по факту кражи



1- 111 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 25 апреля 2011г.

Городищенский районный суд волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.;

защитника - адвоката: Костылевой Е.М.,

подсудимого: Иванова В.В.,

потерпевшего: М

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению :

Иванова ВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 ноября 2010 года, примерно в 20 часов 20 минут, Иванов В.В., находился в жилище своего знакомого М расположенном по адресу: <адрес>, на праздновании дня рождения. Увидев на кухонном столе сотовый телефон «Нокия Н-97 мини», принадлежащий М., у Иванова В.В. возник умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды преступный путем, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Иванов В.В., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к столу и тайно похитил с него сотовый телефон «Нокия Н 97 мини» стоимостью 18590 рублей, принадлежащий М., после чего, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил М. значительный материальный ущерб на сумму 18 590 рублей.

В судебном заседании, подсудимый Иванов В.В. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший М согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Иванова В.В. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.В. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Иванова В.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Иванову В.В. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающим наказание Иванову В.В. суд признает его явку с повинной в правоохранительные органы в связи с совершенным преступлением, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова ВВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Иванову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Иванова В.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения Иванову В.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокия Н- 97 мини», ИМЕЙ 351979040212946, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокия Н- 97 мини», ИМЕЙ 351979040212946 и талон на предоставление дополнительного сервисного обслуживания на указанный сотовый телефон - оставить по принадлежности потерпевшему М.; гарантийный талон № 17226 и товарный чек № 17226 - оставить по принадлежности владельцу Л

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Судья: Юканкин А.П.