по факту незаконного приобретения, хранение и перевозки наркотических средств в крупном размере



1-107/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 18 апреля 2011г.

Городищенский районный суд волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.;

защитника - адвоката: Бутурлакина А.Н.,

подсудимого: Абрамова Д.А.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Абрамова ДА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абрамов Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта, наркотические средства, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Летом 2010 года, на поле, расположенном на <адрес> Абрамов Д.А. обнаружил кусты дикорастущей конопли. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Абрамов Д.А. сорвал листья <данные изъяты>, чем незаконно приобрёл наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта. Вышеуказанный свёрток Абрамов Д.А. принёс домой по адресу: <адрес> разложил в гараже, высушил, то есть незаконно хранил наркотическое средство. 19.02.2011 года Абрамов Д.А. в качестве пассажира автомашины <данные изъяты>, под управлением С., ехал из <адрес>. Примерно в 22 часа 00 минут того же дня, на посту КПМ-2 «Городищенский» Городищенского района Волгоградской области, вышеуказанная автомашина по управлением С была остановлена сотрудником ГИБДД за нарушение п. 2.1.2 ПДД РФ. На пассажира Абрамова Д.А. был составлен административный протокол по ст. 12.29.1 КоАП РФ. С целью обнаружения наркотических средств была применена служебная собака по кличке «Дина», которая обозначила сигнальной позой «посадкой» обнаружение наркотического средства у Абрамова Д.А.. В ходе личного досмотра, у Абрамова Д.А. в надетой на нём куртке были обнаружены и изъяты целлофановый пакет и газетный свёрток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта № 458-н от 12. 03. 2011 года, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, является каннабисом ( марихауной) массой 1,33 грамма и 5.06 грамма, общей массой 6,39 грамма - что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

В судебном заседании, подсудимый Абрамов Д.А. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Абрамова Д.А. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Абрамов Д.А. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Абрамова Д.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Абрамову Д.А. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Преступление, совершенное Абрамовым Д.А., согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

К смягчающим наказание Абрамова Д.А. обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамова ФИО9 признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Абрамову Д.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 4,82 грамма и 1,09 грамма, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Городищенского РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Судья: Юканкин А.П.