уголовное дело по факту незаконного приобретения и хранения боеприпасов и оружия



1- 103/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 14 апреля 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.;

защитника - адвоката: Шалаевой Л.М.,

осужденного: Чубукина В.М.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Чубукина ВМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

-в совершении и преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Осенью 2010 года, Чубукин В.М., находясь на свалке, расположенной <адрес>, обнаружил однозарядную винтовку «ТОЗ-8м», которая, согласно заключению эксперта №1522 от 21.03.2011 года, является однозарядной винтовкой ТОЗ-8м, калибра 5,6 мм и относится к ручному длинноствольному нарезному огнестрельному оружию, пригодной для производства выстрелов винтовочными патронами калибра 5,6 мм, обрез ружья №Е 10922, который согласно заключению эксперта №1523 от 21.03.2011 года, относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и является обрезом одноствольного охотничьего ружья модели ЗК калибра 16х70, изготовленного самодельным способом, пригодного для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, и 48 патронов калибра 7,62 мм, 8 из которых, согласно заключению эксперта №1534 от 21.03.2011 года, относятся к категории боеприпасов, пригодных для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 7,62 мм. Чубукин В.М., имея умысел на незаконное приобретение, ношение и хранение указанного огнестрельного оружия и боеприпасов принес их в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно хранил.

25.01.2011 года с разрешения Волгоградского областного суда в домовладении Чубукина В.М. сотрудниками УФСБ по Волгоградской области проведения оперативно-розыскные мероприятия, указанное оружие и боеприпасы изъяты в установленном законом порядке.

В судебном заседании подсудимый Чубукин В.М. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и заявил в судебном заседании ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Чубукина В.М. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

При квалификации содеянного Чубукиным В.М., суд находит неподтвержденным материалами уголовного дела и содержанием обвинения, наличие квалифицирующих признаков «ношение» и «перевозку» огнестрельного оружия и боеприпасов, которые подлежат исключению из обвинения, предъявленного Чубукину В.М.

Суд находит обвинение, предъявленное Чубукину В.М. подлежащим изменению и квалифицирует действия Чубукина В.М. по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Чубукину В.М. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Чубукиным В.М. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чубукину В.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства и по месту работы.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом средней тяжести преступления, совершенного подсудимым Чубукиным В.М. и его личности, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а поэтому суд постановляет о назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чубукина ВМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Чубукину В.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Чубукина В.М. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения осужденному Чубукину В.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: винтовку ТОЗ-8м; обрез ружья; 8 гильз - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Юканкин А.П.