за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия Кондря А.И. назначено наказание в виде 1 года лишения свободы бкз штрафа условно на 1 год



Дело № 1-97/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище Волгоградской области                                            07 апреля 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,

подсудимого Кондря А.И.,

защитника - адвоката Шалаевой Л.А., представившей удостоверение № 934 и ордер № 09-109271 от 07 апреля 2011 года,

при секретаре Болдыревой Л.А.,

07 апреля 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кондря А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, не имеющего судимости, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кондря А.И. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

Летом 2008 года Кондря А.И., находясь на поле, не предназначенном для сельскохозяйственных угодий, расположенном в 2-3 км. от п.Степной Городищенского района Волгоградской области, обнаружил в траве винтовку системы «Мосина» и винтовку системы «Маузер» времен ВОВ. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Кондря А.И. забрал себе винтовку системы «Мосина» и винтовку системы «Маузер» времен ВОВ, чем незаконно приобрел огнестрельное оружие. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, Кондря А.И. принес винтовку системы «Мосина» и винтовку системы «Маузер» времен ВОВ к себе домой по адресу Волгоградская область Городищенский район п.Степной <адрес> спрятал их под пол в коридоре своего домовладения, где незаконно хранил огнестрельное оружие. 17 февраля 2011 года примерно в 16 часов 00 минут при осмотре домовладения Кондря А.И. под полом в коридоре домовладения Кондря А.И. сотрудники милиции обнаружили и изъяли винтовку, которая согласно заключения эксперта № 1281 является винтовкой системы «Маузер» модели 98 калибра 7,92 мм № 2967 (затвор № 7268) и относится к боевому длинноствольному нарезному огнестрельному оружию и пригодна для производства выстрелов винтовочными патронами калибра 7,92 мм и винтовку, которая согласно заключеия эксперта № 1280 является винтовкой образца 1891/30 г.г. системы «Мосина» калибра 7,62 мм (№ на ствольной коробке - РК 3567, на затыльнике - ВМ 6562, на крышке магазина - 1475) и относится к боевому длинноствольному нарезному огнестрельному оружию и пригодна для производства выстрелов винтовочными патронами калибра 7,62 мм.

В судебном заседании подсудимый Кондря А.И. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и в поддержание выраженного на следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Защитник подсудимого адвокат Шалаева Л.М. поддержала заявленное подсудимым Кондря А.И. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии о применении особого порядка.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кондря А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по части 1 статьи 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года №73 ФЗ), как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При определении наказания Кондря А.И. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Кондря А.И. относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Кондря А.И. суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины.     

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого Кондря А.И., обстоятельства смягчающие наказание, его отношение к совершенному деянию, суд считает необходимым назначить Кондря А.И. наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением положения ст.73 УК РФ.

Назначение подсудимой наказания в виде ограничения свободы, либо ареста не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.

Оснований для освобождения Кондря А.И. от наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондря А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Кондря А.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного Кондря А.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД Городищенского района Волгоградской области: винтовку системы «Маузер» модели 98 калибра 7,92 мм и винтовку образца 1891/30 г.г. системы «Мосина» калибра 7,62 мм передать ОМОН ГУВД Волгоградской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий                                                                Мелешкин Ю.В.