уголовное дело по факту пособничества в незаконном приобретении наркотических средств



1-218/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т.Городище 28 октября 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Зельмуханова А.З.,

подсудимого: Плева Р.И.,

подсудимого: Алимова М.В.,

защитников: Журавлёва К.В. и Нехаевой Т.В.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению :

Плевы РИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

Алимова МВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алимов М.В. и Плева Р.И. совершили пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

19 июля 2010 года примерно в 16 часов 25 минут, Алимов М.В., имея умысел на оказание услуги в приобретении наркотического средства без цели сбыта, находясь в своей квартире <адрес>, согласился с предложением лица, принимавшего участие в проводимом сотрудниками Пригородного МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», высказанным им по сотовому телефону, оказать содействие последнему в приобретении наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта, не зная о том, что данное лицо действует в ходе указанного выше оперативно-розыскного мероприятия на законных основаниях. При этом, Алимов М.В. и лицо, осуществляющее проверочную закупку, обговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотических средств, согласно которому лицо, осуществлявшее проверочную закупку, передает денежные средства в сумме 1200 рублей Алимову М.В., на которые последний приобретёт наркотическое средство - марихуану и передаст лицу, осуществлявшему проверочную закупку. Осуществляя достигнутую договоренность, Алимов М.В., примерно в 16 часов 30 минут 19 июля 2010 года позвонил по сотовому телефону своему знакомому Плеве Р.И. и договорился о приобретении у последнего наркотического средства, которое тот должен будет приобрести в счет будущей оплаты, а затем передаст Алимову М.В. за 1800 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Плева Р.И. примерно в 17 часов 00 минут 19 июля 2010 года прибыл на пересечение улиц <адрес>, где в счёт будущей оплаты денежными средствами в сумме 1800 рублей, которые должен был ему предоставить Алимов М.ВА., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно приобрёл, без цели сбыта, у неустановленного лица три свертка из журнальной бумаги с находящимся в них наркотическим средством - марихуана, суммарной массой в высушенном состоянии 12.886 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров.

После этого, примерно в 20 часов 36 минут 19 июля 2010 года Плева Р.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание услуги в приобретении наркотических средств и действуя согласно указанной совместной договоренности, передал Алимову М.В. незаконно приобретённое без цели сбыта в трёх журнальных свёртках наркотическое средство- марихуану, суммарной массой в высушенном состоянии 12,886 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Согласно ранее достигнутой договорённости. Алимов М.В. передал за наркотик Плеве Р.И. денежные средства в размере 1800 рублей. Часть полученного наркотического средства - марихуана в двух свертках из журнальной бумаги массой 8,772 грамма, Алимов М.В. 19 июля 2010 года примерно в 20 часов 40 минут находясь в автомашине <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты> регион, под его управлением, действуя согласно предварительной договоренности с лицом, производившим проверочную закупку, передал, без цели сбыта последнему. Остальную часть наркотического средства -марихуана в одном свёртке из журнальной бумаги, массой 4,114 грамма, Алимов М.В. 19 июля 2010 года примерно в 20 часов 41 минуту, находясь в автомашине <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты> регион, под управлением последнего, припаркованной у дома <адрес>, без цели сбыта, передал своему знакомому Т. согласно ранее достигнутой между ними договоренности об оказании помощи в приобретении наркотического средства. Лицо, осуществлявшее проверочную закупку под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, добровольно выдало приобретенное наркотическое средство - марихуана, в двух свертках из журнальной бумаги, суммарной массой в высушенном состоянии 8,772 грамма, в 20 часов 45 минут 19 июля 2010 года в автомашине <данные изъяты>, припаркованной около дома <адрес> 19 июля 2010 года Т., примерно в 20 часов 43 минуты, был задержан сотрудниками Пригородного МРО УФСКН по Волгоградской области, а указанное наркотическое средство - марихуана, в одном свертке из журнальной бумаги, массой 4,114 грамма, изъято в ходе его личного досмотра, произведенного в 21 час 59 минут в помещении МРО УФСКН России по Волгоградской области по вдресу: <адрес>

В судебном заседании подсудимые Плева Р.И. и Алимов М. В. виновными себя в объеме предъявленного им обвинения признали полностью и в поддержание выраженного на следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявили об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный. обвинитель Зельмуханов А.З. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимых Плева Р.И. и Алимова М.В. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые Плева Р.И. и Алимов М.В. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Плевы Р.И. и Алимова М.В. по ст.ст. 33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым Плеве Р.И. и Алимову М.В. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного и их личности.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Плеве Р.И., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту проживания и по месту учебы.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание Алимову М.В., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом средней тяжести преступления, совершенного подсудимыми, и их личностей, суд находит их исправление возможным и без изоляции от общества, в связи с чем, постановляет о назначении Плеве Р.И. и Алимову М.В. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плеву РИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5 и 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Плеве Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Зачесть Плеве Р.И. в отбытый срок наказания время его содержания под стражей с 20 июля 2010 года по 19 октября 2010 года.

Алимова МВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5 и 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Алимову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Плеву Р.И. и Алимова М.В. не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, продолжить профессиональное обучение.

Меру пресечения осужденным Плева Р.И. и Алимову М.В. оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество - марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П..