уголовное дело по факту причинения тяжких телесных поврежедений



1-174/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 31 августа 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Гетманенко А.С.,

защитника- адвоката: Кулиева Ю.Д.,

защитника-адвоката: Гапонова В.Г.;

подсудимого: Огибенина Д.Д.;

подсудимого: Бондаря А.С.;

потерпевшего: ФИО

потерпевшего: ФИО1

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Огибенина ДД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ;

Бондаря АС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

-в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Огибенин Д.Д. и Бондарь А.С. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО., опасного для его жизни, группой лиц.

Бондарь А.С. также совершил кражу имущества ФИО 1 с незаконным проникновением в помещение.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

В начале августа 2009 года, Бондарь А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих действий, и желая их наступления, подошел к сараю, расположенному на <адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, принадлежащий ФИО1., откуда тайно похитил 7 мешков цемента стоимостью 200 рублей за один мешок, а всего на сумму 1400 рублей. После чего, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО 1. ущерб на 1400 рублей.

25 августа 2009 года, примерно в 23 часа 00 минут, после совместного распития спиртных напитков, Огибенин Д.Д., Бондарь А.С., другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и ФИО., следовали по <адрес>. При этом, между Бондарь А.С., Огибениным Д.Д., а также другим лицом, с одной стороны и ФИО с другой стороны, произошла ссора. В ходе ссоры, Огибенин Д.Д., Бондарь А.С. и другое лицо, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления тяжких последствий, умышленно стали наносить удары руками и ногами по разным частям тела ФИО В результате неправомерных действий Бондарь А.С., Огибенина Д.Д., а также другого лица, ФИО причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Огибенин Д.Д. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и показал, что ФИО распускал по деревне нехорошие слухи про девушку Бондаря А.С.. Он и Бондарь неоднократно предупреждали ФИО., чтобы тот перестал распускать сплетни, но ФИО не реагировал. 25 августа 2009 года примерно в 19-20 часов вечера, он пошел к Бондарь А. в гости. Когда он пришел к Бондарю А.С., у него дома были ФИО 2, ФИО3, девушка Бондаря - ФИО 4, сестра и дети. Они сидели и распивали спиртные напитки. Он тоже выпил с ними пива. Через некоторое время в гости к Бондарь А.С. пришел ФИО который принес с собой бутылку водки. Все продолжили распивать спиртное, при этом каждый выпил примерно 3-4 стакана. ФИО. стал разговаривать с Бондарь А.С., а потом они стали ругаться по поводу того, что ФИО. распускает сплетни. Когда Бондарь А.С. отошел от ФИО., к нему подошел ФИО 2, и они снова стали спорить по тому же поводу. Потом он сам подошел к ФИО. и тоже попросил его не распускать слухи и не лезть в чужие дела. Через некоторое время он, Бондарь А.С., ФИО 2 и ФИО. решили пойти искупаться на речку По дороге к речке, ФИО. стал оскорблять его, Бондаря и его сожительницу нецензурными словами. Так же он оскорблял и его бабушку - ФИО 4 Он, ФИО 2 и Бондарь сделали ФИО. замечание, и хотели решить этот вопрос миром. Но ФИО продолжал оскорблять их. Тогда они остановились и стали бить ФИО.. Кто из них нанес первый удар ФИО., он не помнит, но это были или Бондарь, или ФИО 2. Когда он сам ударил ФИО то у него опух кулак, так как рука ране была сломана. ФИО 2 начал бить ФИО руками и ногами. Потом Бондарь оттолкнул ФИО 2 и сам стал бить ФИО а потом он сам стал бить ФИО, который сначала сопротивлялся, но не бил их, а обзывался на них нецензурными словами. Потом ФИО. лежал на земле и не защищался, а они продолжали избивать ФИО. ногами. Сам он ударил потерпевшего ногой только один раз, так как в левой ноге у него вставлены спицы и до настоящего времени не сняты. Потом к ним подошел какой-то житель с. Карповка и посоветовал полить на ФИО водой, так как тот потерял сознание. Они стали поливать ФИО. водой, но тот не пришел в себя. Тогда они решили отнести ФИО к колонке с водой. Там они снова полили на ФИО. воду, и тот очнулся. Затем, они взяли ФИО. под руги и повели домой, но он сказал, что сам пойдет домой. После случившегося они помирились с потерпевшим, оказывали ему помощь, оплачивали лечение. О том, что будут избивать ФИО они не договаривались, всё получилось спонтанно.

Подсудимый Бондарь А.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 25 августа 2009 года к нему в гости приехал ФИО 2., с которым его раньше познакомил Огибенин Д.Д.. Позже пришла мать его сожительницы и сказала, что слышала в магазине, как ФИО. рассказывал, как будто он продаёт свою девушку на трассе. Через некоторое время к нему домой пришел ФИО., который принес с собой бутылку водки. Он хотел с ним поговорить по поводу слухов, которые тот распускает, и отвел его в сторону, но ФИО. стал всё отрицать и сказал, что такого вообще не говорил. После этого, с ФИО. разговаривали ФИО 2 и Огибенин, просили не распускать слухи. Они посидели дома еще какое-то время и решили пойти купаться на речку. По пути к реке на <адрес>, ФИО стал оскорблять их всех, а потом и бабушку Огибенина, а так же его девушку. Он, Огибенин и ФИО 2 несколько раз предупредили ФИО., чтобы он перестал, но тот продолжал оскорблять их. Когда они все дошли до барака, он первым ударил ФИО., от чего тот споткнулся о камень и упал, после этого они втроём - он, Огибенин и ФИО 2 стали бить ФИО кто и куда бил он не помнит. ФИО не сопротивлялся. Он нанес ФИО не менее пяти ударов в области лица и груди, в том числе бил ногами. Огибенин и ФИО 2 также били его, в том числе и ногами. В это время из барака вышел житель с. Карповка дядя Д и сказал им, чтобы они прекратили избивать ФИО ., который к тому времени потерял сознание. При этом дядя Д посоветовал им полить на ФИО. воду. Они облили потерпевшего водой, но тот никак не мог прийти в себя. Тогда они потащили ФИО. к колонке, и там еще раз облили водой. Когда ФИО. пришел в сознание, они отвели его домой. Он ударил ФИО пять раз в лицо и грудь. В содеянном раскаивается, но не жалеет о том, что сделал с ФИО

Признавая себя виновным в совершении кражи имущества ФИО 1, Бондарь А.С. показал, что потерпевший ФИО 1. - его дядя, и он у него работает. В начале августа 2009 года он попросил денег у ФИО 1. для того, чтобы съездить в УИИ №12 для регистрации. ФИО 1. денег не дал, и он взял у него 4 мешка цемента, которые лежали под пологом. Цемент он продал, но потом полностью отработал ФИО 1 причиненный материальный вред.

Кроме показаний подсудимых, их вина в инкриминируемых им деяниях нашла своё подтверждение в следующих исследованных судом и признанных допустимыми доказательствах.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО. показал, что 25 августа 2009 года он купил бутылку водки, но было не с кем выпить, поэтому он решил пойти в гости к Бондарю А.С.. Когда он туда пришел, там были в гостях ФИО 2 и Огибенин. Они все выпили 1 литр водки, а потом еще какое-то время сидели и распивали спиртные напитки. После этого Бондарь, ФИО 2 и Огибенин попросили его позвать из барака Э. Они все вышли из дома, Бондарь держал его за руку, а Огибенин и ФИО 2 шли сзади. Они повели его к бараку. Потом ФИО 2 и Огибенин взяли в руки палку. Когда все дошли до барака, он отказался вызывать Э, из-за чего Огибенин, ФИО 2 и Бондарь стали его бить. Били все трое. Через какое-то время из барака вышел дядя Д, а он в это время уже лежал на земле, а ребята били его ногами. При этом он потерял сознание. Ни о каких сплетнях здесь речи не было, да он их и не распускал, и разговора об этом вообще не было, просто все были пьяные и сразу стали его избивать, и еще кто-то ударил сзади палкой. У кого в руках была палка, он не помнит. После случившегося, Огибенин один раз приходил к нему в больницу с отцом, и 2 раза давали ему деньги в размере примерно по 5000 рублей, а так же приносили продукты питания. Бондарь не пытался как-либо загладить свою вину, прощения не просил и не приходил, хотя никто ему в этом не препятствовал. Подсудимые ущерб ему не возместили.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что подсудимый Бондарь А.С. подрабатывал летом у него на участке на стройке. На этом участке есть собака, которая хорошо знала Бондаря, и сам он доверял ему. Все стройматериалы, в том числе и цемент, он хранил в деревянном сарае, дверь которого не закрывалась на замок. Он каждый день приходил и проверял работу, считал мешки с цементом, сколько израсходовано и сколько осталось. В конце августа 2009 года он как обычно пришел на участок и обнаружил, что в сарае не хватает 7 мешков с цементом и досок. Все стройматериалы он приобретал за свои деньги в магазине. Он сразу понял, что никто кроме Бондаря А.С. не мог взять стройматериалы, так как собака никого другого не подпускала. Он сразу поехал к Бондарю А.С.. и отвез его в милицию, где Бондарь сразу признался в краже цемента. Каким образом Бондарь А.С. вытащил цемент и куда потом дел, он не интересовался. Он написал заявление в милицию о краже, но потом они договорились с Бондарь, что тот отработает причиненный ущерб на участке, и впоследствии Бондарь действительно отработал, и он написал письменный отказ от своего заявления. Претензий к Бондарю А.С. не имеет.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 4., показала, что подсудимый Огибенин Д.Д. - её внук, который с детства проживает вместе с ней, и она сама занимается его воспитанием. 25 августа 2009 года внук просил её отпустить его в гости к Бондарю А.С., и она разрешила, но ненадолго. Внук ушел примерно в 21 час, а через час она уже ждала его обратно и стала звонить ему на сотовый телефон, но номер был не доступен. Тогда она сама пошла за внуком, так как всегда очень переживает за него. Когда она вышла на улицу, то где-то в кустах услышала речь пьяного человека, который говорил, чтобы его не трогали, так как хочет спать. Она подошла поближе и увидела, что в кустах лежит ФИО Она попросила знакомого парня сходить за родителями ФИО. Потом она пошла на квартиру Бондаря А.С., но там ей сказали, что Огибенина у них нет, хотя он был там. Она пошла обратно домой и увидела, что родители ФИО, заводят ФИО за угол дома, при этом мать ФИО пояснила ей, что их сына избил её внук, Бондарь и ФИО 2 Она сразу пошла домой и вызвала скорую помощь, а потом опять вышла на улицу и увидела, как ФИО сам сел в машину скорой помощи. Через некоторое время домой пришли Огибенин Д.Д. и ФИО 2., у последнего была кровь.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 6. показала, что в августе 2009 года, к ним пришел мужчина и попросил её сына ФИО погрузить строительные материалы. Сын ушел грузить, а когда закончил работу, то пошел в гости к Бондарю А.С. Через некоторое время им сообщили, что их сын лежит в кустах. Она вышла вместе с мужем, и увидела, что сын просто в невменяемом состоянии, он сказал, что его избили Огибенин, ФИО 2 и Бондарь. Потом приехала скорая помощь и сына увезли в больницу. Потом выяснилось, что Бондарь, Огибенин и ФИО пошли мстить Э за то, что тот связался с какой-то женщиной, а их сына они избили за то, что тот отказался вызывать для них Э. После случившегося, Бондарь ни разу к ним не приходил, но Огибенины приходили несколько раз и оказывали сыну помощь, сразу принесли 4000 рублей и потом приносили продукты и лекарства. Сын рассказывал потом, что со стороны подсудимых к нему были претензии по поводу сплетен, но на самом деле сын ничего такого не говорил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 7 показал, что в конце августа 2009 года, примерно в 12 часов ночи к ним постучали и сообщили, что их сын <данные изъяты> лежит на улице, весь избитый. Он вышел на улицу и нашел своего сына в соломе, сильно избитого. Он с трудом поднял сына и завел домой, потом вызвали скорую помощь. После, сын рассказал, что распивал спиртные напитки с Огибениным, Бондарем и ФИО 2. Потом эти ребята попросили его вызвать из барака Э, но сын отказался, за это они его избили. После случившегося Бондарь ни разу к ним не приходил, но Огибенины приходили несколько раз и оказывали сыну материальную помощь, а так же приносили продукты и лекарства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Э показал, что 25 августа 2009 года, примерно в 23 часа, он вышел из дома на улицу покурить. Когда он зашел за угол дома, то увидел стоящих там Огибенина, Бондарь, у которого в руках была бутылка с пивом, и еще одного незнакомого парня. Он подошел к ребятам и поздоровался. В этот момент он заметил, что там еще были Т и ФИО, который лежал на земле и стонал. Он подумал, что ФИО в сильном алкогольном опьянении и не стал ничего спрашивать, а ребята ему ничего не поясняли. Он покурил и ушел домой. Примерно через 1-2 дня от Б он узнал, что случилось в этот день на самом деле, что ФИО. избили.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 26.08.2009 года, местом совершения преступления является участок местности на <адрес> (т.1 л.д. 4-7).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 23.11.2009 года № 3177 и/б, у ФИО. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, туловища; тупой травмы грудной клетки, с закрытым переломом 6-7-8 ребер по средне-ключичной линии справа, осложнившейся гемопневмотораксом (скопление воздуха) и крови в плевральной полости и подкожной эмфиземой; тупой травмы живота с разрывом 4 сегмента печени с последующим развитием желчного перитонита; которые возникли от действия тупого твердого предмета (предметов) рук, ног и т.п., незадолго до поступления в лечебное учреждение, т.е. 26.08.2009 года и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1 л.д. 93-94).

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы от 05 марта 2010 года № 494 и/б, у ФИО. имелись телесные повреждения в виде: травмы грудной клетки с закрытым переломом 6-7-8 ребер по средне-ключичной линии справа, осложнившейся гемопневмотораксом (скоплением воздуха и крови в плевральной полости) и подкожной эмфиземой, а так же тупая травма живота с разрывом 4 сегмента печени с последующим развитием желчного перитонита и квалифицируются (как в совокупности так и по отдельности) как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1 л.д. 153-154).

На очной ставке между Огибениным Д.Д. и Бондарь А.С., Бондарь А.С. подтвердил ранее данные им показания о том, что удары руками и ногами по различным частям тела ФИО. наносили он, Огибенин и ФИО 2. Огибенин Д.Д. подтвердил показания Бондаря о том, что он также избивал ФИО руками и ногами ( л.д. 175-178).

Согласно протоколу явки с повинной, Бондарь А.С. заявил в правоохранительные органы о совершении им кражи цемента у потерпевшего ФИО1. (т.1 л.д. 113).

Суд признает несостоятельным довод подсудимого Огибенина Д.Д. о том, что он нанес только один удар рукой и один удар ногой ФИО. так как он опровергается показаниями подсудимого Бондарь А.С. о том, что они втроем наносили множественные удары руками и ногами по различным частям тела, так и показаниями самого Огибенина Д.Д., который, после оглашения судом протокола очной ставки, подтвердил указанные выше показания Бондаря А.С..

Также несостоятельным суд признает довод подсудимого Бондарь А.С. о том, что им было похищено у ФИО1 только 4 мешка цемента. Как на предварительном следствии, так и в суде, Бондарь А.С. называл разное количество цемента, который был им похищен. В судебном заседании потерпевший ФИО1. подтвердил, что у него было похищено 7 мешков цемента. Также ФИО1 в судебном заседании опроверг довод Бондаря А.С. о том, что цемент хранился под пологом. Потерпевший прямо заявил, что цемент хранился в деревянном сарае.

Суд находит обвинение, предъявленное подсудимым Огибенину Д.Д. и Бондарю А.С. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия:

Огибенина Дмитрия Дмитриевича:

- по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц;

Бондаря Александра Сергеевича:

-по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым Огибенину Д.Д. и Бондарь А.С. за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, и их личности, а так же роль каждого из них в совершенных преступлениях, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Огибенину Д.Д. суд признает признание им своей вины, положительные характеристики по месту жительства и месту обучения, работы, принятие мер по возмещению материального ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бондарь А.С. суд признает признание им своей вины, явку с повинной в правоохранительные органы в связи с совершением кражи, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

При назначении наказания Бондарю А.С. по факту кражи имущества Зуева А.П., суд учитывает трабования ст. 62 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Бондарь А.С. преступления совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>, в связи с чем, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом тяжести и конкретных обстоятельств преступлений, совершенных Огибениным Д.Д. и Бондарь А.С., и их личности, суд находит их исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества, а потому назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Огибенину Д.Д. и Бондарь А.С. назначается в исправительной колонии строгого режима.

С учетом тяжести преступлений, совершенных Огибениным Д.Д. и Бондарь А.С. и их личности, мера пресечения в отношении каждого из них подлежит изменения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Руководствуясь ст. 307-308 УК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Огибенина ДД признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 5 (пять) лет 3 (трех) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Огибенина Д.Д. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Отбывание наказание Огибенину Д.Д. исчислять со дня заключения его под стражу - с 31 августа 2010 года.

Бондаря АС признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.3 п. «а» и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Бондарю А.С. назначить в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору <данные изъяты>, в виде 6 (шести) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бондаря А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Отбывание наказания Бондарю А.С. исчислять со дня заключения его под стражу - с 31 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления)

Судья: А.П. Юканкин