УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ НАНЕСЕНИЯ ТЯЖКИХ ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ



1-188-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище 09 сентября 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.

с участием государственного обвинителя: Зельмуханова А.З.

защитника-адвоката Терновского А.А.

потерпевшего ФИО

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Михайлова АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

06 июня 2010 года, примерно в 00 часов 30 минут, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Михайловым А.В., а также ФИО., возле дома <адрес>, произошла ссора. В ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, Михайлов А.В. достал из одежды нож и, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления тяжких последствий, на почве личных неприязненных отношений, указанным ножом умышленно нанес ФИО. один удар в область живота. С полученным повреждением гр. ФИО был доставлен в МУЗ «Городищенская ЦРБ».

В результате преступных действий Михайлова А.В., потерпевшему ФИО, было причинено телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Михайлов А.В. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и заявил совместно с адвокатом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения по делу судебного разбирательства. Государственный обвинитель Зельмуханов А.З. и потерпевший ФИО. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Эти обстоятельства дали суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов А.В., обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Михайлова А.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же принимает во внимание данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Михайлов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, явился в правоохранительные органы с повинной, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию уголовного дела, имеет <данные изъяты> - что в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу нет.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом тяжести преступления, совершенного подсудимым и его личности, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Михайлова А.В. возможно только путем изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывание наказания Михайлову А.В. назначается в исправительной колонии общего режима.

С учетом тяжести преступления, совершенного подсудимым и его личности, мера пресечения в отношении Михайлова А.В. подлежит оставлению без изменения - в виде содержания под стражей.

На основании требований ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению исковые требования прокурора Городищенского района Волгоградской области о взыскании с Михайлова А.В. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования затрат на лечение потерпевшего ФИО., после причинения ему телесных повреждений преступлением, в размере 5 839 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Михайлова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Михайлову А.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Отбывание наказания Михайлову А.В. исчислять со дня заключения его под стражу- с 06 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: нож, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств Городищенского РОВД - уничтожить.

Исковые требования прокурора Городищенского района Волгоградской области удовлетворить.

Взыскать с Михайлова Андрея Викторовича в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области возмещение затрат на лечение потерпевшего ФИО. от преступления в размере 5839 (пять тысяч восемьсот тридцать девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления)

Судья: А.П.Юканкин