уголовное дело по факту кражи



1- 110/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 25 апреля 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.,

подсудимого: Осипова А.В.,

защитника-адвоката: Костылевой Е.М.,

потерпевшего: М

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению :

Осипова АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Осипов А.В. совершил тайное хищение имущества М с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В двадцатых числах января 2011 года, Осипов А.В. пришел в гости к своему знакомому М., который проживает в квартире <адрес>. Осипов А.В., находясь по вышеуказанному адресу, увидел на шкафу в комнате ключ от замка входной двери указанной квартиры, в связи с чем, у него внезапно возник умысел на тайное хищение имущества М. С целью облегчения совершения кражи в дальнейшем, Осипов А.В. похитил вышеуказанный ключ, не представляющий материальной ценности для М 03 февраля 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, Осипов А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к двери квартиры <адрес>, принадлежащей М., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих умышленных действий, при помощи имеющегося ключа от входной двери в квартиру, открыл входную дверь и незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил телевизор марки «Самсунг СS 1448», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий М.. После чего, с места преступления Осипов В.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Осипов А.В. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший М согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим, ходатайство подсудимого Осипова А.В. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов А.В. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Осипова А.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Осипову А.В. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Осиповым А.В. относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Осипову А.В., суд признает явку с повинной в связи с совершенным преступлением, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Осипова АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Осипову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Осипова А.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения осужденному Осипову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: закупочный акт - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П..