уголовное дело по факту кражи



1- 99 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 14 апреля 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.

защитника - адвоката: Шалаевой Л.М.,

подсудимого: Кодирова Б.Т.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Кодирова БТ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: Республика Узбекистан, Кашкадарьинская область, г. Карши, ул. Насаф дом 12; на территории РФ определённого места жительства не имеющего,

-в совершении и преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кодиров Б.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

11 декабря 2010 года, примерно в 09 часов 00 минут, Кодиров Б.Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, подошел к дачному участку, принадлежащему З., расположенному по адресу: <адрес> где, руководствуясь корыстными побуждениями и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и проник на территорию дачного участка, прошёл к металлическому сараю, где при помощи найденного неподалёку металлического лома сорвал навесной замок на двери сарая и незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил велосипед «КАМА», с рамой синего цвета, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, 20 метров кабеля и четырёхфазного провода, которые представляют собой комплект сварочного аппарата, после чего похищенное имущество он складировал на территории дачного участка. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кодиров Б.Т. подошел к помещению бани, которая расположена на территории дачного участка, и при помощи металлического лома сорвал навесной замок на входной двери и проник в помещение бани, откуда похитил дисковую электропилу «Skilsaw», стоимостью 4000 рублей, электрорубанок «Фиолет Professional», стоимостью 5000 рублей, бак из нержавеющей стали объемом 30 литров, стоимостью 5000 рублей, после чего похищенное имущество складировал на территории дачного участка. Продолжая свой преступный умысел, Кодиров Б.Т. подошел к дачному дому и при помощи металлического лома сорвал навесной замок на металлической входной двери и незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил сварочный аппарат в комплекте с 20 метрами кабеля и четырёхфазного провода, стоимостью 6000 рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему З значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кодиров Б.Т. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке заявил об этом в судебном заседании ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший З. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Кодирова Б.Т. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Кодиров Б.Т. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Кодирова Б.Т. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Кодирову Б.Т. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Кодировым Б.Т. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кодирову Б.Т., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы, связанное с его реальным отбыванием.

Назначение подсудимому Кодирову Б.Т. наказания не связанного с лишением свободы, не будут отвечать целям ст. 43 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбытие наказание Кодирову Б.Т. определяется в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кодирова БТ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 6 (шесть) месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Отбытие наказания Кодирову Б.Т. исчислять со дня его задержания - с 14 декабря 2010 года.

Меру пресечения Кодирову Б.Т. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: велосипед «КАМА», электрорубанок « Фиолет Professional», электропилу «Skilsaw», ёмкость зелёного цвета, 4 металлические обмотки бурого цвета, металлический кожух для соединения контактов, обмотка, выполненная в виде двух цилиндров неправильной формы, которые соединены - оставить по принадлежности потерпевшему З.; сумку из полимерного материала и рюкзак - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения его копии, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления)

Судья: Юканкин А.П.