уг8оловное дело по факту незаконного вылова рыбы



1- 223 / 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 27 октября 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием прокурора : Зельмуханова А.З.,

подсудимого: Кастрикина В.А.,

подсудимого: Кузнецова А.Г.,

защитника: Костикова В.М.,

при секретаре: Павленко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Кузнецова АГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: г<адрес>,

Кастрикина ВА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов А.Г. и Кастрикин В.А. совершили незаконный вылов водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

22 августа 2010 года примерно в 06 часов 00 минут Кастрикин В.А. по предварительному сговору с Кузнецовым А.Г., прибыли на берег <адрес> с целью отдыха и вылова рыбы, где незаконно, без соответствующего на то разрешения, в нарушение правил рыболовства, утвержденных начальником бассейнового управления «Цимлянскрыбвод» от 12.12.1986 года № 83, согласно ст. 17.1 в водоёмах общего пользования гражданам состоящих членами общества и приравненных к ним лиц, разрешается ловить рыбу удочками с резиновыми амортизаторами, ст. 22, ст. 22.7, запрещается рыболовство в течение всего года, не указанными в данных правил орудиями лова, при помощи резиновой лодки полностью выставили в воду затона <адрес> найденную на берегу в камышах рыболовную сеть длиной 30 метров, высота стены 1,5 метра, размер ячеи 25 х25 мм, с целью вылова водных биологических ресурсов, что является иным способом массового истребления водных животных. 22.08.2010 года в 12 часов 20 минут после проверки и снятия ранее выставленной рыболовной сети, Кастрикин В.А. и Кузнецов А.Г. подплыли на лодке к берегу затона <адрес>, где были задержаны сотрудниками милиции. На момент задержания, при помощи вышеуказанной сети были пойманы водные биоресурсы: рыба «щука» -1 экземпляр; рыба «окунь»- 2 экземпляра; рабы «красноперка» - 5 экземпляров; рыба «густера» - 6 экземпляров; рыба «карась» - 2 экземпляр. Согласно таксам для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами незаконным выловом водных биологических ресурсов, Кузнецов А.Г. и Кастрикин В.А. причинили ущерб государству на общую сумму 386 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимые Кастрикин В.А. и Кузнецов А.Г. виновными себя в в предъявленном им обвинении признали полностью и, в поддержание выраженного на следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявили об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель Зельмуханов А.З. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим, ходатайство подсудимых Кастрикина В.А. и Кузнецова А.Г. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ...

Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые Кастрикин В.А. и Кузнецов А.Г. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Кастрикина В.А. и Кузнецова А.Г. по ст. 256 ч.3 УК РФ- незаконный вылов водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления водных животных, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Кастрикину В.А. и Кузнецову А.Г. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного и их личности.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Кастрикину В.А.. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, принятие мер к возмещению ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову А.Г. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, принятие мер к возмещению ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Кастикин В.А. и Кузнецов А.Г. активно способствовали скорейшему расследованию преступления и рассмотрению уголовного дела судом, возместили ущерб, причиненный преступлением – что в соответствии со ст. 256 ч.3 УК РФ.

С учетом небольшой тяжести преступления, совершенного подсудимыми Кастрикиным В.А. и Кузнецовым А.Г. и их личности, суд постановляет о назначении им наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кастрикина ВА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Кузнецова ВА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденным Кастрикину В.А. и Кузнецову А.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: рыболовную сеть длиной 30 метров, высота стенки 1,5 метра, размеры ячеи 25 х 25 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П..