уголовное дело по факту незаконного вылова рыбы



1-194 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 07 октября 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Зубанковой И.А.,

подсудимого: Стецко А.В.,

подсудимого: Звонарева О.В.,

защитника: Курочкина В.В.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Стецко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

Звонарёва О.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

17 июля 2010 года примерно в 17 часов 00 минут Звонарёв О.В. и Стецко А.В., вступив в преступный сговор между собой, прибыли на озеро «Басковское», расположенное в <адрес>, где незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение правил рыболовства, утверждённых начальником бассейнового управления «Цимлянскрыбвод» от 12.12.1986 года № 83, согласно ст. 17.1 которых, в водоёмах общего пользования гражданам состоящих членами общества и приравненных к ним лиц, разрешается ловить рыбу удочками с резиновыми амортизаторами, ст. 22, ст. 22.7, запрещается лов рыбы сетями в течение всего года, при помощи бредня длиной 12 метров, высота стены 2 метра, размер ячеи 20х20 мм, что является иным способом массового истребления водных животных, производили вылов раков и рыбы и были задержаны сотрудниками милиции. В момент задержания в бредень раков и рыбы поймано не было, ущерб государству причинен не был.

В судебном заседании подсудимые Стецко А.В. и Звонарёв О.В. виновными себя в объеме предъявленного обвинения признали полностью и, в поддержание выраженного на следствии желания рассмотрения дела в особом порядке заявили об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно ими заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Зубанкова И.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимых Стецко А.В. и Звонарёва О.В. судом удовлетворено- что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые Стецко А.В. и Звонарев О.В. обоснованным и квалифицирует действия как Стецко А.В. и Звонарева О.В. по ст. 256 ч.3 УК РФ - незаконный вылов водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления водных животных, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Стецко А.В. и Звонарёву О.В. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного и их личность.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Стецко А.В. и Звонареву О.В. суд признает их положительные характеристики по месту жительства, признание ими своей вины, раскаяние в содеянном., наличие <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Стецко А.В. и Звонарев О.В. активно способствовали скорейшему расследованию преступления и рассмотрению уголовного дела судом - что в соответствии со ст. 256 ч.3 УК РФ.

С учетом содеянного подсудимыми Стецко О.В. и Звонарёвым О.В. и их личности, суд постановляет о назначении им наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стецко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Звонарева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч ) рублей.

Меру пресечения осужденным Стецко А.В.. и Звонареву О.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бредень длиной 12 метров, высота стены 2 метра, размер ячеи 20х20 м. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П.