за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Хархардин С.Л. осужден к 6 месяцам лишения свободы условно на 6 месяцев



Дело № 1-96/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище Волгоградской области 07 апреля 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,

подсудимого Хархардина С.Л.,

защитника - адвоката Бутурлакина А.И., представившего удостоверение № 1322 и ордер № 09-109288 от 05 апреля 2011 года

при секретаре Болдыревой Л.А.

07 апреля 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хархардина С.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Хархардин С.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2011 года примерно в 11 часов Хархардин С.Л., находясь возле пруда «Кузьмичевский» в п.Кузьмичи Городищенского района Волгоградской области, обнаружил на берегу куст дикорастущей конопли. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий Хархардин С.Л. оборвал с куста дикорастущей конопли сухие верхушки и стебли, сложил их в газетный сверток, который положил в правый карман своей куртки, чем незаконно приобрел наркотическое средство. 12 февраля 2011 года примерно в 17 часов 00 минут Хархардин С.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № 5 по ул.Донской в п.Городище-2 Городищенского района Волгоградской области, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. В ходе личного досмотра, в правом внешнем кармане надетой на Хархардине С.Л. куртки, сотрудник милиции обнаружил и изъял газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 457-н от 04 марта 2011 года является наркотическим средством канабисом (марихуаной) и согласно справки эксперта № 349-н от 13 февраля 2011 года массой 7,55 гр., что в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Каннабис (марихуана) включен в перечень наркотических средств. В процессе исследований израсходовано 0,20 грамма вещества.

Подсудимый Хархардин С.Л. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник – адвокат Бутурлакин А.Н. поддержал заявленное подсудимым Хархардиным С.Л. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хархардин С.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ ФЗ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Хархардиным С.Л. относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Хархардин С.Л. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Хархардин С.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, суд считает необходимым назначить Хархардину С.Л. наказание в виде лишения свободы условно с применением положения ст.73 УК РФ.

Назначение подсудимому наказания в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку подсудимый не имеет официального источника дохода, а назначение наказания в виде обязательных или исправительных работ, ограничения свободы не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хархардина С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хархардину С.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному Хархардину С.Л. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного Хархардина С.Л. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства - марихуану, массой 7,35 грамма, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Городищенского РОВД Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.