уголовное дело по факту кражи



1-225/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т.Городище 28 октября 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Зубанковой И.А.,

подсудимого: Аймедова А.Н.,

защитника: Бутурлакина А.Н.,

потерпевшей: Я.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению :

Аймедова АН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аймедов А.Н. совершил кражу имущества Я., с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

06 сентября 2010 года примерно в 16 часов 20 минут, Аймедов А.Н., находясь в домовладении по адресу: <адрес>, увидел сотовый телефон марки «Samsung S 3310 Red», который находился на кухонном столе, принадлежащий Я Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, с целью извлечения выгоды от реализации похищенного, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями, Аймедов А.Н. тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung S 3310 Red», стоимостью 3990 рублей. После совершения хищения, Аймедов А.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Я значительный материальный ущерб на сумму 3990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Аймедов А.Н. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель Зубанкова И.А. и потерпевшая Я согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Аймедова А.Н. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Аймедов А.Н. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Аймедова А.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Аймедову А.Н. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Аймедову А.Н., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной в правоохранительные органы, положительную характеристику по месту жительства, возмещение потерпевшей причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом средней тяжести преступления, совершенного подсудимым Аймедовым АН и его личности суд находит его исправление возможным и без изоляции от общества, в связи с чем, постановляет о назначении ему наказания в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аймедова АН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок на 1 (один) года, с удержанием в доход государстве 10 (десяти) процентов заработной платы.

Меру пресечения осужденному Аймедову А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Samsung S 3310 Red», гарантийный талон и кассовый чек к нему - оставить по принадлежности потерпевшей Я..

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П.