уголовное дело по факту нансения тяжких телесных повреждений,



1-196/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 12 ноября 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.;

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.,

подсудимого: Харитонова А.С.;

его защитника адвоката: Зюма Е.Н..;

потерпевшего: Г

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Харитонова АС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Харитонов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

13 июня 2010 года примерно в 01 час 20 минут Харитонов А,С. находился около подъезда дома <адрес>, где в ходе возникшего словесного конфликта, у него возник умысел на причинение Г телесных повреждений. Харитонов А.С., осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления тяжких последствий, на почве возникших личных неприязненных отношений, взял в правую руку имевшийся при нем нож, которым умышленно нанёс Г один удар в левую сторону брюшной полость. В результате чего, Г были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с наличием раны в левом мезогастрии ( средней области живота), с повреждением брыжейки тонкой кишки, осложнившейся развитием внутреннего кровотечения, которые согласно заключению эксперта № 2211 и/б от 03.08.2010 года квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Харитонов А.С. виновным себя признал полностью и пояснил суду, что 12 июня 2010 года, во второй половине дня, он с братом Х.В. выпили примерно 2 двухлитровые бутылки пива. Примерно в 22 часа они с братом вышли из дома и пошли к бабушке, чтобы забрать принадлежащий ему телевизор. Когда они пришли, то увидели, что у бабушки находится их мать, сестра - О. с мужем. Они сидели и общались с бабушкой, и он сказал, что хочет забрать свой телевизор, бабушка согласилась. Для того, чтобы удобнее было нести телевизор, он обернул его в одеяло, взял несколько кусков ткани и нож, чтобы сделать ручки для переноски. Он вышел на улицу, за ним вышел его брат Х.В.. Он поставил телевизор на лавочку, нож и тряпки положил рядом. Примерно в трех метрах от них стояла компания из 4-5 ребят, с ними была одна девушка. Как впоследствии ему стало известно, одним из этих ребят был Г.., остальных он до настоящего времени не знает. Увидев его и брата с телевизором, Г.. стал кричать, что они украли телевизор у бабушки, выражаясь при этом в их адрес грубой нецензурной бранью. Потом Г подошел к ним и продолжал кричать на них. Остальные ребята стояли немного в стороне от них и тоже кричали в их адрес что-то по поводу телевизора. Он попытался объяснить Г, что это его телевизор и ничего противозаконного он не делает. Однако Г, не слушая, попытался забрать у них телевизор. В это время на улицу из квартиры вышли его родственники и тоже стали доказывать возбужденной компании, что это его телевизор. Потом, его мать Х попросила сестру сходить за бабушкой, чтобы та подтвердила, что они ничего не украли. Когда бабушка вышла на улицу, то тоже стала объяснять, что это его телевизор, и что она сама его отдала. Но компания не успокаивалась. Один из парней, одетый в красную футболку, стал кидаться драться на его родственников, а затем к этому парню присоединилась и вся компания. Находившаяся там девушка просто кричала со стороны. После этого началась обоюдная драка. В один из моментов он увидел, что Г несколько раз ударил ногой его мать по телу. Его это очень разозлило, и он понял, что надо прекращать драку. Он, сидя на лавочке, взял лежавший на ней нож, и находясь сбоку от Г, намереваясь ткнуть его в ножом в руку, сделал один удар тычком в сторону Г, но промахнулся, так как Г был всё время в движении, и удар пришелся Г в брюшную полость. От удара ножом Г сразу отбежал в сторону и драка прекратилась. После этого, он бросил нож под лавочку, и он со всеми своими родственниками пошел квартиру бабушки. Группа ребят, с которыми был Г остались стоять около подъезда. Он, находясь в квартире бабушки, испугался, что приедет милиция, и решил уйти. Через подъезд он выйти не мог, так как у подъезда стояла компания Г, поэтому они с братом выпрыгнули в окно. Во время прыжка он упал и сломал правую руку. Потом они с братом направились домой. Утром он проснулся и решил идти в милицию, чтобы во всем признаться и написать явку с повинной. Когда он вышел из своего подъезда, к нему подошли сотрудники милиции, и он им признался в содеянном. После чего он вместе с сотрудниками милиции поехали в Городищенский ОВД, где он написал явку с повинной, в содеянном раскаивается.

Заслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, и оценив все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Харитонова А.С. в объеме предъявленного им обвинения установленной.

Допрошенный в судебном заседании 21.09.2010 года потерпевший Г показал, что в ночь с 12 на 13 июня 2010 года он вместе со своими друзьями Д и К пришли к нему домой. по Его жена и ребёнок уже легли спать. Он с друзьями вышел на улицу, и они сели на скамейку около соседнего подъезда. В это время к его подъезду подошел Харитонов с двумя мужчинами и с девушкой, которые громко разговаривали и ругались нецензурной бранью, все были в нетрезвом состоянии, и у них была в руках еще бутылка. Он сделал им замечание и попросил разговаривать потише, так как его жена укладывает ребёнка. Харитонов сказал, что будет вести себя потише, и уйдет. Через некоторое время Харитоновы стали переносить от своей бабушки Х1 телевизор, при этом Х1 стала кричать и просить о помощи, просила, чтобы ей вернули телевизор. Он сделал Харитонову замечание и попросил вернуть бабушке телевизор, попытался помешать Харитонову забрать телевизор, но тот ударил его ножом. Он сразу потерял сознание, а Харитонов и его друзья накинулись на его друга Д. Сразу вызвали скорую помощь, но её не было 40 минут, поэтому брат отвёз его в больницу на машине. В тот вечер он тоже употреблял спиртное, они выпили на четверых полтора литра пива.

Допрошенная в судебном заседании 21.09.2010 года свидетель Е. показала, что она является женой потерпевшего Г В ночь с 12 на 13 июня 2010 года на улице был сильный шум, и она никак не могла уложить ребенка. Потом она все-таки уложила ребенка и вышла на улицу. Её муж сидел на лавочке около соседнего подъезда с напарником по работе по имени Д и его женой. Она посидела немного с ними, а потом пошла смотреть, спит ли ребёнок, после чего снова вышла к подъезду. Когда она вышла, то увидела трех мужчин и двух женщин, которые ругались между собой из-за какого-то телевизора. Бабушка Харитонова кричала, куда забирают телевизор, его мать и сестра тоже стали кричать, и Харитонов поставил телевизор на лавочку. Её муж попросил Харитонова не шуметь и вернуть бабушке телевизор. Харитонов ответил, что уходит и в это время ударил её мужа ножом. После этого все накинулись на Д, началась драка. Она вызвала скорую помощь, но так как её долго не было, брат мужа сам отвёз его в больницу. Муж был без сознания, а все остальные разбежались.

Допрошенный в судебном заседании 21.09.2010 года свидетель Д. показал, что потерпевший Г - его друг. В начале июня, точно дату он не помнит, примерно в 12 часов ночи, он со своей девушкой и Г сидели на лавочке около дома, где жил последний. Харитонов стал громко разговаривать, а потом кричать, с ним были еще 2 мужчины и 2 женщины. Они несколько раз просили их вести себя потише. Потом они увидели, что подсудимый вытаскивает из подъезда телевизор, завернутый в простынь. Они сказали Харитонову, чтобы тот вернул телевизор, иначе они вызовут милицию. Харитонов ответил, что это его телевизор, не надо вызывать милицию и отошел в сторону. В это время кто-то крикнул, что Г порезали. Он увидел, что Г лежит под лавочкой. После этого завязалась драка. Он тоже дрался, но телесных повреждений у него не было.

Допрошенная в судебном заседании 21.09.2010 года свидетель Л показала, что она проживает в одном доме с потерпевшим, он является соседом. В ночь с 12 на 13 июня 2010 года она услышала на улице шум и вышла на улицу. Там стояло много людей и все между собой громко разговаривали. Г с женой стояли около скамейки. Подсудимый тоже стоял около скамейки и держал что-то завернутое в белое. Они спорили по поводу телевизора, Г говорил Харитонову, зачем тот забирает телевизор у бабушки, а мать Харитонова пошла за документами на телевизор. Вынесла ли мать документы, она уже не видела, так как вдруг Харитонов ударил Г ножом. Все стали кричать, началась драка. Вызвали скорую помощь, а Г вызвал своего брата, который и отвёз его в больницу.

Допрошенная в судебном заседании 06.10.2010 года, с соблюдением ст. 51 Конституции РФ, свидетель О показала, что подсудимый Харитонов А.С. - её брат. 12 июня 2010 года она вместе с мужем О1 приехала к своей бабушке Х1 Через некоторое время к бабушке приехали её братья Харитоновы и её мать Х1 Через некоторое время братья уехали домой. Примерно в 10 часов вечера они с мужем вышли на улицу. К ним подошел Г. и стал делать замечания по поводу того, что они громко разговаривают, хотя они вели себя тихо. Потом Г поднялся в свою квартиру. Через некоторое время к Г приехали друзья и тот вышел на лицу, и сел вместе со своими друзьями на соседнюю скамейку и стали распивать спиртные напитки. Затем Г. снова подошел к ней с мужем, и попросил, чтобы они вели себя тихо, хотя они не шумели. Затем Г поднялся в свою квартиру и вернулся со своей женой. Примерно в 23 часа 30 минут подъехали её братья - ХВ и Харитонов А.В.. Последний сказал, что хочет забрать свой телевизор, находящийся у бабушки. Через некоторое время, из квартиры бабушки вышли её мать с братом ХВ и пошли в магазин, а она пошла в квартиру бабушки и увидела, что Харитонов АВ взял телевизор и завернул его в оделяло, после чего вместе с телевизором спустился вниз и поставил его на лавочку, где стал ждать маму и ХВ. Услышав через небольшой промежуток времени крики около дома, она выбежала на улицу и увидела, что Харитонов АВ сидит на скамейке и держит телевизор, мама стоит рядом слева, а потерпевший Г справа, и бьёт Харитонова АВ по голове и кричит, что тот украл телевизор. Мама попросила её позвать бабушку, чтобы та подтвердила, что Харитонов АВ телевизор не воровал, и это его телевизор. Она побежала за бабушкой, а когда вернулась, то увидела, что там уже находится друг Г - Д, с женой. Они все были в нетрезвом состоянии. Бабушка подтвердила, что Харитонов АВ не воровал у неё телевизор, но Г продолжал бить Харитонова АВ по голове, потом Д толкнул Х и та упала. Она стала поднимать маму, и в это время Д толкнул и её, так что она отлетела к подъезду. Затем Д ударил ХВ и тот сильно ударился об столб. Она поднялась и пошла к Харитонову АС, а Г стал снова кричать, что Харитонова А.С. украл телевизор. Из дома выбежали соседи, а затем мама взяла телевизор и занесла домой. После этого, кто-то стал кричать, что кого-то порезали, и они все побежали домой. Ножа в тот вечер она не видела.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях, в судебном заседании оглашены показания свидетеля О данные ею на предварительном следствии (л.д. 62), и подтверждённые в судебном заседании, где она показала, что 12 июня 2010 года примерно в 15 часов 30 минут она со своим мужем О1 приехала в <адрес> к своей бабушке Х1 Примерно в 22 часа 00 минут она с мужем вышли на улицу покурить. Они сели на лавочку около подъезда. Примерно через несколько минут из подъезда вышел мужчина, который проживает на первом этаже и сделал им замечания, чтобы они вели себя потише. На данное замечание они с мужем ответили, что и так ведут себя тихо. После этого мужчина вернулся в подъезд. Потом подошли её браться Харитоновы. Харитолнов А сказал, что хочет забрать у бабушки телевизор, который привёз из Москвы и отдать его ей и её мужу в пользование. Потом Харитонов А. и ХВ зашли в квартиру бабушки. Примерно через 5 минут из подъезда вышел сосед с первого этажа, как впоследствии она узнала, его зовут Г, и пошел к соседней лавочке, на которой сидела группа людей и распивали спиртные напитки. Она пошла в квартиру бабушки помочь брату собрать телевизор. В это время её мать Х. и брат ХВ пошли в магазин разменять деньги и купить пива. Харитонов А обернул телевизор в покрывало и вынес его на улицу. Через некоторое время она услышала крики с улицы и вышла к подъезду. Там было много людей и её мать, которая крикнула ей, чтобы она позвала бабушку. Она вернулась за бабушкой, и когда они обе вышли на улицу, то она увидела, что между её родственниками и группой людей, среди которых был Г начинается ссора по поводу телевизора. Компания Г говорила, что они, Харитоновы, украли телевизор и кидались драться. В это время Харитонов А. сидел на лавочке и держал телевизор. Рядом с ним стоял Г Затем она услышала крики «порезали». Среди толпы она ничего не разобрала и не поняла, кому причинили телесные повреждения. Она, её муж и мать решили зайти в квартиру. Когда они зашли в квартиру, то её братья ХА и ХВ испугались произошедшего, и решили выпрыгнуть из окна. Сначала из окна выпрыгнул ХВ, а затем ХА. После этого к бабушке приходили сотрудники милиции, и они все вместе проехали в ОВД по Городищенскому району.

Допрошенный с его согласия, с соблюдением ст. 51 Конституции РФ, в судебном заседании от 06.10.2010 года свидетель ХВ показал, что 12 июня 2010 года он с братом Харитоновым АС приехали к бабушке чтобы забрать телевизор. Они приехали к бабушке, и он с мамой Х пошел в магазин, чтобы разменять деньги. Харитонов АС в квартире бабушки в это время собирал телевизор. Когда он с матерью вернулся из магазина, то вместе с ней и Харитоновым АС вышли на улицу, Харитонов АС нёс телевизор, завернутый в плед. К ним подошел Г и сказал, что они украли этот телевизор. И попытался забрать его силой. Потом из подъезда вышли сестра с бабушкой и все стали говорить, что телевизор принадлежит Харитонову АС но Г никого не слушал. С Г было еще 4 человека, а потом началась драка, которую начал Г.. Он с братом и компания Г. были в состоянии среднего опьянения. Г. начал избивать Харитонова АС, а друг Г, ударил мать- Х., а потом сестру и его. Когда его ударил друг Г, то он ударился о подъездную трубу и упал. Когда он очнулся, то увидел, что все заходят в подъезд, все кричали, что кого-то порезали, но кого именно - он не видел. Потом они с братом испугались и выпрыгнули из окна квартиры бабушки. Брат впоследствии рассказал, что ударил Г ножом. Брата он может охарактеризовать как хорошего и спокойного человека, он никогда не был зачинщиком драк.

Допрошенная в судебном заседании 06.10.2010 года с её согласия и с соблюдением ст. 51 Конституции РФ, свидетель Х1 показала, что подсудимый Харитонов А.С. является её внуком. Дату она не помнит. Она находилась дома, к ней пришла её внучка О и сказала, что её зовут на улицу. Она вышла и увидела, что Харитонов АС сидит на лавочке, а Г бьёт его по голове. Х попросила подтвердить, что телевизор Харитонов АС не воровал и это его телевизор. Она подтвердила, что этот телевизор принадлежит Харитонову АС, он сам его купил, а у неё есть личный большой телевизор. Потом пришел какой-то парень по имени Д и стал всех бить. Х он ударил ногой, и та упала. Внучка О стала её поднимать, а Д ударил и О тоже. Г в это время продолжал бить Харитонова АС по голове, несмотря на то, что она ему сказала, что это его телевизор.

Допрошенная в судебном заседании 06.10.2010 года с её согласия и с соблюдением ст. 51 Конституции РФ, свидетель Х показала, что подсудимый Харитонов А.С. - её сын. 12 июня 2010 года примерно в 16 часов она, её сыновья А и В приехали к бабушке Х1.. Там уже были дочь с зятем. Когда все искупались, А и В уехали домой. Примерно в 22 часа 30 минут сыновья снова вернулись к бабушке и сказали, что хотят забрать телевизор. Этот телевизор Харитонов АС привёз для себя из г. Москвы. Они вытащили телевизор из шифоньера и положили в одеяло. Потом она и ХВ пошли в магазин разменять деньги и купили там бутылку пива. Когда они возвращались из магазина, то она увидела у подъезда свою дочь О с мужем, а на соседней скамейке сидела компания людей. Она поднялась в квартиру, отдала Харитонову АС 50 рублей, и сыновья стали спускаться вместе с телевизором вниз. Через некоторое время она вышла на улицу и увидела, что Харитонов АС сидит на скамейке, а Г отбирал у него телевизор, тащил на себя и кричал, что обокрали бабушку. Она стала говорить, что это телевизор Харитонова АС, показала документы на телевизор, но Г продолжал тащить телевизор на себя. На скамейке сидела жена Г и она попросила, чтобы та забрала своего мужа, так как он в нетрезвом состоянии. Однако, жена Г никак не отреагировала на её слова. Тогда они позвали бабушку, и она подтвердила, что телевизор этот Харитонова АС, но Г все равно продолжал кричать. Телевизор стоял на лавочке. А Харитонов АС сидел рядом. Затем к ним подошел какой-то парень по имени Д и ударил её ногой в грудь, от чего она упала. Дочь О стала её поднимать, но Д ударил дочь в плечо, и та отлетела в подъезд. Потом Д ударил ХВ, и тот сильно ударился головой об столб. Г в это время бил Харитонова АС по голове, а тот держал телевизор и отмахивался от Г. Потом подбежал Д и тоже стал бить Харитонова АС. Она стала кричать, чтобы прекратили драку. В это время телевизор стал падать со скамейки, она подхватила его и отнесла домой. У Харитонова АС был маленький нож, которым он резал веревки, а потом бросил его под лавочку. Потом все разбежались по домам. В тот вечер А и В выпили полтора литра пива, а Г был сильно пьян. Сына она может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного, трудолюбивого человека, замечаний по работе к нему нет, ничего плохого никому не делает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель О1 показал, что 12 июня 2010 года он вместе со своей женой О приехали к бабушке жены - Х1., чтобы искупаться. Через некоторое время приехали братья его жены - Харитоновы А и В с матерью Х.. Через некоторое время братья уехали домой. Примерно в 10 часов вечера он с женой вышел на улицу покурить. К ним подошел Г. и стал делать им замечания, говорил, что они громко разговаривают, хотя они вели себя тихо. Они ответили Г, что уже уходят домой. После этого Г. поднялся в свою квартирую. Через некоторое время, к Г приехали друзья - 3 парня и 2 девушки. Г вышел к ним и все сели на соседнюю лавочку и стали там распивать спиртные напитки и громко разговаривать. Затем снова приехали братья Харитоновы. Харитонов АС сказал, что они хотят забрать телевизор, который находился у бабушки. Через некоторое время Харитонов АС спустился на улицу с телевизором, поставил его на лавочку и стал ждать маму и ХВ. В это время к нему подошел друг Г - Д и попросил отойти с ним поговорить, так как Г начал кричать, что Харитонов АС украл телевизор. Они объясняли, что телевизор принадлежат Харитонову АС но Г не слушал и продолжал кричать. Он вместе с Д отошел к первому подъезду, и стали разговаривать. В это время он увидел, что около подъезда Харитоновых произошел какой-то конфликт, и собралось много людей. Кто кому причинил телесные повреждения, он не видел. Г в тот день был в сильном алкогольном опьянении, он с женой были трезвые, в каком состоянии были братья Харитоновы, он не знает, но он не заметил, чтобы они распивали спиртное.

Допрошенная в судебном заседании от 22.10.2010 года свидетель С. показала, что она снимает квартиру рядом с потерпевшим Г В начале июня 2010 года, точную дату она не помнит, примерно в 12 часов ночи она, Д и Г сидели на скамейке около первого подъезда. Около второго подъезда сидели супруги О и О1 и громко разговаривали. Г попросил их не шуметь, на что те стали нецензурной выражаться. Потом Г ушел, а они остались на лавочке с Д. Вскоре Г вышел с женой. Через некоторое время она услышала какие-то крики, после чего Д упал, так как его порезали ножом. Г дал Г свою майку, приложить к ране. Рана у Г была на животе с левой стороны.

Согласно протоколу осмотра от 13 июня 2010 года, место происшествия расположено около подъезда <адрес> (л.д.6-10).

Согласно протоколу явки с повинной от 15.06.2010 года, Харитонов А.С. обратился в Городищенский РОВД с заявлением о том, что в ночь с 12 на 13 июня 2010 года, он причинил ножевое ранение парню около подъезда дома <адрес> (л.д.29).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2211 и/б от 16 июля 2010 года, ХВ были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с наличием раны в левом мезогастрии (средней области живота) с повреждением брыжейки тонкой кишки, осложнившиеся развитием внутрибрюшного кровотечения, которые квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для здоровья ( л.д. 58).

Суд признает несостоятельным довод подсудимого Харитонова А.С., свидетелей , Х1 и Х Г о том, что причинению ножевого ранения потерпевшему, предшествовало противоправное поведение Х и Х1., который перед этим нанес удары по голове подсудимого, удары С и Л .. Все перечисленные лица являются близкими родственниками друг-другу, в связи с чем заинтересованы в положительном для подсудимого результате рассмотрения дела. При этом, в показаниях перечисленных лиц, имеются противоречия при указании лиц, кому якобы наносились удары, и кто наносил удары. Их доводы опровергаются также показаниями свидетелей О о том, что причинению ножевого ранения предшествовала просто словесная ссора. Свидетель Д., являющийся мужем сестры подсудимого, пояснил, что Г, в то время когда Харитонов А.С. причинил ножевое ранение Д, стоял в стороне вместе с ним и они разговаривали. Это опровергает показания родственников подсудимого о том, что Е также участвовал в их избиении.

В ходе следствия не установлено наличие телесных повреждений, характерных для избиения другими лицами, как у подсудимого Харитонова А.С. а также у других лиц, относящихся к его родственникам.

Показания свидетелей Д., Л О и С., АС., суд признает достоверными, так как они не противоречат друг-другу и согласуются с другими имеющимися по делу доказательствами.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Харитнов А.С. обоснованным и квалифицирует действия Харитнова А.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Харитонову А.С. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Харитнову А.С., суд признает положительную характеристику по месту жительства, явку с повинной, признание своей вины, принятие мер к заглаживанию вреда, причиненного преступлением.

Отягчающий обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы, и только с его реальным отбыванием - что будет отвечать целям восстановления социальное справедливости, а также исправления осужденного.

Назначение подсудимому условной меры наказания является нецелесообразным, так как оно не будет отвечать целям ст. 43 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывание наказания Харитонову А.С. назначается в исправительной колонии общего режима.

С учетом тяжести преступления, совершенного подсудимым Харитоновым А.С. и его личности, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на содержание под стражей.

Руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харитонова ФИО223 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Харитонову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей - взять его под стражу в зале суда немедленно.

Отбывание наказание Харитнову А.С. исчислять со дня заключения его под стражу - с 12 ноября 2010 года.

Зачесть Харитонову А.С. в срок отбытого наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с 17 по 18 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления)

Судья: Юканкин А.П.