уголовное дело по факту кражи



1- 228/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 15 ноября 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Гетманенко А.С.,

подсудимой: Цибизовой С.Г.,

защитника: Гапонова В.Г.,

потерпевшего: С.

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению :

Цибизовой СГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> со <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Цибизова С.Г. совершила кражу имущества С.., с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

16 июля 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, Цибизова С.Г., находясь на <адрес>, руководствуясь личными корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и находящийся на дачном участке потерпевший С.. отвлечен, совершила тайное хищение имущества С. в виде : золотой цепочки весом 11 граммов, проба 585, стоимостью 1500 рублей за 1 грамм, на сумму 16500 рублей; золотого креста с распятием весом 2,5 грамма, пробы 585, стоимостью 1500 за грамм, на сумму 3 750 рублей, а всего имущества на общую сумму 20 250 рублей.

В судебном заседании подсудимая Цибизова С.Г. виновной себя в объеме предъявленного обвинения признала полностью и, в поддержание выраженного на следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявила об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно ею заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель Гетманенко А.С. и потерпевший С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимой Цибизовой С.Г. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая Цибизова С.Г., обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Цибизовой С.Г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Цибизовой С.Г. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности ею содеянного и её личность.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Цибизовой С.Г., суд признает приезнание ею своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу нет.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом средней тяжести преступления, совершенного подсудимой Цибизовой С.Г. и её личности суд находит её исправление возможным без изоляции от общества, в связи с чем постановляет о назначении ей условного наказания.

На основании требований ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме исковые требования потерпевшего Сирик Ю.В. о взыскании с Цибизовой С.Г. возмещения причиненного преступлением материального ущерба в размере 20 250 рублей.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цибизову СГ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Цибизовой С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения осужденной Цибизовой С.Г. оставить без изменения -подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: копию закупочного акта № 806002181 от 17 июля 2010 года - хранить при деле.

Взыскать с Цибизовой СГ в пользу С. в возмещение ущерба, причиненного преступлением 20250 (двадцать тысяч двести пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе принести на них свои замечания, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Юканкин А.П.