уголовное дело по факту незаконного вылова водных биологических ресурсов



1- 214/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 19 октября 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Зельмуханова А.З.

подсудимого: Гертнер Д.С.,

защитника: Гапонова В.Г.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению :

Гертнер ДС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гертнер Д.С. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

15 июля 2010 года примерно в 18 часов 15 минут Гертнер Д.С., вступив в преступный сговор с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в нарушение правил рыболовства, без соответствующего на то разрешения, утвержденного начальником бассейнового управления «Цимлянскрыбвод» от 12.12.1986 года № 83, согласно ст. 17.1 в водоёмах общего пользования гражданам состоящих членами общества и приравненных к ним лиц, разрешается ловить рыбу удочками с резиновыми амортизаторами, ст. 22, ст. 22.7, запрещается лов рыбы сетями в течение всего года, при помощи резиновой лодки, выставили в воду рыболовную сеть длиной 30 м., высота стены 1,5 м, размер ячеи 60х60 мм, производили вылов рыбы в озере «Дачное», <адрес>. При выходе на берег, Гертнер Д.. и другое лицо были задержаны сотрудниками мили. При этом было выловлено 1 шт. рыбы толстолобик. Согласно таксам для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, занесенным в Красную Книгу РФ, Гертнер Д.С. и другое лицо причинили ущерб государству на общую сумму 250 рублей. В ходе дознания ущерб государству Гертнер Д.С. и другим лицом возмещен полностью.

В судебном заседании подсудимый Гертнер Д.С. виновными себя в объеме предъявленного обвинения признал и в поддержание выраженного на следствии желания рассмотрения дела в особом порядке заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Зельмуханов А.З. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Гертнер Д.С. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Гертнер Д.С. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Гертнер Д.С. по ст. 256 ч.3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления водных животных, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Гертнер Д.С. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Гертнер Д.С., суд признает признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Гертнер Д.С. активно способствовал скорейшему расследованию преступления и рассмотрению уголовного дела судом - что в соответствии со ст. 256 ч.3 УК РФ.

С учетом небольшой тяжести преступления, совершенного подсудимым Гертнер Д.С. и его личности, суд постановляет о назначении ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гертнер ДС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей

Меру пресечения осужденному Гертнер Д.С. - оставить подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: рыболовную сеть длиной 30 метров, высота стенки 1,5 метра, размеры ячеи 60 х 60 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П..