уголовное дело по факту приобретения, хранения и перевозки боеприпасов



1- 90/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 08 апреля 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.;

защитника - адвоката: Курочкина В.В.,

осужденного: Свиридова И.О.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Свиридова ИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

-в совершении и преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В один из дней июня - августа 2010 года, Свиридов И.О., находясь на стройке в районе станции метро <адрес>, обнаружил боеприпасы: три 7,62 мм. винтовочных патрона, являющихся боеприпасами, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на незаконный оборот боеприпасов, взял их себе и хранил у себя, поместив в свою сумку, тем самым незаконно приобрёл и хранил боеприпасы. 25 декабря 2010 года примерно в 11 часов 35 минут Свиридов И.О., на контрольном пункте милиции № 2 «Городищенский», расположенном на <адрес>, при управлении автомобилем «<данные изъяты>, осуществляя незаконную перевозку вышеуказанных боеприпасов, был задержан сотрудниками милиции за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.5 п. 3-1 КоАП РФ. При личном досмотре Свиридова И.О. и осмотре его личных вещей, сотрудники милиции обнаружили в сумке Свиридова И.О. и изъяли три патрона. Согласно заключению эксперта № 106 от 19.01.2011 года, все три изъятых патрона относятся к категории боеприпасов и являются 7,62 мм. винтовочными патронами к 7,62 мм. магазинной винтовке системы Мосина, образца 1891 года. Два патрона пригодны для стрельбы. Один патрон непригоден для стрельбы по причине химических изменений капсюля-воспламенителя.

В судебном заседании подсудимый Свиридов И.О. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и заявил в судебном заседании ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Матюшина Л.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Свиридова И.О. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Свиридов И.О. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Свиридова И.О. по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Свиридову И.О. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Свиридовым И.О. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Свиридову И.О., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом целей и мотивов преступления, поведения во время и после совершения преступления, активное способствование расследованию преступления со стороны подсудимого Свиридова И.О., суд признает исключительным обстоятельством, в соответствии со ст. 222 ч.1 УК РФ.

С учетом степени тяжести, обстоятельств преступления, совершенного подсудимым Свиридовым И.О. и его личности, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а поэтому постановляет о назначении ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Свиридова ИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей..

Меру пресечения осужденному Свиридову И.О. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 1 патрон, 2 гильзы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденным разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П.