уголовное дело по факту открытого хищения чужого имущества



1-184/ 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 27 августа 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственных обвинителей Зельмуханова А.З.

Матюшиной Л.В.
подсудимого: Шабельник А.А.,

защитника: Гапонова В.Г.,

потерпевшей : ФИО

при секретаре: Павленко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шабельник АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шабельник А.А. совершил открытое хищении имущества ФИО с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

15 марта 2010 года в 20 часов 15 минут Шабельник А.А., находясь около дома <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, подошел к ранее знакомой ФИО Затем, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, желая наступления негативных последствий, Шабельник А.А. толкнул ФИО. в спину, а когда последняя упала на землю, с целью пресечения возможного сопротивления при последующем хищении чужого имущества, Шабельник А.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, прижал ФИО к земле, надавив ногой в её спину, завел её руку за спину и нанес один удар кулаком в левую часть лица. После чего, Шабельник А.А., продолжая свой преступный умысел, увидев в правой руке ФИО. сотовый телефон «SamsungE 210» стоимостью 5509 рублей, в котором находилась карта памяти «KingstonmikroSD 512 Mb», не представляющая материальной ценности, рукой разжал её пальцы руки и открыто завладел указанным имуществом, скрывшись затем с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Шабельник А.А., потерпевшей ФИО. причинен материальный ущерб на сумму 5509 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шабельник А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что 15 марта 2010 года примерно в 19-20 часов вечера он шел от своей сестры ФИО 1.. В одном из проулков в х. Паньшино он увидел группу людей, которые стояли не у своего двора. Он спросил их, что они тут делают, на что они ответили, что это не его дело, и они позвонят участковому. Он решил сам позвонить участковому. Номер участкового он не знал, поэтому решил спросить у кого-либо. Он вышел на улицу и увидел ФИО Он позвал её и попросил номер телефона участкового. Она его не услышала и продолжала идти дальше. Тогда он догнал её и хотел задержать за руку, но было скользко, получилось, что он толкнул потерпевшую в спину, и она упала. Он хотел помочь ей встать, однако ФИО неправильно его поняла и с криками вскочила и убежала. На земле остался лежать сотовый телефон. Он поднял его и положит к себе в карман.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях подсудимого, в судебном заседании оглашен протокол явки с повинной подсудимого Шабельник А.А. (л.д.19), где он показал, что 15.03.2010 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес>, увидел ранее ему знакомую ФИО и ввиду трудного материального положения, у него возник умысел на хищение её имущества. Он остановил ФИО. и толкнул, та упала в лужу. В это время он вытащил из кармана ФИО сотовый телефон марки «Самсунг», после чего скрылся с места совершения преступления.

После допроса потерпевшей ФИО подсудимый Шабельник А.А. уточнил, что в день совершении преступления был пьян, в связи с чем происходящие события не помнит, но подтверждает, что всё было именно так, как говорит потерпевшая ФИО., а также подтвердил достоверность сведений, указанных в протоколе явки с повинной.

Заслушав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, исследовав материалы дела и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Шабельник А.А. в объеме предъявленного ему обвинения установленной.

Его вина нашла своё подтверждение в следующих исследованных судом и признанных судом допустимыми, доказательствах:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО. показала, что 15 марта 2010 года она приехала вечером с работы с завода «Сады Придонья». В это время позвонила её сослуживица ФИО 2 и пригласила прийти к ней забрать долг. Примерно в 20 часов 15 минут она пошла к ФИО 2, которая живет на той же улице, что и она, но в другом её конце. Примерно на середине улицы, когда она проходила этот участок, она задумалась, и по сторонам не смотрела. Вдруг кто-то сзади крикнул: «Стоять, менты!». Она не успела отреагировать, как сразу на неё кто-то напал, толкнул и свалил в лужу. Она повернула голову и узнала, что это был Шабельник А.А.. Он закрутил её правую руку назад. В этот момент в кармане куртки засветился телефон. Шабельник сам залез в её карман и забрал телефон, после чего сразу убежал. Когда она встала из лужи, Шабельника А.А. уже не было. Она сразу же пошла к ФИО 2 и всё ей рассказала. Под правым глазом и на правой руке у неё были синяки. Она позвонила дочери и та с зятем пришли и забрали её домой. От заявленного гражданского иска отказывается, поскольку причиненный преступлением материальный ущерб ей полностью возмещен, претензий к подсудимому она не имеет.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях потерпевшей, связанные с неполнотой их изложения, в судебном заседании оглашены показания ФИО., данные ею на предварительном следствии (л.д.29), о том, что 22 октября 2009 года она приобрела в кредит в магазине «Евросеть» сотовый телефон « SamsungE 210» за 5509 рублей, этот телефон был раскладным, в корпусе темно-голубого цвета. На левой стороне корпуса имелась потертость. Примерно в 20 часов 15 минут 15 марта 2010 года она пошла к своей подруге ФИО 2, которая проживает на улице <адрес>. Эта улица хорошо освещается в начале и в конце, а в середине освещение посредственное. Когда она дошла до этого участка, на неё сзади напал неизвестный и повалил в лужу, на живот. При этом он положил ей ногу на спину и сказал : «Стоять, менты! Ваши документы». При этом он закрутил ей руку за спину. Она сказала, что каким образом она может показать документы, если лежит в луже. Тут же она почувствовала, что неизвестный шарит по её карманам. Она вырвала правую руку и схватила свой сотовый телефон, который находился в правом кармане её кожаной куртки. В этот момент телефон засветился, и нападавший попытался вытащить телефон из кармана. Она стал сопротивляться, но нападавший нажал на кисть её правой руки, ей стало больно, и она отпустила телефон. После этого, нападавший забрал телефон, но видя, что она продолжает сопротивляться и начала кричать, он нанёс ей удар кулаком в левую часть лица и грубо приказал молчать. В этот момент ей удалось повернуть голову набок, и она в свете фонарей разглядела нападавшего, лицо которого ей показалось знакомым. Потом она почувствовала, что её никто не держит, и стала вставать из лужи. Когда она поднялась, рядом никого не было. Она пошла к своей подруге ФИО 2 и рассказала о случившемся. У неё болела рука после нападения и на лице была кровь, на куртке был порван правый карман и правый рукав. Куртку впоследствии у неё изъяли сотрудники милиции. Тогда же она вспомнила нападавшего - им оказался житель х. Паньшино Шабельник А.А., племянник ФИО 3, у которой она его раньше видела. ФИО 2 помогла ей добраться до дома. Через несколько дней позвонил Шабельник А.А. и попросил не обращаться в милицию с заявлением. И пообещал вернуть телефон.

После оглашения показаний ФИО данных ею на предварительном следствии, потерпевшая подтвердила суду их правдивость и достоверность.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4., показала, что 15 марта 2010 года вечером ей позвонила ФИО. и попросила позвать Андрея. Она решила, что ФИО просит к телефону её мужа. ФИО пояснила, что её избили и ограбили и она находится у ФИО 2 Она послала за ФИО своего мужа. Потом выяснилось, что ФИО просила позвать зятя, которого тоже зовут Андрей, и они привели её домой.Через некоторое время ФИО подошла к ней на работе на заводе «Сады Придонья» и сказала, что напавший на неё Шабельник просит встретиться на проходной и попросила пойти с ней. Она пошла с ФИО до проходной. Потом вернулась, а ФИО вышла к Шабельник. Позже она рассказывала, что Шабельник купил ей новый телефон, взамен похищенному.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия подсудимого и его защитника, показаний свидетеля ФИО5., данных ею на предварительном следствии (л.д. 86), следует, что 15 марта 2010 года примерно в 20 часов 00 минут, её мать ФИО совместно с которой она проживает, пошла в гости к своей закомой ФИО 2., которая проживает по <адрес>. Как впоследствии ей стало известно со слов ФИО., когда она проходила по указанной улице, на неё напал местный житель х. Паньшино - Шабельник А.А. и похитил сотовый телефон « SamsungE 210», который она приобрела за 5509 рублей, голубого цвета, раскладной. Других телефонов у ФИО не было. Примерно в конце мая 2010 год, точной даты она не помнит, к ним домой пришел Шабельник А.А. и позвал ФИО. поговорить. Она находилась в коридоре и слышала разговор между ФИО. и Шабельник. Последний сказал ФИО что телефон, который он похитил, не нашел, куда его дел не помнит, и собирается в г. Волгоград, чтобы взамен купить ФИО. новый телефон. В ходе этого разговора Шабельник А.А. не отрицал, что 15.03.2010 года напал на её мать и похитил сотовый телефон. Так же Шабельник А.А. сказал, что вечером завезёт новый сотовый телефон, после чего уехал. От матери ей стало известно, что ранее, примерно в середине мая 2010 года Шабельник А.А. приезжал к ФИО. на работу и просил забрать заявление из милиции, говорил, что не помнит, где сотовый телефон, и если его не найдет, то купит новый. 15 марта 2010 года его мать спиртное не употребляла. Когда ФИО пошла в гости к ФИО, то взяла с собой сотовый телефон « SamsungE 210», другого у неё не было. Так же не было и каких-либо повреждений на куртке ФИО., когда она уходила к ФИО 2

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия подсудимого и его защитника, показаний свидетеля ФИО 6., данных им на предварительном следствии (л.д. 108) следует, что 15 марта 2010 года он примерно в 20 часов 00 минут проходил по ул. <адрес>, и увидел, что ему навстречу идет местный житель Шабельник А.А.. Последний быстрым шагом подошел к нему и тут же схватил обеими руками за куртку в области груди, после чего нанес один удар кулаком правой руки в грудь, при этом сказал ему, что он теперь «мент» и что произошло убийство. Шабельник А.А. спросил его, что он тут делает, на что он ответил, что идет к племяннице. Шабельник А.А. продолжал его удерживать за куртку. Он оттолкнул Шабельник А.А. и забежал во двор своей племянницы ФИО 7., которая проживает на ул. <адрес>. Дома никого не оказалось, и он прошел через двор, и через заднюю часть двора вышел на улицу, чтобы не встретиться с Шабельник А.А.. Потом он пошел к другой своей племяннице ФИО 8 которая проживает через один дом от ФИО7.. Там он встретил обеих своих племянниц ФИО 7 и ФИО 8 которым рассказал о случившемся. Примерно через 10 минут он, ФИО 7 и ФИО 8 пошли к нему домой. Проходя по ул. Волгодонской, они встретили Шабельник А.А., пройдя мимо него они заметили, что тот идет за ними. ФИО7 и ФИО 8 сказали Шабельник А.А., чтобы он за ними не шел, так как подумали, что тот может вновь угрожать или нанести побои. Шабельник А.А. остановился, а они с племянницами пошли дальше. Он заметил, что Шабельник был в состоянии алкогольного опьянения, что было понятно по шатающейся походке Шабельник А.А., невнятной речи и запаху спиртного изо рта.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия подсудимого и его защитника, показаний свидетеля ФИО7 данных ею на предварительном следствии (л.д. 107), следует, что 15 марта 2010 года примерно в 20 часов 00 минут, она находилась у своей сестры ФИО 8 которая проживает по адресу: <адрес>. К ним пришел её дядя ФИО 6 который рассказал, что собирался прийти к ней домой, но когда подошел ко двору её дома, то к нему подошел житель х. Паньшино Шабельник А.А., и ударил его, не имея на то никакой причины. Он убежал от Шабельник А.А. через её двор, после чего пришел к ФИО 8 Выслушав ФИО 6 они все вместе пошли к нему домой. На ул. <данные изъяты> они встретили Шабельник А.А., который агрессивно спросил куда они идут, на что она ответила, что это не его дело. Шабельник А.А. сказал, что он участковый и что они убили собаку, в связи с чем, он вызовет опергруппу. Тогда она сказала Шабельник А.А., что она сама вызовет участкового. Между ней и Шабельник А.А. произошел словесный конфликт, после чего Шабельник А.А. остался на ул. <данные изъяты> а она вместе с ФИО8 и ФИО 6 пошли к ФИО 6. домой. По шатающейся походке и невнятной речи Шабельник А.А., она поняла, что тот был пьян.

При осмотре места происшествия от 20.03.2010 года, на участке проезжей части на ул. <адрес>, на котором со слов потерпевшей ФИО., Шабельник А.А., применив насилие, открыто похитил её сотовый телефон, была изъята куртка ФИО с повреждениями правого рукава и правого кармана.( л.д. 7-10).

Согласно протоколу осмотра от 24.03.2010 года, у Шабельник А.А. был изъят сотовый телефон « SamsungE 250», с установленной в нём картой памяти, ранее похищенной им у Годяевой Н.А. ( л.д. 21-25).

В протоколе явки с повинной от 24.03.2010 года, Шабельник А.А. заявил, что 15.03.2010 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на ул. <адрес>, увидел ранее ему знакомую ФИО и ввиду трудного материального положения, у него возник умысел на хищение её имущества. Он остановил ФИО. и толкнул, та упала в лужу. В это время он вытащил из кармана ФИО. сотовый телефон марки «Самсунг», после чего скрылся с места совершения преступления (л.д. 19).

Согласно заключению эксперта № 1088 и/б от 05.05.2010 года, у ФИО. имелись телесные повреждения в виде: кровоподтека в левой окологлазной области и правом предплечье в нижней трети по наружной поверхности, которые возникли от действия твердых тупых предметов, каковыми могли быть руки, сжатые в кулак, за 8-10 суток до освидетельствования, то есть 15 марта 2010 года и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (л.д. 38).

Согласно заключению эксперта № 317 от 21.06.2010 года, на поверхности куртки, представленной на исследование, изъятой в ходе осмотра места происшествия у ФИО имеются повреждения материала в районе правого наружного кармана и в районе локтевого сустава оборотной стороны правого рукава. Данные повреждения характерны разрыву и могли образоваться в результате сильного механического воздействия на вышеописанные участки куртки( л.д.63-65).

На очной ставке между свидетелем ФИО 6. и обвиняемым Шабельник А.А., ФИО 6. подтвердил, что 15.03.2010 года Шабельник А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, подходил к нему и на ул. <адрес> и представлялся сотрудником милиции (л.д. 113-114).

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Шабельник А.А. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Шабельника А.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же принимает во внимание данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признает признание Шабельник А.А. своей вины, явку с повинной, положительные характеристики по прежнему месту работы и по месту жительства, наличие <данные изъяты>, полное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств и характера преступления, совершенного подсудимым и его личности, суд находит, что исправление подсудимого Шабельник А.А. возможно только путем изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ.

Назначение наказания с применением положения ст. 43 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

С учетом тяжести преступления, совершенного Шабельник А.А. и его личности, мера пресечения в отношении него подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шабельник А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Шабельник А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей - взять Шабельник А.А. под стражу в зале суда немедленно.

Отбывание наказания Шабельник А.А. исчислять со дня взятия его под стражу - с 27 августа 2010 года.

Вещественные доказательства : бланк кредитного договора № 2922511975 - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО карту памяти «KingstonmikroSD 512 Mb» - хранить при материалах уголовного дела; упаковку от сотового телефона и женскую куртку передать потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления)

Судья: Юканкин А.П.