уголовное дело по факту грабежа



1- 106/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 18 апреля 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.;

защитника - адвоката: Кулиева Ю.Д.,

подсудимого: Помазан С.А.

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Помазан СА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Помазан С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

26 января 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, Помазан С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ранее знакомым Д пришел в гости к ранее знакомому М проживающему по адресу: <адрес>. В этот же день, примерно в 17 часов 20 минут, к М домой пришел ранее знакомый Помазану С.А. - М1 Помазан С.А., действуя под надуманным предлогом о денежном долге М 1 перед общим ранее знакомым В стал требовать у М 1 передачи ему денег, на что получил отказ. У Помазана С.А. внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение у М 1. имеющихся денежных средств. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и действуя из корыстной заинтересованности, Помазан С.А. нанес М 1 один удар кулаком сзади по голове, отчего последний упал на пол. После чего, с целью пресечения возможного сопротивления при последующем хищении чужого имущества, Помазан С.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес тому не менее 7 ударов кулаком по лицу. Затем, Помазан С.А., связав найденной на полу веревкой М 1. руки, нанес ему не менее 10 ударов ногами по туловищу, причинив М 1. физическую боль. После этого, Помазан С.А., реализуя свой преступный умысел, нагнулся к находившемуся на полу М 1 и в карманах брюк обнаружил 150 рублей, которые открыто похитил. Затем, Помазан С.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Помазана С.А., потерпевшему М 1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Помазан С.А. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший М 1. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Помазан С.А. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Помазан С.А., обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Помазан С.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Помазан С.А.. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Помазан С.А. относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими Помазан С.А. наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие <данные изъяты>, явку с повинной в связи с совершенным преступлением, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме исковые требования прокурора Городищенского района в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области о взыскании с Помазан С.А. средств, потраченных на лечение потерпевшего М 1 в связи с совершенных против него преступлением, в размере 9 634 рублей 90 копеек.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Помазан СА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Помазан С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Помазан С.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения осужденному Помазан С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Помазан СА в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области, средства, потраченные на лечение потерпевшего М 1 после совершенного против него преступления, в размере 9 634 ( девять тысяч шестьсот тридцать четыре) рублей 90 копеек.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П.