режима.

С учетом тяжести преступления, совершенного подсудимым и его личности, мера пресечения в отношении Королева Р.Ю. подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

На основании требований ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению исковые требования прокурора Городищенского района Волгоградской области о взыскании с Королева Р.Ю. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области затрат на лечение потерпевшего ФИО., после причинения ему телесных повреждений преступлением, в размере 8639 рублей 40 копеек.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Королёва Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Королёву Р.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей - взять его под стражу в зале суда, немедленно.

Отбывание наказания Королевым Р.Ю. исчислять со дня его заключения под стражу - с 04 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить.

Взыскать с Королёва Р.Ю. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области возмещение затрат на лечение потерпевшего ФИО. от преступления, в размере 8 639 (восемь тысяч шестьсот тридцать девять) рублей 40 копеек.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления)

Судья: Юканкин А.П..