уголовное дело по факту грабежа



1- 93/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 11 апреля 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.;

защитника - адвоката: Попилиной Л.В.,

подсудимого: Бардина Д.А.

потерпевших: Б и К

Б и К

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Бардина ДА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

30 января 2011 года около 15 часов 30 минут Бардин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в торговый павильон «<адрес>, с целью взять в долг бутылку водки у работавшей в этом павильоне продавцом его бывшей жены Б.. Последняя отказалась дать ему водку в долг, в связи с чем Бардин Д.А., имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны окружающим, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, открыто похитил с прилавка магазина пластиковую игрушку в виде тигренка с прикреплёнными к ней конфетами, стоимостью 33 рубля 00 копеек. Несмотря на требования Б. вернуть похищенное, он вышел из магазина, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым владельцу магазина К имущественный вред на сумму 33 рубля 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Бардин Д.А. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие Б и К согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Бардина Д.А. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Бардин Д.А., обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Бардина Д.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Бардину Д.А. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Бардиным Д.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими Бардину Д.А. наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие <данные изъяты>, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 161 УК РФ, в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бардина ДА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 10 (десяти) процентов заработной платы.

Меру пресечения осужденному Бардину Д.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П.