уголовное дело по факту нанесения тяжких телесных повреждений



1-202/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 08 ноября 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.;

с участием государственного обвинителя: Чайки В.А.,

Зельмуханова А.З.

подсудимого: Страхова В.Н.;

защитника - адвоката: Серебряковой Х.Н.;

потерпевшего: М,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Страхова ВН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Страхов В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

08 марта 2010 года примерно в 01 час 30 минут Страхов В.Н., находился у торгового павильона на <адрес>. Здесь между ним и М., произошел словесный конфликт, вызванный необоснованными требованиями окружавших М. лиц, адресованные Страхову В.Н., предоставить им возможность проезда мимо торгового павильона, где стояла автомашина Страхова В.Н.. В ходе конфликта, Страхов В.Н., осознавая противоправный характер своих умышленных действий, и желая наступления тяжких последствий, в силу внезапно возникшего умысла, нанес подошедшему к нему М. один удар ножом в грудную клетку слева, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с наличием колото-резаной раны в проекции 7-8 ребер, по средне-мышечной линии, осложнившейся гемотораксом (скопление крови в плевральной полости), которые, согласно заключению эксперта № 1223 и/б от 20.04.2010 года возникли от действия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами - лезвие ножа, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Страхов В.Н. виновным себя признал полностью и пояснил суду, что 8 марта 2010 года примерно в 01 час 00 минут он со своим знакомым С. на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» белого цвета, поехал в <адрес>, чтобы приобрести цветы. Автомобиль он поставил около торгового павильона, после чего вместе со С стали выбирать цветы. Когда он уже выбрал цветы и осталось только заплатить за них, к торговому павильону по пешеходной дорожке подъехал автомобиль марки «<данные изъяты>», номера которого он не помнит. Когда этот автомобиль поравнялся с ними, в автомобиле открылось заднее пассажирское окно, и незнакомый ему парень, в грубой форме потребовал, чтобы они убрали автомашину, якобы она мешает им проехать. На самом деле там еще было место для проезда. Он этих людей ранее не знал и сказал им, что сейчас расплатится и уедете. После этого, из автомашины «<данные изъяты>» вышли М и С1 и началась словесная перебранка. Он и С стали отходить к задней части его машины. В это время он увидел, что из автомобиля «<данные изъяты>» вышел СА. В это время между С1 и С завязалась драка, в ходе которой они наносили друг другу удары. К нему подошел М., и он, опасаясь за свою жизнь, достал из багажника своей машины что попало под руку - нож, и, защищаясь от пытавшегося нанести ему удары М, случайно нанес последнему удар ножом, куда именно, не знает. После этого, М стал кричать, что его порезали. МА достал из автомобиля «<данные изъяты>» деревянную биту и вместе с остальными направился в его сторону. Увидев это, он и С стали убегать в сторону гаражного массива по ул. <адрес>. Увидев, что они убегают, МА. и его кампания вернулись к его машине, и он видел, как они били по машине ногами и битой. Через некоторое время ребята отошли от его машины, и он со С подошли к машине, сели в неё и поехали в сторону х. <адрес>, где он выбросил нож, которым нанес телесные повреждения М Когда он возвращался обратно, то был остановлен сотрудниками милиции, которые доставили его в Новорогачинский ТПМ. Впоследствии он добровольно указал следователю, где выбросил нож, после чего он со следователем, вместе с понятыми проехали на указанное им место, где обнаружили и изъяли нож. Нож упаковали в его присутствии.

Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Страхова В.Н. в объеме предъявленного ему обвинения установленной.

Его вина нашла своё подтверждение в судебном заседании в следующих доказательствах, признанных судом допустимыми:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший М. показал, что 8 марта 2010 года, в час ночи он вместе со своими друзьями - С1, С2 и У на автомашине марки «<данные изъяты>», принадлежавшей С1, под управлением его брата МА., приехали в п. <адрес>, чтобы купить к празднику цветы и сигареты. Когда они подъехали к торговому павильону, там стоял автомобиль «<данные изъяты>», который мешал им проехать. Кто-то в салоне их машины открыл окно и крикнул нецензурными словами водителю «<данные изъяты>», чтобы тот убрал машину. Он в свою очередь, тоже попросил убрать машину, в вежливой форме. Водитель «<данные изъяты>», как оказалось, это был Страхов, сказал, что купит цветы, а потом уберет машину. После этого, из машины вышел С2 и стал ругаться. У С1 со С началась словесная перебранка. Он решил всё это прекратить, подошел и разъединил ругающихся. В это время Страхов достал нож из своего правого кармана брюк и ударил его этим ножом в левый бок. Нож был на вид обычный кухонный, примерно 11-12 см. длиной лезвия. К машине Страхов вообще не подходил, а после того, как ударил его ножом, вместе со своим другом стал убегать в сторону гаражей. Он сказал, что его порезали и пошел к своей машине, вытащил из багажника биту, но так как ему уже стало плохо от удара, то выбросил биту в сторону. После этого, У отвёз его в больницу. В тот день у его брата был день рождения, и они употребляли спиртное, но он был не сильно пьян. Как били битой машину подсудимого, он не видел, так как в этот момент его уже отвезли в больницу.

Допрошенный в судебном заседании 29.09.2010 года свидетель МА. показал, что в ночь с 7 на 8 марта 2010 года его брат М, вместе с С1, С2 и У, попросили его отвезти их в магазин за пивом и за цветами, так он и все были в нетрезвом состоянии, а он был трезвый. Он согласился, и на автомашине марки «<данные изъяты>», принадлежавшей С1, под его управлением, приехали в п. <адрес>, чтобы купить цветы к празднику. Когда они подъехали к торговому павильону, то увидели, что там стоит автомобиль «<данные изъяты>» и мешает проезду. Кто-то в салоне открыл окно и крикнул Страхову, чтобы он убрал машину. После этого из машины вышел С2, потом С1 и М Он остался в машине, но видел, что С2, С1 и М направились в сторону Страхова, и там началась какая-то перебранка. Потом к нему подошел его брат М и сказал, что его порезали ножом. Он сразу посадил брата в машину и отправил с Ульяновым в больницу, а сам пошел разбираться со Страховым. Страхов сначала махал ножом, а потом сел в свою машину и уехал. Машину Страхова он не бил, но видел, что С2 бросил бутылку вслед уезжающей машине Страхова.

Допрошенный в судебном заседании свидетель У. показал, что 8 марта 2010 года он встретился с братьями Медведевыми В.В. и А.В., С2 и С1 в центре п. <адрес>. Все были на машине С1, за рулем находился МА., так как все остальные были в состоянии алкогольного опьянения. У них закончилось пиво и поэтому все поехали на базарчик. Там около павильона стояла машина Страхова и мешала им проехать. Ребята попросили Страхова убрать машину. Потом у них со Страховым произошла какая-то перепалка, в результате которой М получил телесное повреждение в виде раны в грудной клетке. От чего эта рана, он не знает, но сразу отвёз М. в больницу. М сказал, что удар ему нанёс Страхов чем-то острым, но чем именно, не говорил. Когда он вернулся на место происшествия, там уже никого не было. Кто кого бил в тот вечер, он не знает.

В связи с имеющимися противоречиями, судом оглашены показания свидетеля У данные им на предварительном следствии ( л.д. 57-58) где он пояснил, что 8 марта 2010 года примерно в 01 час 30 минут он на автомобиле марки «<данные изъяты>», который принадлежит С1 под управлением МА., поехал на ул. <адрес> за пивом. В автомобиле так же находились М., который был на переднем пассажирском сиденье, С1 и С2 которые вместе с ним находились на заднем пассажирском сиденье. Все были в состоянии алкогольного опьянения. К торговому павильону <данные изъяты>» МА. подъехал по пешеходному тротуару. Дальше проехать было невозможно, так как поперек тротуара стоял автомобиль «<данные изъяты>». Кто-то из братьев Медведевых открыл окно и попросил незнакомых ему ранее парней на «<данные изъяты>» убрать машину с дороги. Позже он узнал, что это были жители с. <адрес> Страхов и С. Автомобиль они не убрали, и тогда из автомобиля «<данные изъяты>» вышли М. и С2 и пошли к Страхову и С, которые находились около торгового павильона, где между ними произошел словесный конфликт. После этого, к ним пошел и С1. Через 1-2 минуты М вернулся в автомобиль «<данные изъяты> где сидел он и МА., достал из машины биту направился в сторону Страхова и С. В тот момент потерпевшему еще никто никаких телесных повреждений не причинял. После этого он и МА вышли из машины. Он услышал, что ребята около торгового павильона, к которым направился М сильно ругались между собой, но что кто кричал - он не слышал. Через некоторое время к автомобилю «<данные изъяты>» подошел М держась за левый бок. При свете фонаря он увидел, что у М. идёт кровь. МА. попросил отвезти брата в больницу и они с М уехали. Когда он вернулся на место происшествия, там уже никого не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С1 показал, что 08 марта 2010 года вечером он, М., МА подъехали на автомашине к торговому павильону в <адрес>. На тротуаре стояла автомашина Страхова. Они попросили Страхова убрать машину, и в этот момент между ними начался конфликт. М. и С2 пошли разбираться со Страховым., к ним подошел он, конфликт уже был сильный и он толкнул Страхова. Потом М. сказал ему, что его порезали. Началась потасовка, потом появилась бита, и подсудимый попытался уехать на своей автомашине, вслед ему Сизов кинул бутылку. Момент нанесения удара ножом он не видел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С2. показал, что 8 марта 2010 года, в час ночи он стоял на дороге в <адрес>. К нему подъехали на автомашине М, С1 и МА Они выпили пива и решили поехать купить еще пива. Они поехали в магазин по тротуару. Около павильона они не могли проехать, так как там стояла автомашина «<данные изъяты>», около которой стояли два парня. Они попросили парней убрать свою машину, но те стали ругаться. Тогда он и М вышли из машины, за ними вышел С1. У них началась потасовка. Его толкнули, и он толкнул, произошла совместная стычка. М пытался всех разнять, но Страхов нанес М удар ножом, тот схватился за бок и достал из машины биту. Страхов и С стали уезжать на своей машине, а он кинул им вслед бутылку. Потом У отвёз М в больницу.

Из оглашенных судом с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля С данных им на предварительном следствии ( л.д. 48-49), следует, что 08 марта 2010 года примерно в 01 час 00 минут он со своим знакомым Страховым В.Н. на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>» белого цвета, поехал в п. <адрес> для того, чтобы приобрести к празднику цветы. Они приехали на ул. <адрес> к торговому павильону. Автомобиль Страхов оставил около павильона, и они стали выбирать цветы. В это время к павильону по пешеходной дорожке подъехал автомобиль марки «<данные изъяты>». Когда этот автомобиль поравнялся с ними, там открылось заднее стекло и из салона незнакомый парень в грубой форме потребовал, чтобы они отошли. Он и Страхов отошли за торговый павильон, после чего из машины вышли трое ранее не знакомых ему парней. Потом он узнал, что это были М, С2 и У. М и С2 подошли к ним, оба были в состоянии опьянения, и стали в их адрес беспричинно выражаться нецензурной бранью. С 2. подошел к нему и ударил кулаком в лицо. В это время М. направился в сторону Страхова и попытался нанести тому удары руками, но Страхов отбежал в сторону. В это время из «<данные изъяты>» вышли еще двое парней, как впоследствии он узнал, это были С1 и МА, которые направились в их сторону, выражаясь в их адрес нецензурной бранью. По виду этих парней было понятно, что те все вместе собираются избить их со Страховым. Все эти парни были сильнее их. В это время между Страховым и М происходила драка, в которой Страхов пытался защитить себя от ударов М. Потом он услышал, что М стал кричать, что его порезали. МА достал из автомобиля «<данные изъяты>» деревянную биту и направился в их сторону, остальные ребята тоже пошли в их сторону. Увидев это, он и Страхов стали убегать в сторону гаражного массива по ул. <адрес>. Увидев, что они убегают, все пошли обратно. Когда он Страхов увидели, что можно подойти к автомобилю, они сели в машину и уехали. В с. <адрес> Страхов его высадил, а сам поехал в с. <адрес>.

Вина подсудимого Страхова В.Н. в предъявленном ему обвинении подтверждается так же следующими исследованными в судебном заседании материалами дела:

Согласно протоколу осмотра, местом происшествия от 08.03.2010 года является участок местности по ул. Центральной <адрес> ( л.д. 5-7);

При осмотре автомашины «<данные изъяты>», принадлежащей Страхову В.Н. было обнаружено, что стекло передней правой двери разбито, в салоне осколки стекла. (л.д.8-9)

При осмотре 08.03.2010 года участка местности в <адрес>, был изъят нож и участвующий в осмотре места происшествия Страхов В.Н. пояснил, что данным ножом он причинил телесные повреждения М ( л.д. 12-13).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 20.04.2010 года № 1223 и/б, у М имелись телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с наличием колото-резаной раны в проекции 7-8 ребер, по средне-мышечной линии, осложнившийся гемотораксом (скопление крови в плевральной области), которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( л.д. 45).

На очной ставке между Страховым В.Н. и М., Страхов В.Н. подтвердил, что он нанёс М телесные повреждения ножом ( л.д. 68-70).

На очной ставки между Страховым В.Н. и У., Страхов В.Н. подтвердил, что нанёс М. телесные повреждения ножом ( л.д. 71-73);

На очной ставки между Страховым В.Н. и С1., Страхов В.Н. подтвердил, что он нанёс Медведеву В.В. телесные повреждения ножом ( л.д. 74-76).

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Страхов В.Н. обоснованным и квалифицирует действия Страхова В.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Страхову В.Н. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Страхову В.Н. суд признает его положительную характеристику по месту жительства и месту работы, признание им своей виныи раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом установлено не было.

Наличие у подсудимого <данные изъяты>, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, занятие подсудимым общественно полезным трудом, суд признает исключительными обстоятельствами, в соответствии со ст. 111 ч.1 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления, а также всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Страхова В.Н. возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы, и только с его реальным отбыванием - что будет отвечать целям восстановления социальное справедливости, а также исправления осужденного.

Назначение подсудимому условной меры наказания является нецелесообразным, так как оно не будет отвечать целям ст. 43 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывание наказания Страхову В.Н. назначается в исправительной колонии общего режима.

С учетом тяжести преступления, совершенного подсудимым Страховым В.Н. и обстоятельств совершенного преступления, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на содержание под стражей.

Руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Страхова ВН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Страхову В.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей - взять его под стражу в зале суда немедленно.

Отбытие наказание Страховым В.Н. исчислять со дня взятия его под стражу - с 08 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления)

Судья А.П. Юканкин