за умышленное причинение смерти другому человеку (убийство) подсудимому назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в ИК строгого режима



Дело № 1-191/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище

Волгоградской области 29 сентября 2010 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Городищенского района Волгоградской области Чайка В.А.,

подсудимого Шаткова С.В.,

защитника - адвоката Шалаевой Л.М., представившей удостоверение № 934 и ордер № 082558 от 03 сентября 2010 года,

представителя потерпевшего органа опеки и попечительства администрации Городищенского района Волгоградской области Н.Н.С., представившей доверенность № 21 от 28 сентября 2009 года,

при секретаре Болдыревой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШАТКОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, судимости не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Шатков С.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

07 апреля 2010 года, Шатков С.В., его мать Ш.Н.В. и Г.А.В. распивали спиртное, в квартире расположенной по адресу: Волгоградская область, Городищенский район, р.п. Новый Рогачик, <адрес>.

Примерно в 18 часов 05 минут, после распития спиртного, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Г.А.В. и Шатковым С.В. возникла ссора, в ходе которой Г.А.В. имевшимся у него в руке ножом нанес один удар в область левой руки Шаткова С.В., причинив последнему телесное повреждение в виде резаной раны левого предплечья с повреждением мышц - разгибателей левого предплечья. Затем Г.А.В. вышел на балкон указанной выше квартиры, для того чтобы успокоиться.

Примерно через 10 минут после случившегося, у Шаткова С.В. который находился в указанной выше квартире в состоянии алкогольного опьянения, из мести за нанесенное ему телесное повреждение, причинившее физическую боль, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на убийство Г.А.В.

С целью реализации задуманного, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая их наступления, Шатков С.В. взял в квартире металлический предмет прямоугольной формы размерами 398мм.х39мм., толщиной 3 мм. с П-образным профилем поперечного сечения, вышел на балкон указанной выше квартиры, где находился Г.А.В.. и нанес Г.А.В. с целью убийства металлическим предметом не менее пяти ударов в область головы и тела причинив Г.А.В. телесные повреждения в виде: тупой травмы живота – ссадины в левой поясничной области, разрыва капсулы и ткани селезенки в области ворот с разрывом стенки селезеночной вены, ушиба левой почки, квалифицирующийся как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; тупой травмы головы -кровоподтека и раны на лбу слева, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области слева, кровоизлияния в левую височную мышцу, линейного перелома наружной костной пластинки лобной кости слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и вещество головного мозга в левой лобной доле, квалифицирующейся как причинивший средней тяжести вред здоровью; тупой травмы грудной клетки-перелома 9-го и 10 –го ребер слева без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, квалифицирующиеся как причинивший легкой степени вред здоровью; кровоподтеки: на лбу по средней линии, в левой скуловой области с переходом на нижнее веко левого глаза, в левой щечной области с переходом на мочку левого уха, на левой боковой поверхности шеи в средней трети, на передней поверхности грудной клетки слева в верхней трети в подключичной области, наружной поверхности левой кисти в проекции 3–й пястной кости, квалифицирующиеся как не причинявшиеся вреда здоровью, кровоподтек и рану на спинке носа слева, кровоподтек на верхней и нижней губе слева и рану на красной кайме нижней губы в проекции 1-2 зубов слева, три ссадины на задней поверхности левого предплечья в нижней трети, рану на наружной поверхности 1-го пальца правой кисти в проекции межфалангового сустава, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

В ходе причинения телесных повреждений, Г.А.В. стал обороняться, и взяв в руки кухонный нож, нанес Шаткову С.В. один удар в область грудной клетки, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото - резанного ранения грудной клетки справа, которое в совокупности с резанной раной левого предплечья с повреждением мышц – разгибателей левого предплечья, квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

Причинив потерпевшему смертельные повреждения, Шатков С.В. тем самым довел свой преступный умысел, направленный на убийство Г.А.В. до конца, после чего ушел с балкона в квартиру.

Причиненное Шатковым С.В. телесное повреждение Г.А.В. в виде тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывом капсулы и ткани селезенки в области ворот с разрывом стенки селезеночной вены, ушиба левой почки, осложнившейся развитием геморрагического шока вследствие обильной кровопотери через непродолжительное время обусловило смерть Г.А.В. месте происшествия, и состоит в прямой причинной связи с наступление его смерти.

Подсудимый Шатков С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что 07 апреля 2010 года дома его мать и её сожитель Г. пили вино. Он знал, что Г. нельзя было пить. Затем он и Г. еще пили вино, и у них произошла ссора, поскольку Г. был им не доволен. Он (Шатков) стал по телефону вызывать участкового, так как Г. хотел его «сдать» в милицию. Когда он звонил по телефону к нему сзади подошел Г. и попытался ударить ножом. Он подставил под удар руку и Г. порезал его руку ножом и ушел. Он стал искать Г. по квартире и нашел того на лоджии. В руках у Г. был топор и нож. Г. замахнулся на него, и у них произошла борьба. Он (Шатков) взял железку и стал бить по топору и ножу Г. Ударил примерно 5 раз. Г. присел на корточки, он (Шатков) спросил, где нож. В это время Г. ударил его ножом. Он ударил Г. два раза кулаком в лицо и тот потерял сознание. Через некоторое время приехал участковый и фельдшер. Г. положили на кровать. Его же самого отвезли в больницу. У него не было умысла на убийство Г. хотя он не отрицает, что мог попасть железкой по голове и животу потерпевшего.

К показаниям подсудимого Шаткова С.В. суд относится с сомнением и расценивает их как способ защиты, выбранный подсудимым, поскольку его показания опровергаются совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

-показаниями свидетеля Ш.Н.В. (матери подсудимого Шаткова С.В.) в судебном заседании о том, что она проживала совместно с погибшим сожителем Г. и сыном Шатковым С.В.

07 апреля 2010 года они втроем распили бутылку вина. Сразу после этого, находясь на кухне, она услышала, как между Г. и Шатковым в прихожей произошел скандал. Затем Г. пошел на лоджию, а Шатков вел себя агрессивно, угрожал убийством и пошел за Г.. На лоджии произошла драка. Драку она не видела, поскольку звонила участковому, и в скорую. Через некоторое время пришел участковый, с которым они вытащили Г. с лоджии и положили на кровать, но Г. умер.

-показаниями свидетеля Ш.Н.В. на предварительном следствии (от 08 апреля 2010 года) о том, что с 1986 года она проживала совместно с сожителем Г. и сыном Шатковым. У сына были проблемы с алкоголем, он был вспыльчивым и агрессивным. Примерно в 2004 году Шатков сильно избил Г., после этого Г. длительное время находился на лечение в больнице. В 2007 году у Г. был инсульт и он ограничил себя в алкоголе. Примерно в 2008 году Шатков С.В. развелся и стал проживать с ними. В 2009 году Шатков избил и её, после чего она также находилась на стационарном лечении. Сын хотел «выжить» её и Г. из квартиры избивал их и угрожал убийством.

07 апреля 2010 года был церковный праздник, и они втроем выпили вина. Затем между Г. и Шатковым произошла ссора. Первоначально Г. стал высказывать Шаткову претензии по поводу того, что тот не работает, «сидит у них на шее». В ответ на это Шатков стал говорить, что Г. сам пригрелся, и также ничего не делает, Затем из прихожей послышался какой-то шум. Так как в доме периодически с участием Шаткова происходили конфликты, то она не придала этому большого значения. Когда же она вышла из кухни в прихожую, Г. стоял спиной к ней, по направлению лицом к входной двери, а Шатков пробежав мимо него, забежал в зал, который расположен справа от входной двери в квартиру. Она увидела на правой руке сына, возле кисти, обильные пятна крови. Сын стал кричать, что убьет Г., и побежал в зал. Г. развернулся и пошел на лоджию, расположенную в спальной комнате покурить. Она не может сказать, были в руках у Г. какие-либо предметы, в частности ножи. Но, исходя из ситуации, поняла, что Г. каким-то острым предметом порезал руку Шаткову. Она думает, что Г. защищался от Шаткова. Затем она зашла в зал и стала обрабатывать сыну рану на руке. В этот момент, она у него никаких других повреждений, в частности на груди не видела. Шатков бегал по залу и кричал, что добьет Г., искал какой-нибудь тяжелый предмет. Обработав рану, она взяла тряпку и стала протирать от крови полы в коридоре. Когда она протирала полы, то сын вышел из зала и пошел в спальню. Она сначала подумала, что он так же пошел покурить. После того как она обработала рану Шаткову, он ходил по залу примерно 5 -10 минут. Все это время он что-то искал и высказывал угрозы в адрес Г.. Затем она обратила внимание, что в руке Шатков держал какой-то строительный инструмент. Он был ржавый, продолговатой формы, длинной примерно 30-40 сантиметров, но какой именно это был инструмент, она не знает. Затем она услышала из спальни шум драки, это продолжалось примерно 1-2 минуты. Шум сопровождался угрозами со стороны Шаткова. В этот момент она по сотовому телефону позвонила участковому Кабину и сообщила о том, что в доме происходит драка между Г. и Шатковым, и попросила его прийти к ним.

Когда она вытирала коридор, Шатков выбежал из спальни и стал угрожать и ей. Шатков говорил, что истекает кровью, а она вместо того, чтобы помочь ему, моет полы. После этого он начал говорить, что сейчас и ей достанется.

В этот момент она прошла в спальню, а затем из неё на лоджию. На лоджии она увидела Г., который сидел на корточках, облокотившись о стену. Г. ничего не говорил, а лишь хрипел. У него на лице она видела обильные пятна крови. У Г. была пробита голова, с левой стороны в области лба была большая рана, из которой сильно шла кровь. После этого она попыталась остановить кровь из раны Г.. Затем она вытащила Г. в спальню с лоджии, положила на кровать. При этом с Г. сползла рубашка. Она побежала за «скорой помощью». В это время Шатков оставался в своей комнате. Что было в руках у Шаткова, когда он выбежал из комнаты, она не обратила внимание, поскольку была в шоке от произошедшего.

Вызвав скорую, примерно через 5 минут она пришла домой, где уже находился участковый К.. Через две минуты, приехала фельдшер, которая осмотрев Г., пояснила, что он мертв. После этого она стала оказывать помощь Шаткову, а затем вместе с участковым повезла его в больницу. Каких-либо телесных повреждений у неё не имеется, она считает, что Шатков просто не успел избить её (том 1 л.д. 32-36).;

В судебном заседании свидетель Ш.Н.В. подтвердила свои показания данные на предварительном следствии, (показания были даны свидетелем 08.04.2010 года, то есть на следующий день после совершенного преступления) пояснив, что раньше лучше помнила обстоятельства преступления.

-показаниями свидетеля К.Н.Ю.., участкового инспектора о том, что 07.04.2010г примерно в 18 часов ему позвонил Шатков С.В., который сообщил, что между ним и Г.А.В.. происходит конфликт, просил прийти к ним для разбирательства. Судя по голосу и манере разговора, обилию нецензурных выражений, он понял, что Шатков С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время после звонка Шаткова С.В., позвонила его мать Ш.Н.В. и попросила его прийти к ним домой, поскольку у Шаткова С.В. и Г. произошел конфликт. У дома его встретила сама Ш.Н.В.., в квартире на полу он увидел пятна крови, Шатков был в состоянии алкогольного опьянения, в крови, у него была рана на руке, в области кисти. На полу в спальной комнате, лицом вниз лежал Г.. Его туловище было в комнате, а ноги ниже колен на лоджии. Он был в крови и хрипел. Вместе с Ш.Н.В. они положили Г. на кровать. Через, несколько минут приехал фельдшер, которая зафиксировала смерть Г.. Фельдшер оказала первую помощь Шаткову С.В., у которого он видел на груди кровь. Шаткова С.В. доставили в больницу. Примерно в 2007-2008 г. он собирал материал в отношении подсудимого Шаткова С.В. по факту причинения им побоев своей матери Ш.Н.В.

-показаниями свидетеля К.Л.В. о том, что она знает соседей Шатковых, в квартире которых происходят ссоры. О происшедшем знает со слов Ш.Н.В., что Шатков и Г. дрались. Когда Ш.Н.В. пришла с кухни Г. был мертв.

-показаниями свидетеля К.Л.В. на предварительном следствии о том, что она знает Ш.Н.В. и Г., как спокойных без конфликтных соседей. Шатков С.В. злоупотреблял спиртным, вел себя агрессивно, не давал покоя окружающим. Ранее неоднократно избивал Ш.Н.В. и Г.А.В. ( том 1 л.д. 124-126).

-показаниями представителя потерпевшего Н.Н.С. о том, что она работает в органе опеки и попечительства. У Г.А.В. не были установлены близкие родственники, в связи с чем, было принято решение о признании её потерпевшей по делу.

Сомневаться в достоверности показаний свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они подробны, последовательны и согласуются между собой и с другими добытыми по делу доказательствами.

Так, согласно заключению «ситуационной» экспертизы № 352 м-к, показания Шаткова С.В., воспроизведенные им в ходе проверки показаний на месте от 14 апреля 2010года, относительно механизма причинения телесных повреждений Г.А.В. в большей и существенной части не соответствуют результатам ранее проведенных экспертиз. Несоответствия заключаются в не совпадениях по следующим параметрам:

-по наличию и механизму образования тупой травмы живота, послужившей причиной смерти Г.А.В..;

-по виду травмирующего предмета и механизму причинения тупой травмы головы, причинившей средний вред здоровью Г.А.В..;

- по наличию и механизму образования тупой травмы грудной клетки, причинившей легкий вред здоровью Г.А.В..;

Частичные соответствия показаний Шаткова С.В. и результатов ранее проведенных экспертиз заключаются в совпадениях при причинении Г.А.В. повреждений на лице преимущественно слева, а так же повреждений рук. Данные совпадения можно считать несуществующими, так как эти телесные повреждения в причинной связи со смертью Г.А.В. не состоят и расцениваются как не причинившие вреда здоровью (том 2 л.д. 50-65);

-заключением судмедэксперта за № 960 от 08.04.2010 года причиной смерти Г.А.В. 1948 года рождения (61 год), явилась тупая травма живота, сопровождавшаяся разрывом капсулы и ткани селезенки в области ворот с разрывом стенки селезеночной вены, ушибом левой почки, осложнившаяся развитием геморрагического шока вследствие обильной кровопотери. Телесные повреждения образовались в результате однократного воздействия твердого тупого предмета, контактная поверхность которого имела П-образные ребра, сходящиеся под прямым углом, как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти,-

имеются также телесные повреждения:

-тупая травма головы – кровоподтек и рана на лбу слева, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области слева, кровоизлияние в левую височную мышцу, линейный перелом наружной костной пластинки слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и вещество головного мозга. Данные повреждения образовались в результате однократного ударного воздействия тупого твердого предмета, поверхность которого имела вид прямолинейного ребра, и у живых лиц причинившие средний вред здоровью;

-тупая травма грудной клетки - перелом 9-го и 10-го ребер слева без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Данные повреждения образовались от того же однократного ударного воздействия тупого твердого предмета, что и в левую поясничную область, у живых лиц расценивалось бы, как причинившие легкий вред здоровью;

-кровоподтеки: на лбу по средней линии, в левой скуловой области с переходом на нижнее веко левого глаза, в левой щечной области с переходом на мочку левого уха, на левой боковой поверхности в средней трети, на передней поверхности грудной клетки слева в верхней трети в подключичной области, на наружной поверхности левой кисти в проекции 3-й пястной кости; кровоподтек и рана на спинке носа слева; кровоподтек и рана на спинке носа слева, кровоподтек на верхней и нижней губе слева и рана на красной кайме нижней губы в проекции 1-2 зубов слева, три ссадины на задней поверхности левого предплечья в нижней трети, рана на наружной поверхности 1-го пальца правой кисти в проекции межфалангового сустава. Данные повреждения образовались от ударного воздействия ребра твердого тупого предмета (том 1 л.д.217-228);

-дополнительным заключением судмедэксперта № 960/69 от 25.05.2010 года трупа Г.А.В. - тупая травма живота, ссадина левой поясничной области, разрыв капсулы и ткани селезенки в области ворот с разрывом стенки селезеночной вены, ушиб левой почки; тупая травма головы, кровоподтек и рана на лбу слева, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области слева, кровоизлияние в левую височную мышцу, линейный перелом наружной костной пластинки лобной кости слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и вещество головного мозга в левой лобной доле; тупая травма грудной клетки- перелом 9-го и 10-го ребер слева без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, каждое образовалось от ударного воздействия большой силы –от 200 до 500 кгс. Кровоподтеки: на лбу по средней линии, в левой скуловой области с переходом на нижнее веко левого глаза, в левой щечной области с переходом на мочку левого уха, на левой боковой поверхности в средней трети, на передней поверхности грудной клетки слева в верхней трети в подключичной области, на наружной поверхности левой кисти в проекции 3-й пястной кости; кровоподтек и рана на спинке носа слева, кровоподтек на верхней и нижней губе слева и рана на красной кайме нижней губы в проекции 1-2 зубов слева, при ссадины на задней поверхности левого предплечья в нижней трети, рана на наружной поверхности 1 го пальца правой кисти в проекции межфалангового сустава, - каждое образовалось от ударного воздействия значительной силы – от 20 до 30 кгс.

Повреждения в виде кровоподтеков: на наружной поверхности левой кисти в проекции 3-й пястной кости; три ссадины на задней поверхности левой предплечья в нижней трети, рана на наружной поверхности 1-го пальца правой кисти в проекции межфалангового сустава моги образоваться в результате возможной борьбы или самообороны; (том № 1, л.д. 243-248);

-заключением медико-криминалистической экспертизы № 327 м-к от 13.08.2010г, о том, что на участке кожи с лобной области слева трупа Г.А.В.. имеется рана, которая по своему характеру является ушибленной. Механизм её образования связан с однократным ударным воздействием тупого твердого предмета, контактная поверхность которого имела вид прямолинейного ребра длинной не менее 25 мм., и толщиной не менее 2,5 мм. Возможно причинение данной раны ребром металлического предмета продолговатой формы с погружением его угла.

На участке кожи с поясничной области слева трупа Г.А.В. имеется ссадина. Механизм её образования связан со скользящим воздействием тупого предмета, контактная поверхность которого имела вид плоскости ограниченной прямолинейными ребрами, сходящимися под прямым углом и образующими П- образную форму на участке 13х15х20мм. Нельзя исключить причинение данной ссадины, как пассатижами, так обухом топора и металлическим предметом продолговатой формы, либо другим тупым твердым предметом с подобной конфигурацией контактной поверхности.

На участке кожи в области шеи слева трупа Г.А.В. имеется кровоподтек. Механизм его образования связан с воздействием тупого предмета, контактная поверхность которого не отобразилась, следовательно, этот кровоподтек мог, был причинен любым твердым предметом, в том числе и представленными на исследование пассатижами, обухом топора и металлическим предметом продолговатой формы.

Нож был исключен из числа предполагаемых орудий травмы при причинении исследованной ушибленной раны, ссадины и кровоподтека, так как все эти повреждения причинены тупыми твердыми предметами, и виду отсутствия в конструкции ножа поверхностей, сходных с отобразившимися в повреждениях (том 2 л.д. 26-38);

-протоколом осмотра места происшествия от 07.04.2010 года <адрес> п.Новый Рогачик Городищенского района Волгоградской области, где обнаружен труп гр. Г.А.В. с телесными повреждениями, а также нож, топор, пассатижи, шорты, пятна вещества бурого цвета;

-протоколом выемки, согласно которому гр. Ш.Н.В. добровольно выданы: металлический предмет продолговатой формы, рубашка потерпевшего Г.А.В..( том 1 л.д.111-115);

-постановлением о признании вещественных доказательств: металлического предмета продолговатой формы, одежды потерпевшего Г.А.В. ( том 1 л.д.190-191);

-заключением биологической экспертизы № 232 от 30.06.2010 года о том, что на металлической пластине, части следов на пассатижах, рубашке и части пятен на шортах Г.А.В. обнаружена кровь человека с группоспецифическим фактором «В» и «Н», не исключающими происхождения указанной крови от лица «Ва» группы, то есть возможно от Г.А.В.. Присутствие в исследуемом материале крови Шаткова С.В. не исключается лишь в примеси.

Кровь человека в другой части пятен на пассатижах, в пятнах на ноже и топоре, остальных пятнах на шортах Г.А.В. и трех смывах с места происшествия относится к «Оав» группе, что исключает её происхождение от Г.А.В. Кровь в указанных пятнах могла произойти от Шаткова С.В. ( том 2 л.д.15-22);

-по заключению судебно-психиатрической экспертизы №2-533 Шатков С.В. в момент инкриминируемого ему деяния осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, а поэтому обоснованно признан вменяемым. В применении принудительных мер медицинского характера Шатков С.В не нуждается (том 2 л.д. 43-45);

Заключение судебно-психиатрических экспертов в совокупности со всеми обстоятельствами дела не вызывает сомнений во вменяемости Шаткова С.В.

Изложенные доказательства признаются судом достоверными, поскольку согласуются между собой.

Доводы подсудимого и защиты о том, что Шатков С.В. причинил телесные повреждения Г.А.В.. по неосторожности, пытаясь выбить из рук Г.А.В.. нож и топор, не имея умысла на умышленное причинение смерти Г.А.В.., суд считает не состоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Решая вопрос о содержании умысла виновного, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления. Учитывая взаимоотношения подсудимого и потерпевшего, высказывания Шатковым С.В., перед совершением преступления намерений убийства потерпевшего Г.А.В.., способ и орудие преступления, металлический предмет прямоугольной формы размерами 398 х 39мм., толщиной 3 мм., с П-образным профилем поперечного сечения, количество, характер и локализацию телесных повреждений, ранения потерпевшему Горелкину А.В. были нанесены с большой и значительной силой, не менее 5 ударов, в жизненно важные органы – голову, грудь, живот. Прекращение преступных действий Шатковым С.В., поскольку Г.А.В.. потерял сознание, и через непродолжительное время наступила его смерть. Суд приходит к выводу, что Шатков С.В. действовал с умыслом на убийство потерпевшего Г.А.В.

То обстоятельство, что первоначально Шатков С.В. звонил участковому инспектору, в ссоре потерпевший Г.А.В., нанес ножом один удар в область руки Шаткова С.В., после чего ушел от Шаткова С.В. на балкон квартиры, а затем в ходе причинения ему Шатковым С.В. на балконе телесных повреждений (повлекших его смерть), обороняясь, нанес Шаткову С.В. один удар ножом в область груди, причинив тяжкий вред здоровью, никоим образом не может служить основанием к сомнению, что Шатков С.В. умышленно причинил смерть потерпевшему.

Мотивом убийства Г.А.В.. подсудимым Шатковым С.В. явились личные неприязненные отношения и месть за нанесение ему Г.А.В.. телесного повреждения.

При таких фактических данных суд квалифицирует действия Шаткова С.В. по статье 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимого и защиты о квалификации действий Шаткова С.В. по ст. 109 ч.1 УК РФ являются несостоятельными, поскольку противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам.

На основании ч. 1 ст. 61 УК РФ признает – наличие малолетнего ребенка.

Исходя из взаимоотношений Шаткова С.В. с потерпевшим Г.А.В.., 1948 года рождения (61 год), его матери Ш.Н.В.., 1951 года рождения, которым подсудимый Шатков С.В. ранее неоднократно умышленно наносил телесные повреждения, а также всех обстоятельств совершения Шатковым С.В. преступления, суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание Шаткова С.В. причинение ему потерпевшим Г.А.В. телесных повреждений в виде резанной раны левого предплечья, а также ножевого ранения в области груди.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаткова С.В. не имеется.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ – в виде лишения свободы и только с реальным его отбыванием.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Шаткову С.В. назначается исправительная колония строгого режима.

Поскольку Шаткову С.В. назначается наказание в виде реального лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 97 УК РФ – в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Шаткову С.В. необходимо оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ШАТКОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 части 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шаткову С.В. исчислять с 09 апреля 2010 года.

Меру пресечения – заключение под стражу не изменять.

Вещественные доказательства: металлический предмет продолговатой формы, нож, кухонный топор, пассатижи, шорты, рубашку Г.А.В.., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения его копии.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах, участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование – в случае пропуска.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе – в случае подачи, или – в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу – направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).

Председательствующий Мелешкин Ю.В.