хранение в целях сбыта и сбыт прожукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей



1- 91/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 05 апреля 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.

подсудимой: Ещенко Н.В.,

защитника: Братченко А.В.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

Ещенко НВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р<адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В январе 2011 года, Ещенко Н.В., находясь на оптово-продовольственной базе <адрес>, у неустановленного лица, приобрела 2 бутылки спирта, объемом 5 литров, без документов, подтверждающих качество и безопасность. После чего Ещенко Н.В. разбавляла спирт водой и хранила полученную спиртосодержащую жидкость по месту своего жительства, с целью реализации.

12.02.2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, из своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Ещенко Н.В., имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, осуществила сбыт двух бутылок спиртосодержащей жидкости С. по 35 рублей за 0,5 литра. Далее, в ходе проведения проверочных мероприятий, сотрудниками ОВД по Городищенскому району, в квартире Ещенко Н.ВА. были изъяты 2 бутылки со спиртосодержащей продукцией.

Согласно заключению эксперта № 1673 от 15.03.2011 года, содержимое четырёх стеклянных бутылок, вместимостью 0,5 литра каждая, изъятые у Ещенко Н.В., является спиртосодержащей жидкостью, с содержанием этилового спирта 36,4-38,6 % об.

Согласно заключению эксперта № 1674 от 15.03.2011 года, содержание вредных примесей в жидкости из четырёх стеклянных бутылок, вместимостью 0,5 литров каждая, изъятых 12.02.2011 года у Ещенко Н.В., не соответствуют требованиям ГОСТа Р 51786-2001 по присутствию ацетона и ГОСТа Р 51355-99 по показателю альдегидов и сивушных масел для водки из спирта высшей очистки.

Показатель альдегидов превышает норму в жидкости в 4,41-5,11 раза.

Показатель сивушных масел превышает норму в жидкости из бутылок, изъятых у Ещенко Н.В. в 5,83-6,95 раза.

Содержание бутылок 1-4 опасно для жизни и здоровья граждан по присутствию ацетона и по показателю альдегидов и сивушных масел, и при приёме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

В судебном заседании подсудимая Ещенко Н.В. виновной себя в объеме предъявленного обвинения признала полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявила об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимой Ещенко Н.В. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая Ещенко Н.В. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Ещенко Н.В. по ст. 238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Ещенко Н.В., за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности ею содеянного и её личность, влияние назначенного наказание на исправление осужденной, на условия проживания ее семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Ещенко Н.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Ещенко Н.В., суд признает наличие <данные изъяты>, признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимой Ещенко Н.В., суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание небольшую тяжесть преступления, совершенного Ещенко Н.В., а так же её личность, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем Ещенко Н.В. назначается наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ещенко НВ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ещенко Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ещенко Н.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения осужденному Ещенко Н.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : 4 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденным разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П.