уголовное дело по факту краж чужого имущества



1-212/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Городище 07 декабря 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Зельмуханова А.З.,

подсудимого: Луценко А.А.,

защитника: Костылевой Е.М.,

при секретаре: Колгановой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Луценко АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>.,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в»; ст. 158 ч.2 п. «в»; ст. 158 ч.2 п. «в,г»; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Луценко А.А. совершил кражи чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иные хранилища, с причинением значительного ущерба гражданину; кражи чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину; кражи чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся на потерпевшем.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

В ночное время 02.01.2010 года, Луценко А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к огороженной и охраняемой стоянке, расположенной на территории <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно, через забор проник на территорию охраняемой стоянки, где через незапертую водительскую дверь кабины, проник в салон автомобиля <данные изъяты>, находившегося на стоянке, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу, стоимостью 4500 рублей и телевизор «LG» стоимостью 5000 рублей, а всего имущества на общую сумму 9500 рублей, принадлежащего Ш.. После совершения хищения, Луценко А.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ш. значительный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

Он же, 11.01.2010 года в ночное время, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к стоящему у дома <адрес> автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему П.. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую водительскую дверь, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил комплект автомобильных ключей, стоимостью 2700 рублей, аккумулятор «Тюмень- 6СТ62», стоимостью 3000 рублей, а так же слил бензин регуляр\евро 92 в объеме 30 литров, стоимостью 21 рубль 70 копеек за один литр, находящийся в заправочном баке автомобиля, в канистру, находившуюся в салоне автомобиля и не представляющую ценности для П., а всего имущества на общую сумму 6351 рубль, принадлежащего П.. После совершения хищения, Луценко А.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П. значительный ущерб на указанную сумму.

Он же 10.06.2010 года примерно в 15 часов находился на пруду, расположенном на <адрес>, где увидел на берегу скоростной велосипед «TopGear», принадлежащий К Руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение велосипеда и корыстными побуждениями, Луценко А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный велосипед, стоимостью 2600 рублей. После совершения хищения Луценко А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив К значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, 16 июня 2010 года примерно в 02 часа находился в летнем кафе, расположенном у дома <адрес>, где в ходе распития спиртного с Г., увидел у последнего сотовый телефон «NokiaN 79-1», который Г. положил в карман своей рубашки. Луценко А.А., руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение сотового телефона и корыстными побуждения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана рубашки Г. сотовый телефон «NokiaN 79-1» стоимостью 14 027 рублей. После совершения хищения Луценко А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Г. значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Луценко А.А. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью, и в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие Ш.П.Г и К согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Луценко А.А. судом удовлетворено - что дало суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Луценко А.А. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Луценко А.А.:

по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чуждого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Луценко А.А. за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимым относятся к категории средней тяжести преступлений.

Луценко А.А. по месту жительства характеризуется положительно, явился в правоохранительные органы с повинной, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся - что в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Луценко А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Настоящее преступление Луценко А.А. совершил до вынесения приговора от <данные изъяты> поэтому наказания ему назначается в соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ.

С учетом содеянного подсудимым и его личности, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Луценко А.А. возможно только путем изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания Луценко А.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.

С учетом содеянного подсудимым Луценко А.А. и его личности, мера пресечения в отношении него подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

На основании требований ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме исковые требования потерпевшего Ш о взыскании с Луценко А.А. возмещения причиненного преступлением материального ущерба в размере 9 500 рублей.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Луценко АА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ; ст. 158 ч.2 п. «в»; ст. 158 ч.2 п. «в»; ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - в виде лишения свобода на срок в 2 (два) года.

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года.

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года.

- по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Луценко А.А. назначить в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, а также не отбытой части наказания по <данные изъяты>, окончательное наказание Луценко А.А. назначить в виде 3 (трех) лет 6 (месяцев)лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Отбывание наказания Луценко А.А. исчислять с 23 июня 2010 года.

Меру пресечения осужденному Луценко А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: велосипед «TopGear» - оставить по принадлежности потерпевшей К.; документы на сотовый телефон : копии договора/заявки на открытие банковских счетов, приходный кассовый ордер, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокия», подлинник договора купли-продажи № 95110128 с правом обратного выкупа товара - хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Луценко Александра Александровича в пользу Ш возмещение ущерба, причиненного преступлением - 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).

Судья: Юканкин А.П..