уголовное дело по факту кражи



1- 210/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Городище 13 октября 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.,

подсудимых: Пастухова М.В.,

Левина А.А.,

Защитника-адвоката: Бутурлакина А.Н.,

потерпевшей: М

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Пастухова МВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

Левина АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>,

- обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пастухов М.В. и Левин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

29 июля 2010 года примерно в 01 час 00 минут Пастухов М.В. и Левин А.А. проходили мимо муниципальной Ерзовской средней общеобразовательной школы, расположенной по адресу: <адрес>. Увидев на втором этаже школы приоткрытое окно, Пастухов М.В. и Левин А.А., вступив в преступный сговор, решили тайно похитить имущество, находящееся в помещении кабинета школы. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью совершения кражи, Пастухов М.В. и Левин А.А., поочерёдно, по кабелю на стене, залезли на балкон второго этажа школы, где открыв окно, незаконно проникли в кабинет 2-3, откуда тайно похитили: мультимедиа проектор « AserX 1130 Progector» стоимостью 29254 рубля 05 копеек и компьютерный системный блок, стоимостью 11127 рублей, а всего на общую сумму 40 381 рубль 05 копеек. После чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Пастухов М.В. и Левин А.А. причинили муниципальной общеобразовательной Ерзовской школе ущерб на сумму 40 381 рубль 05 копеек.

В судебном заседании подсудимые Пастухов М.В. и Левин А.А. виновными себя в объеме предъявленного обвинения признали полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявили об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно ими заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Матюшина Л.В. и потерпевшая М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимых Пастухова М.В. и Левина А.А. судом удовлетворено - что дало суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые Пастухов М.В. и Левин А.А обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Пастухова М.В. и Левина А.А. по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного и их личности.

Преступление, совершенное подсудимыми, в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Пастухову М.В. обстоятельств, суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Левину А.А. обстоятельств, суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и по месту работы.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу нет.

Левин А.А. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 06 апреля 2010 года, в связи с чем, наказание ему назначается в соответствии со ст. 74 ч.5 и ст.70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УК РФ.

С учетом тяжести преступления, совершенного подсудимыми Пастуховым М.В. и Левиным А.А. и его личностей, суд считает возможным исправление Пастухова М.В. без изоляции от общества, а поэтому постановляет о назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, а в отношении Левина А.А., постановляет о назначении наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пастухова МВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Пастухову М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Пастухова М.В. не менять места жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения в отношении Пастухова М.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Левина АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 06.04.2010 года, в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Левину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Cрок отбытия наказания осужденному Левину А.А. исчислять со дня прибытия Левина А.А. к месту отбытия наказания (в колонию-поселение).

Обязать осужденного Левина А.А. не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области (г.Волгоград, ул.Скосырева, д.6) для следования к месту отбытия наказания.

Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы - Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному Левину А.А. предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу: системный блок и мультимедиапроектор « AserX 1130 Progector» - передать по принадлежности потерпевшей М., 3 темные дактилоскопические пленки со следами рук размерами 91х48 мм, 81 х54 мм, 71 х 65 мм - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Судья: Юканкин А.П..