уголовное дело по факту кражи



1- 209/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Городище 27 октября 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Зельмуханова А.З.,

подсудимого: Горбачева А.В.,

защитника: Костикова В.М.,

потерпевшего: Т..,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

Горбачева АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горбачев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Горбачев А.В. 25 июля 2010 года примерно в 22 часа 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, извлечение из этого незаконной материальной выгоды, заведомо зная, что в жилище Т. никого нет и там хранятся денежные средства, подошел к окну <адрес> расположенной на первом этаже и принадлежащей Т.., где обнаружив, что окно этой квартиры открыто, Горбачев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, он руками сорвал москитную сетку, и через окно в кухне, незаконно проник в квартиру. Затем, он прошел в зал и из расположенного там дивана тайно похитил денежные средства в размере 23000 рублей, принадлежащие Т.., после чего с похищеным с места происшествия скрылся и распорядился денежными средствами по своему усмотрению. В результате преступных действий Горбачева А.В., Т.. причинен значительный материальный ущерб на сумму 23000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Горбачев А.В. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал и в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель Зельмуханов А.З. и потерпевший Т. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим, ходатайство подсудимого Горбачева А.В. судом удовлетворено – что дало суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Горбачев А.В. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Горбачева А.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайне хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Горбачеву А.В. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

Горбачев А.В. по месту жительства характеризуется положительно, явился в правоохранительные органы с повинной, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся – что в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу нет.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Горбачева А.В. возможно путем назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества.

На основании требований ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме исковые требования потерпевшего Т.. о взыскании с Горбачева А.В. возмещения причиненного преступлением материального ущерба в размере 23000 рублей.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горбачева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Горбачева А.В. не менять места жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Горбачева А.В. оставить без изменения.

Взыскать с Горбачева А.В. в пользу Тимофеева А.В. возмещение ущерба, причиненного преступлением – 23000 (двадцать три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе – в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу – направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).

Судья: Юканкин А.П.