за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Арсенцев В.Г. осужден к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев



Дело № 1-76/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище Волгоградской области22 марта 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.

подсудимого Арсенцева В.Г.,

защитника - адвоката Костылевой Е.М., представившей удостоверение № 1820 и ордер №109338 от 22 марта 2011 года

при секретаре Болдыревой Л.А.

22 марта 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Арсенцева В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего двоих детей: несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения и малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имеющего судимости, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> и зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Арсенцев В.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Осенью 2010 года в балке расположенной в п.Ерзовка Городищенского района Волгоградской области Арсенцев В.Г. обнаружил кусты дикорастущей конопли. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий Арсенцев А.Г. сорвал сухие верхушки, листья и стебли с 5-7 кустов дикорастущей конопли, измельчил их, сложил в бумажный сверток, чем незаконно приобрел наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта. Вышеуказанный сверток Арсенцев В.Г. принес домой, высушил, положил в карман рубашки, чем незаконно хранил наркотическое средство. 31 января 2010 года примерно в 21.00 часов Арсенцев В.Г. возле магазина «Радеж», расположенного в р.п.Городище Волгоградской области был задержан сотрудником милиции за административное правонарушение, предусмотренное ст.6.9 КоАП РФ. При личном досмотре у Арсенцева В.Г. в левом кармане надетой на нем рубашки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 388-н от 23.02.2011 года является наркотическим средством канабисом (марихуаной) и согласно справки эксперта № 180-н от 01.02.2011 г. в высушенном состоянии массой 7,67 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером. В процессе исследований израсходовано 0,22 грамма объекта. Марихуана включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Арсенцев В.Г. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник – адвокат Костылева Е.М. поддержала заявленное подсудимым Арсенцевым В.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арсенцев В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Арсенцевым В.Г. относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Арсенцев В.Г. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого.

Арсенцев В.Г. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, суд считает необходимым назначить Арсенцеву В.Г. наказание в виде лишения свободы условно с применением положения ст.73 УК РФ.

Назначение подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арсенцева В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Арсенцеву В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному Арсенцеву В.Г. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного Арсенцева В.Г. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства - марихуану, массой 7,45 грамма, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Городищенского РОВД Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

ПредседательствующийМелешкин Ю.В.