уголовное дело по факту незаконного вылова воных биологческих ресурсов



1- 77/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 28 марта 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.

подсудимого: Лобачева В.П.

подсудимого: Муковнина В.С.,

защитника: Терновского А.А.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Лобачева ВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

Муковнина ВС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лобачев В.П. и Муковнин В.С. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

19 ноября 2010 года около 09 часов 45 минут Муковнин В.С. и Лобачев В.П., вступив в преступный сговор между собой, прибыли на <адрес>, с целью незаконного лова рыбы. С этой целью они взяли с собой пластиковую лодку и сеть рыболовную ставную длиной 60 м, высота стены 2,5 метра, размер ячеи 36 х 36 мм. Решив поймать рыбу для еды, Лобачев В.П. и Муковнин В.С. незаконно, без соответствующего на то разрешения, в нарушение ст.ст. 17,22 правил любительского и спортивного рыболовства, утвержденных начальником бассейного управления «Цимлянскрыбвод» от 12.12.1986 года № 83, согласно которым «любительский и спортивный лов рыбы, водных беспозвоночных и растений в течение всего года (за исключением нерестового периода) разрешается летними и зимними удочками с общим количеством крючков на одного рыболова не более 10 штук ( на удочке не более 3 крючков), блеснами не более 20 грамм, жерлицами и кошками не более 5 крючков на рыболова, спиннингом, нахлыстом или отвесным блеснением», «запрещается рыболовство в течение всего года не указанными в данных правилах орудиями лова», имея умысел на вылов водных биоресурсов и заранее договорившись о вылове их сетью, полностью установили данную сеть в воду и начала сплавлять её по течении. При этом Муковнин В.С. управлял лодкой и распутывал сеть, после чего передавал сеть Лобачеву В.П., который устанавливал сеть в воду. В тот момент, когда Муковнин В.С. и Лобачев В,П. полностью выставили сеть в воду, они были задержаны сотрудниками милиции. На момент задержания, сетью были выловлены водные биоресурсы: рыба «лещ» в количестве двух штук, такса для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, за которые составляет 25 рублей за экземпляр; «шамая» в количестве 1 штуки, которая в список такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, не входит. Ущерб государству, причиненный действиями Муковнина В.С. и Лобачева В.П. составил 50 рублей, который возмещен в ходе дознания.

В судебном заседании подсудимые Лобачев В.П. и Муковнин В.С. виновными себя в объеме предъявленного обвинения признали полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявили об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимых Лобачева В.П. и Муковнина В.С. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые Лобачев В.П. и Муковнин В.С., обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Лобачева В.П. и Муковнина В.С. по ст. 256 ч.3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Лобачеву В.П. и Муковнину В.С. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного и их личности.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Лобачевым В.П. и Муковниным В.С. отнесено к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Лобачеву В.П. суд признает положительную характеристику по месту жительства, признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ими ущерба, причиненного преступлением, наличие малолетнего ребенка, принятие мер по заглаживанию вреда, причиненного преступлением.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Муковнину В.С., суд признает положительную характеристику по месту жительства, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Лобачев В.П. и Муковнин В.С. активно способствовали скорейшему расследованию преступления и рассмотрению уголовного дела судом, возместили ущерб, причиненный преступлением - что в соответствии со ст. 256 ч.3 УК РФ.

С учетом небольшой тяжести преступления, совершенного подсудимыми Лобачевым В.П. и Муковниным В.С. и их личности суд постановляет о назначении им наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лобачева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 (трех) тысяч рублей.

Муковнина ВС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 (трех) тысяч рублей.

Меру пресечения осужденным Лобачеву В.П. и Муковнину В.С. оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сеть рыболовную ставную длиной 60 м, высота стены 2,5 метра, размер ячеи 36 х 36 мм. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П..