уголовное дело по факту кражи



1- 89/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 05 апреля 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Зельмуханова А.З.,

подсудимого: Журавлева С.Г.,

подсудимого: Ромашина А.А.,

защитника: Шалаевой Л.М.

защитника: Братченко А.В.,

потерпевшего: С

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению :

Журавлева СГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

Ромашина АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале января 2011 года, примерно в 20 часов, Журавлев С.Г., имея умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Ромашиным А.А. и предварительно договорился с ним о совершении преступления. Действуя во исполнении предварительной договоренности и с целью реализации своих преступных намерений, Журавлев С.Г. и Ромашин А.А. подошли к дачному участку <адрес>, принадлежащему С.. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями, используя физическую силу, при помощи деревянного бруса, найденного на территории дачного участка, Журавлев С.Г. отогнул металлическую решетку, имеющуюся на окне, после чего открыв створку окна, незаконно проник в указанный дачный домик, который С использует как жилище, и открыл входную дверь дачного дома Ромашину А.А., который согласно договоренности, находился у входной двери в дачный дом. Незаконно проникнув в дачный дом, Журавлев С.Г. совместно с Ромашиным А.А. тайно похитили из одной комнаты дрель «SPARKY», стоимостью 500 рублей; дрель в корпусе черного цвета, без наименования, стоимостью 500 рублей; дрель в корпусе черного цвета, без наименования, стоимостью 500 рублей; с другой комнаты: холодильник «PENTAN», стоимостью 2000 рублей, перфоратор, наименование которого не установлено, стоимостью 1000 рублей, ковер стоимостью 3000 рублей, телевизор «Филипс» стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 8500 рублей, принадлежащего С.. После совершения хищения, Журавлев С.Г. и Ромашин А.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив С значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Журавлев С.Г. и Ромашин А.А. виновными себя в объеме предъявленного обвинения признали полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявили об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевший С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимых Журавлева С.Г. и Ромашина А.А. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые Журавлев С.Г. и Ромашин А.А. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Журавлева С.Г. и Ромашина А.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым Журавлеву С.Г. и Ромашину А.А. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного и их личности.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Журавлевым С.Г. и Ромашиным А.А. относится к категории тяжких.

В соответствии со ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Журавлеву С.Г., суд относит явку с повинной в связи с совершением преступления, признание им своей вины, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим Журавлеву С.Г. наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Ромашину А.А., суд относит явку с повинной в связи с совершением преступления, признание им своей вины, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ромашину А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом тяжести преступления, совершенного Журавлевым С.Г. и Ромашиным А.А. и их личности, суд находит исправление Журавлева С.Г. возможным только путем изоляции от общества, а исправление Ромашина А.А. - без изоляции от общества, а потому суд назначает наказание Журавлеву С.Г. - в виде лишения свободы, связанное с его реальным исполнением; Ромашину А.А. - в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ, отбытие наказания Журавлевым С.Г. определяется в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Журавлева СГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Журавлева С.Г. оставить без изменения - содержание под стражей.

Отбытие наказания Журавлевым С.Г. исчислять со дня его задержания - с 14 января 2011 года.

Ромашина АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Ромашова А.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, трудоустроиться.

Вещественные доказательства по делу: холодильник «PENTAN», телевизор «Филипс», ковер, три дрели - оставить по принадлежности потерпевшему С.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: А.П. Юканкин