уголовное дело по факту грабежа



1-59/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 12 апреля 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.

защитника-адвоката: Бутурлакина А.Н.,

подсудимого: Скабелина А.П.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в выездном, открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

Скабелина АП, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Скабелин А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

07.12.2010 года, примерно в 11 часов, Скабелин А.П., находясь в квартире <адрес>, где в силу внезапно возникшего умысла, направленного на хищение имущества З., осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры З. находится в ванной комнате, и за его действиями не наблюдает, со стола в жилой комнате похитил открыто сотовый телефон «Самсунг S 3030», стоимостью 2500 рублей, и денежные средства в размере 850 рублей из кошелька, который находился в диване жилой комнаты, при этом, игнорируя нахождение в квартире малолетнего З1, <данные изъяты> года рождения. После этого, Скабелин А.П., пытался скрыться с места совершения преступления, однако был замечен З., которая потребовала вернуть похищенное имущество, однако Скабелин А.П., понимая, что его действия стали явными для З., и упорно продолжая свои корыстные действия, удерживая похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив З. ущерб на общую сумму 3350 рублей.

В судебном заседании, подсудимый Скабелин А.П. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая З. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Скабелина А.П. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Скабелин А.П. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Скабелина А.П. по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Скабелину А.П. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается обстоятельством, смягчающим наказание Скабелину А.П. признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него <данные изъяты>.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, по делу является рецидив преступлений.

При назначении наказания Скабелину А.П., суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы, связанное с его реальным отбыванием.

Назначение подсудимому Скабелину А.П. наказания не связанного с лишением свободы, не будут отвечать целям ст. 43 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ, отбытие наказание Скабелину А.П. определяется в исправительной колонии строгого режима.

С учетом тяжести преступления, совершенного Скабелиным А.П. мера пресечения подлежит оставлению без изменения - содержание под стражей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит подлежащими полному удовлетворению требования потерпевшей З. о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба в размере 3350 рублей.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скабелина АП признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скабелину А.П. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Отбытие наказания Скабелину А.П. исчислять со дня его заключения под стражу - с 11 марта 2011 года.

Взыскать с осужденного Скабелина АП в пользу З, в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 3350 (три тысячи триста пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения его копии, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления)

Судья: Юканкин А.П.