за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Крюков К.С. осужден к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев



Дело № 1-86/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище Волгоградской области 31 марта 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Городищенского района Волгоградской области Зельмуханова А.Х.,

подсудимого Крюкова К.С.,

защитника - адвоката Курочкина В.В., представившего удостоверение № 474 и ордер № 09-109127 от 31 марта 2011 года

при секретаре Болдыревой Л.А.

31 марта 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крюкова К.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, в браке не состоящего, не судимого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Крюков К.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Осенью 2010 года в поле, расположенном в х.Камыши Калачевского района Волгоградской области Крюков К.С. обнаружил кусты дикорастущей конопли. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий Крюков К.С. сорвал сухие верхушки, листья и стебли с 3 кустов дикорастущей конопли, измельчил их, сложил в газетный сверток, чем незаконно приобрел наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта. Вышеуказанный сверток Крюков К.С. принес домой, высушил, положил в карман куртки и незаконно хранил. 06 февраля 2011 года примерно в 17 часов 30 минут Крюков К.С. на остановке, расположенной на пл.Павших Борцов в р.п.Городище Волгоградской области был задержан сотрудником милиции за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, за что на последнего был составлен административный протокол по ст.20.21 КоАП РФ. При личном досмотре у Крюкова К.С. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 387-н от 21.02.2011 года является наркотическим средством канабисом (марихуаной) и согласно справки эксперта № 254-н от 06.02.2011 г. в высушенном состоянии массой 12,48 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером. В процессе исследований израсходовано 0,23 грамма объекта. Марихуана включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Крюков К.С. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник – адвокат Курочкин В.В. поддержал заявленное подсудимым Крюковым К.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Зельмуханов А.З. заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крюков К.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87 ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Крюковым К.С. относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Крюков К.С. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Крюков К.С. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, суд считает необходимым назначить Крюкову К.С. наказание в виде лишения свободы условно с применением положения ст.73 УК РФ.

Назначение подсудимому наказания в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку подсудимый не имеет официального источника дохода, а назначение наказания в виде обязательных или исправительных работ, ограничения свободы не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крюкова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Крюкову К.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному Крюкову К.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного Крюкова К.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства - марихуану, массой 12,25 грамма, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Городищенского РОВД Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.