уголовное дело по факта угона и кражи



1- 94/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 15 апреля 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.;

защитника - адвоката: Курочкина В.В.

защитника-адвоката: Зюма Е.Н.,

осужденного: Белоусова С.И.,

осужденного: Бочкарева С.Н.,

потерпевшего: П

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Белоусова СИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>; проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1; ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ,

Бочкарёва СН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

23 января 2011 года, примерно в 21 час 00 минут, находясь около дома <адрес>, имея внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Белоусов С.И. подошел к стоящему около дома автомобилю <данные изъяты> принадлежащему Б Реализуя свой преступный умысел, Белоусов С.И., открыл незапертую водительскую дверь указанной автомашины, проник в салон, где нашел ключ от замка зажигания. Повернув ключ в замке зажигания, Белоусов С.И. завел двигатель автомобиля и начал движение на нём в сторону <адрес>. Двигаясь по автодороге п<данные изъяты>, Белоусов С.И. совершил ДТП, после чего оставил автомобиль <данные изъяты> на указанном участке автодороги.

23 января 2011 года примерно в 22 часа 00 минут, находясь в <адрес>, Белоусов С.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, предложил Бочкарёву С.Н. совершить хищение чужого имущества. Вступив в преступный сговор между собой, Бочкарёв С.Н. и Белоусов С.И., реализуя свой преступный умысел, сели в автомашину марки <данные изъяты>, принадлежащую Б., и направились к неогороженному забором складскому помещению, расположенному на окраине п. <адрес>. Подъехав к помещению склада, действуя во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, с целью извлечения незаконной выгоды от реализации похищенного, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями, Белоусов С.И. и Бочкарёв С.Н. с территории, прилегающей к складу, тайно похитили находящиеся там два металлических уголка, каждый длиной 2 метра, маркировки 75 мм, стоимостью 100 рублей за 1 метр, а всего на общую сумму 400 рублей; четыре рамки транспортера ЛТР-15, стоимостью 1000 рублей за одну рамку, а всего на общую сумму 4000 рублей; принадлежащие П. Продолжая свой преступный умысел, Белоусов С.И. и Бочкарев С.Н., путем свободного доступа незаконно проникли через незапертую дверь в складское помещение, используемое в качестве хранилища, откуда тайно похитили корпус воздушного фильтра от комбайна марки СК-5 Нива», стоимостью 1000 рублей. После совершения хищения Белоусов С.И. и Бочкарёв С.Н. погрузили похищенное в автомашину <данные изъяты>, и с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив П. значительный ущерб на общую сумму 5400 рублей.

В судебном заседании подсудимые Бочкарев С.Н. и Белоусов С.И. виновными себя в объеме предъявленного обвинения признали полностью и заявили в судебном заседании ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевшие П и Б согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим, ходатайство подсудимых Бочкарёва С.. и Белоусова С.И. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия:

Белоусова С.И.

- по ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по ст. 158 ч.2 п. № «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Бочкарёва С.Н. - по ст. 158 ч.2 п. № «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного и их личности.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные Белоусовым С.И. и Бочкаревым С.Н., относятся к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Белоусову С.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бочкареву С.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной в связи с совершенными преступлениями, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белоусову С.И.и Бочкареву С.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания подсудимым Белоусову С.И.и Бочкареву С.Н., суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом тяжести преступлений, совершенных подсудимыми Белоусовым С.И. и Бочкаревым С.Н. и их личностей, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества, а потому назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белоусова СИ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года.

- по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Белоусову С.И. определить наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Белоусову С.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Бочкарёва СН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бочкареву С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Белоусова С.И. и Бочкарева С.Н. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденным Бочкарёву С.Н. и Белоусову С.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации ТС серии 34 УА 186945 на автомобиль <данные изъяты> регион; лицензионную карточку серии КА № 32523 на автомобиль марки <данные изъяты>»; ключ от замка зажигания от автомашины <данные изъяты>; автомобиль <данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшей Б; корпус воздушного фильтра от комбайна СК-5 марки «Нива», 4 рамки транспортёра ЛТР-15, 2 металлических уголка маркировки 75 мм, длиной 2 метра каждый - оставить потерпевшему П

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденным разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П.