уголовное дело по факту кражи



1- 88/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 04 апреля 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.,

подсудимого: Комиссарова В.А.,

защитника-адвоката: Шалаевой Л.М.,

потерпевшей: М

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению :

Комиссарова ВА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Комиссаров В.А. совершил тайное хищение имущества М., с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

11 февраля 2011 года, примерно в 02 часа 15 минут, Комиссаров В.А. пришел в помещение сауны, которая расположена <адрес>. Пройдя к администратору сауны М., которая находилась на рабочем месте за столом, стал с ней договариваться об аренде сауны. Увидев на столе сотовый телефон «Нокиа 5800», Комиссаров В.А. решил его похитить. Действуя во исполнении своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, руководствуясь личными корыстными побуждениями и убедившись, что М. отвлеклась и за его действиями не наблюдала, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5800» в корпусе черного цвета, принадлежащий М.. После чего, с похищенным имуществом Комиссаров В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерба на сумму 13000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Комиссаров В.А. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Матюшина Л.В. и потерпевшая М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Комиссарова В.А. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Комиссаров В.А. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Комиссарова В.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Комиссарову В.А. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Комиссаровым В.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Комиссарову В.А., суд признает положительную характеристику по месту его жительства и по месту работы, явку с повинной в связи с совершенным преступлением, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Комиссарова ВА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Комиссарову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Комиссарова В.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения осужденному Комиссарову В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телефон «Нокиа 5800» - оставить по принадлежности потерпевшей М.; копию гарантийного талона - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П..